Как почистить духовку в домашних условиях

Плиты, стеклокерамические плиты, электропечи, микроволновые печи, газовые печи
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Forum Editor
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:18
Откуда: Россия
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Как почистить духовку в домашних условиях

#1

Сообщение Forum Editor » 28 янв 2015, 13:54

Румяные пироги, курица-гриль, различные запеканки... Этот список можно продолжать и продолжать. Все мы любим блюда, приготовленные в духовке. И как ни хочется оставаться на кухне и тратить свое время на отмывание и чистку плиты. Но не стоит отчаиваться. В этой статье мы поделимся различными секретами и расскажем, как почистить духовку в домашних условиях просто и без проблем.
Как почистить духовку в домашних условиях - 01_Cleaning_Oven.jpg
Способы очистки
  • Начнем с самого простого способа – с использованием очистительных средств. Не всегда загрязнения поддаются воде и мыльной губке, поэтому тут не обойтись без специальных очистителей. В магазинах представлен широкий ассортимент данной продукции, но и среди нее можно выделить наиболее эффективные, подходящие для различных видов духовочного покрытия. Так, на форумах отмечают немецкое средство Frosch, израильскую пенку Шуманит и более дешевый, но не менее действенный российский аналог Шумовит.

    Все перечисленные средства помогут удалить даже самые стойкие и долговечные загрязнения. Способ использования очень прост, достаточно нанести чистящий раствор на поверхность и оставить духовку в таком состоянии всего на пару часов.

    После этого с помощью губки, тряпки и мыльной воды удалить средство вместе со всеми загрязнениями. Не забывайте про технику безопасности. Проводить очистку необходимо в перчатках, так как данные растворы являются довольно серьезными химикатами, способными повредить наружные покровы. Не забудьте и открыть окна, чтобы не отравиться вредными веществами, выделяемыми при реакции.
Как почистить духовку в газовой плите народными средствами

Существуют и бабушкины рецепты, которые помогут справиться с загрязнениями не хуже магазинных. В арсенале каждой хозяйки найдутся средства, с помощью которых можно с легкостью очистить духовку, не тратя денег на дорогие очистители.

К таким помощникам относятся:
  • • хозяйственное мыло;
    • уксус;
    • пищевая сода;
    • нашатырный спирт.
Как почистить духовку в домашних условиях - 02_Cleaning_Oven.jpg
Рассмотрим каждый из вариантов подробнее.

Как очистить духовку с помощью нашатырного спирта
  • Данный метод довольно простой и не требует особых затрат средств и времени. Для этого смоченной в нашатырном спирте тряпкой тщательно протрите поверхность духовки, закройте дверцу и оставьте ее в таком состоянии на ночь. Утром, разведите в горячей воде любое моющее средство и с помощью чистой салфетки удалите с поверхности нагар и грязь. Вымойте стенки чистой водой и вытрете сухой тряпкой.
Чистим с помощью мыльного пара
  • Это способ также является простым и достаточно эффективным. Для него понадобятся хозяйственное мыло или моющее средство для посуды. Разведите их в горячей воде, налейте в противень и поместите его в духовку. Обработайте данным раствором и стенки. При закрытой дверке установите температуру на 100°С-120°С и прогревайте духовку в течение 30 минут. После того как печка немного остынет при помощи влажной тряпки интенсивно протрите внутренние поверхности.
Мыло, уксус и пищевая сода, как очистительные средства
  • Если вы не знаете, как почистить духовку в электроплите, данный способ поможет справиться с проблемой. Для этого настрогайте кусок хозяйственного мыла, смешайте его в теплой воде с раствором уксуса и пищевой соды. Перемешайте полученную смесь и покройте ею поверхность духовки и стекло на дверце. Через пару часов, смоченной в теплой воде тряпкой, удалите загрязнения и вытрите стенки насухо. С помощью этого метода можно также очистить противни и решетки плиты. Используемый раствор не только не повреждает эмаль, но является эффективным и безопасным.
Как почистить духовку в домашних условиях - 03_Cleaning_Oven.jpg
Мы рассмотрели основные и наиболее действенные методы борьбы с загрязнениями. Выбирайте наиболее оптимальный тип очистки духовки, какой лучше подойдет для вашей плиты и наслаждайтесь результатами.
Все права на настоящий текстовый материал принадлежат (C) Форуму Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии сохранения авторства и активной прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

_Ads_
Аватара пользователя

aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

Как почистить духовку в домашних условиях

#2

Сообщение aymenaadd » 28 янв 2015, 19:00

Когда мы жили в Ливии у нас была возможность иметь домработницу - марокканку , которая наведывалась к нам 2 раза в неделю. Так она чётко орудуя в знаниях различных средств сказала, какие именно ей нужно купить. Я со списком отправилась в маркет, причём была удивлена, что то, что она попросила, я никогда и не рассматривала прежде, а покупала более дешевые спреи или вообще пользовалась натуральными средствами. После первой "профессиональной" уборки я поняла, что значит качество. Она мне кухню так вымыла, что кухня мне напомнила павильон для продажи мебели в дорогом сторе. Моё мнение - никакое народное средство не отчистит так до блеска , как современные дорогие чистящие средства.
Но! У меня есть подруга химик, которая утверждает, что посуду после моющего средства надо ополаскивать 8 раз, чтобы средства на ней не осталось, они экспериментировали на пробирках. Вот и задумаешься, что важнее - красота, быстрота и удобство или здоровье. :?:

Аватара пользователя

Ростислав
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 14:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Как почистить духовку в домашних условиях

#3

Сообщение Ростислав » 18 апр 2017, 11:35

Тут всё зависит от того, какая очистка у вас в плите. Газовая плита - средство очень удобное : пена. Электрическая без конвекции - пена. Электрическая с конвекцией и с гидролизом - сначала проведите паровую очистку, потом пена. Электрическая с функцией очистки катализ - проведите, затем протрите не обязательно со средством мокрой салфеткой. Если же электрическая с проливом - проведите и протрите, когда остынет, сухой тряпочкой.
Мой блогhttp://ya-rostislav.ru

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Плиты и печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя