Какая духовка лучше газовая или электрическая

Плиты, стеклокерамические плиты, электропечи, микроволновые печи, газовые печи
Аватара пользователя

Vilka
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 08:04
Благодарил (а): 1 раз

Какая духовка лучше газовая или электрическая

#31

Сообщение Vilka » 17 янв 2018, 19:32

Ростислав писал(а):
19 окт 2017, 00:18
Многие ещё газовым предают предпочтения так, как привыкли готовить на газе и больше ни на чём готовить не будут.
Я уже очень давно не пользуюсь газовой духовкой. У меня плита газовая, но духовка электрическая. Когда была газовая, постоянно в каком-то месте могло пригореть, с электрической этой проблемы нет, так как прогрев там равномерный. Поэтому я больше расположена именно к электрическим духовкам.

_Ads_
Аватара пользователя

Alex88
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 08:02
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Какая духовка лучше газовая или электрическая

#32

Сообщение Alex88 » 18 янв 2018, 19:53

Есть газовые духовки разные. Сами же должы понимать, что дело тут в циркуляции тепла. Значит Ваша газовая духовка просто неравномерно разогревалась. А вот с электрической дела обстоят лучше.

Аватара пользователя

Ростислав
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 14:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Какая духовка лучше газовая или электрическая

#33

Сообщение Ростислав » 21 янв 2018, 14:14

Vilka писал(а):
17 янв 2018, 19:32
Ростислав писал(а):
19 окт 2017, 00:18
Многие ещё газовым предают предпочтения так, как привыкли готовить на газе и больше ни на чём готовить не будут.
Я уже очень давно не пользуюсь газовой духовкой. У меня плита газовая, но духовка электрическая. Когда была газовая, постоянно в каком-то месте могло пригореть, с электрической этой проблемы нет, так как прогрев там равномерный. Поэтому я больше расположена именно к электрическим духовкам.
Хорошо, что у Вас есть сравнение. Есть у меня знакомые, которые только электрической духовкой пользуются, а в газовой им совсем не везёт готовить. А у их родственников у старшего поколения газовая духовка, и те не могут электрической пользоваться. Ну, не получается такого вкусного пирога там, ну, никак.
Мой блогhttp://ya-rostislav.ru

Аватара пользователя

Vilka
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 08:04
Благодарил (а): 1 раз

Какая духовка лучше газовая или электрическая

#34

Сообщение Vilka » 22 янв 2018, 16:00

А тут скорее уже индивидуально. Даже в некоторой степени дело больше в привычке. Вот сейчас вспомнила даже... мама у меня печет выпечку только в газовой духовке, так как никогда раньше она даже и не пробовала печь в электрической. Все получается шикарным, не пригорает нигде... Даже вот недавно утку запекала в духовке - она вся пропеклась идеально. А у меня в ее духовке всегда пригорает с одной стороны. Вот так... дело привычки.

Аватара пользователя

nata08
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 20:53

Какая духовка лучше газовая или электрическая

#35

Сообщение nata08 » 12 фев 2018, 10:38

у меня и на газу и на электричестве запекается одинаково

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Какая духовка лучше газовая или электрическая

#36

Сообщение blacorr » 17 фев 2020, 22:45

Тема вроде бы заглохла, ан нет. В других темах в виде флуда продолжается спор между сторонниками газа и электричества. Некоторые форумчане в его ходе даже успели поменять точку зрения. Например, в одной теме читаем:
Princeska писал(а):
13 дек 2018, 06:54
... А по поводу самого газа, очень даже нормально на нём готовить. Пока открытый огонь никуда не денется, ещё может лет пятьдесят
В другой обратное утверждение:
Princeska писал(а):
03 фев 2020, 06:19
blacorr, теперь в РФ ничего не взрывается, потому что так решило правительство ;) Теперь это маленькие хлопки, но если новостную ленту просмотреть, есть хлопки, уже несколько в этом году. И да, плиты хлопнули не электрические, а газовые.
Ну его, этот газ.
Он хорош разве что для химической промышленности, сжигать его вообще тупо.
Что могу ответить? Я человек маленький, планы партии правительства мне не докладывают. "Новостные ленты" в студию требовать не стану, так как по опыту знаю, что ломается абсолютно все. Ничего из материальных предметов нет вечного на Земле. Одно ломается раньше, другое позже. Даже понятие такое ввели: степень надежности. Так вот у газового оборудования она в разы, если не в десятки раз выше, чем у электрического. С другой стороны и последствия газовых аварий значительно серьезней. Понятно, что в "новостных лентах" о них будут сообщать. То ли как об ужасающих трагедиях, то ли как о маленьких хлопках. И никому в голову не придет даже в виде шутки поведать миру о том, что у жителя города N навсегда перестала работать новенькая электродуховка, а также все, что было включено в розетки из-за того, что местный электрик был в депрессии и перепутал фазу с нулем при проведении каких-либо работ. Или гражданке такой-то сильно не повезло, и ее индукционная панель перестала греть на 3-й день после окончания гарантийного срока, а ведь такие истории случаются сплошь и рядом. Каждый вспомнит если не про себя, то про своих знакомых точно.

С точки зрения эксплуатации злектродуховки и плиты удобнее газовых. Говорю это ответственно, так как имею большой опыт работы и с теми, и с другими. Газовые духовки намного экономичнее в плане семейного бюджета и абсолютно безопасны при соблюдении несложных правил пользования. Электродуховки ничуть не экологичнее, если вспомнить что должно сгореть для производства необходимых коловатт. Просто это горит не на вашей кухне, а где-то там. И "хлопки" при этом случаются просто катастрофические: Чернобыль, Фукусима, затопление Саяно-Шушенской ГЭС...
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Какая духовка лучше газовая или электрическая

#37

Сообщение Princeska » 25 апр 2020, 11:53

Рано или поздно всё равно все придут к электричеству.
Постепенно научатся запасаться им надолго, аккумуляторы ёмкие, панели эффективные, ветряки, гидроэлектростанции и прочее. А углеводороды только для синтеза всяких пластиков и смазок

Аватара пользователя

Max478
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 июн 2020, 14:51
Благодарил (а): 1 раз

Какая духовка лучше газовая или электрическая

#38

Сообщение Max478 » 13 июн 2020, 15:39

Я когда выкинул старую большую плиту, то за новую газовую даже не думал. ну ее преимущество наверное только что газом печь дешевле, хотя и электро тоже не много берет (мы ж не целыми днями жарим))) Поставил варочную на газу, а духовку электрическую. И все это в разных местах. Сэкономил кучу места на кухне. А духовка электро вообще занимает мало места. И ее можно перетаскивать с места на место под настроение)

Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Какая духовка лучше газовая или электрическая

#39

Сообщение nzam » 14 июн 2020, 17:09

Max478 писал(а):
13 июн 2020, 15:39
Поставил варочную на газу, а духовку электрическую. И все это в разных местах.
У меня брат так сделал. В электродуховке печь лучше. Газовые все какие-то с капризами. У мамы только бисквитное тесто признает, а чтоб пирожки испечь или курицу пожарить - то колдовать над ней нужно.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Какая духовка лучше газовая или электрическая

#40

Сообщение Angreen » 15 июн 2020, 11:32

Газовые духовки, это вообще уже что-то морально устаревшее, нормальную конвекцию не сделаешь, неравномерность нагрева присутствует всегда. Мне нравятся комплексные печки электрические, чтобы и тэны были, и конвекция, и парогенератор и излучатель микроволн. Быстро готовится и внутри достаёт

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Плиты и печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей