Какие дрожжи лучше использовать для хлебопечки?

Готовим хлеб дома
Аватара пользователя

Автор Темы
Forum Editor
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:18
Откуда: Россия
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Какие дрожжи лучше использовать для хлебопечки?

#1

Сообщение Forum Editor » 12 фев 2015, 11:24

Во многих рецептах для хлебопечки встречаются дрожжи и здесь возникает вопрос: какие дрожжи лучше использовать для хлебопечки? Естественно, в данном случае можно воспользоваться рецептом приготовления бездрожжевого теста, однако и в него добавляются сухие дрожжи. Поэтому в процессе приготовления хлеба значимым моментом является правильный выбор этого ингредиента.
Какие дрожжи лучше использовать для хлебопечки? - Fresh and Dry Yeast.jpg
Для любого вида хлебобулочных изделий нужно использовать конкретный вид дрожжей. Это же относится и к компании-производителю хлебопечки. К определенной модели печки необходимо выбирать определенные дрожжи. По этой причине дать ответ на вопрос, какие дрожжи лучше для хлебопечки достаточно трудно.

Дрожжи для хлебопечки производятся в специальной среде с использованием таких веществ, как минералы, азотная кислота и сахарная свекла. Изначально данный продукт имеет вид пенистого налета. В дальнейшем, после очищения, он уплотняется. По завершению полного обезвоживания грибка, дрожжи упаковываются и поступают в продажу.

Виды дрожжей для хлебопечки
  • 1. Живые дрожжи представлены в форме кубиков. Данный вид в основном используется в выпечке. Причина здесь простая: они придают выпечке удивительный вкус и форму. Количество влаги в них составляет 70 %. Данные дрожжи еще называют сырыми. И отвечая на вопрос, можно ли в хлебопечке использовать сырые дрожжи, ответ однозначен – можно.

    2. В основном, дрожжи сухие для хлебопечки используются вдвое меньше, нежели свежие. Они получаются при обезвоживании грибка. Количество влаги в них составляет не больше 8%.

    3. Гранулированные дрожжи представлены в виде небольших гранул. Для их получения осуществляется обезвоживание грибка на 65 %. Действие таких дрожжей значительно слабее, нежели свежих. Их сразу добавляют в муку. Преимущественно данных дрожжей – длительность периода хранения в холодильнике.

    4. Активные сухие дрожжи представлены в виде гранул. Они используются посредством высыпания в теплую воду без смешивания. Данные дрожжи при этом надо отставить на 15 мин. Потом полученную смесь надо хорошенько перемешать, чтоб получилась однородная масса, и добавить в тесто. Длительность хранения дрожжей – около 2-х лет.

    5. Инстантные дрожжи схожи с вермишелью. Тесто, в процессе воздействия данных дрожжей, начинает поднимать более активно – почти в 2 раза быстрее. Их нужно смешивать с мукой. Дрожжи добавляются в уже готовое тесто. Данный вид дрожжей не разводится в воде.

    6. Прессованным дрожжам свойственен кремовый оттенок. При давлении такие дрожжи не должны размазываться, они – надламываются. Длительность хранения данного вида дрожжей при плюсовых температурных показателях составляет примерно 12 суток.

    7. Для пивных дрожжей свойственен определенный цвет. Они более темные по оттенку и обладают более резким вкусом, за это отвечает в их составе такой ингредиент, как хмель. Данные дрожжи нецелесообразно применять в хлебопечке. Если их добавить в выпечку, то она после расстойки расплывется. Единственное, что может спасти ситуацию – осуществление смешивания пивных и прессованных дрожжей. В данном случае вкус выпечки значительно улучшится.
Какие дрожжи лучше использовать для хлебопечки? - Sourdough bread.jpg
Как определить качество дрожжей для хлебопечки?

В данном случае следует рассмотреть прессованные дрожжи и на их примере определить основные признаки качества дрожжей:
  • - запах должен быть приятным и свежим;
    - вкус должен быть чистым, мягким и кисловатым;
    - цвет должен быть беловато-желтым или матово-желтым;
    - консистенция должна быть достаточно твердой и пластичной.
Как видно выбрать дрожжи для хлебопечки не так уж и сложно. Зная определенные нюансы, которые следует учитывать в процессе выбора дрожжей, можно сделать правильный выбор. Кроме того, сама хозяйка определяет, какие дрожжи лучше использовать для хлебопечки, так как одни предпочитают использовать сухие дрожжи, другие – живые и т.д.
Все права на настоящий текстовый материал принадлежат (C) Форуму Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии сохранения авторства и активной прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

_Ads_
Аватара пользователя

Анна1
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 19:06

Какие дрожжи лучше использовать для хлебопечки?

#2

Сообщение Анна1 » 26 фев 2015, 19:21

Пользуюсь хлебопечкой уже больше года. Дрожжи использую обычно сухие. Они самые лучшие по качеству. Их проще всего рассчитать по весу для рецепта и применяются они быстро без какой-либо специальной подготовки. Никогда не было случая, чтобы эти дрожжи меня подвели и возникла мысль использовать другие дрожжи.

Аватара пользователя

ficus_ua
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 11:59

Какие дрожжи лучше использовать для хлебопечки?

#3

Сообщение ficus_ua » 09 июн 2015, 17:07

Много лет пеку хлеб исключительно в своей старенькой домашней хлебопечке. Дрожжи использую самые простые - сухие Саф Момент.
Никогда с ними проблем не было.

Главное - следите за сроком годности.

Аватара пользователя

Blond
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:27

Какие дрожжи лучше использовать для хлебопечки?

#4

Сообщение Blond » 11 июн 2015, 15:48

Подскажите, а можно в хлебопечке выпекать бездрожжевой хлеб? Меня врач посадил на бездрожжевую диету. Теперь пеку всякие коржики на кефире.

Аватара пользователя

Abargainisabargain
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 16:43

Какие дрожжи лучше использовать для хлебопечки?

#5

Сообщение Abargainisabargain » 11 июн 2015, 16:16

Рекомендую сухие Pakmaya - ни разу не подводили.
Кстати, "живые" дрожжи использую только для пирожков на молоке в духовке.

Аватара пользователя

klepa36
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 12:54
Поблагодарили: 1 раз

Какие дрожжи лучше использовать для хлебопечки?

#6

Сообщение klepa36 » 11 июн 2015, 16:26

Моей хлебопечке уже 2 года стукнуло. Одно время хлеб в ней пекла каждый день, дрожжи использовала исключительно сухие, в основном это были Саф-момент. Единственное, что я уяснила из инструкции к хлебопечи, так это рекомендация к дрожжам, хранить их в холодильнике, именно сухие. А за пару часов до выпечки достать их, дабы они согрелись до комнатной температуры. И всё, тесто всегда поднималось великолепно.

Аватара пользователя

Mishlen
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 20:19
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Какие дрожжи лучше использовать для хлебопечки?

#7

Сообщение Mishlen » 13 сен 2017, 21:09

Методом проб и ошибок я пришла к выводу, что лучшее дрожжи - это сухие дрожжи. Выпечка всегда красивая и вкусная и тесто быстро подходит. Из всех опробованных, больше всего понравились "САФ-момент".

Аватара пользователя

Ватрушка
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 18:00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Какие дрожжи лучше использовать для хлебопечки?

#8

Сообщение Ватрушка » 23 сен 2017, 15:30

Не согласна, что сухие лучше всего, как по мне куда лучше печь на свежих дрожжах. Я согласна что с ними мороки дольше, опару надо делать, ждать, НО вкус у выпечки совсем другой, да и запах божественный :air_kiss:

Аватара пользователя

Поварешка
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 01:08

Какие дрожжи лучше использовать для хлебопечки?

#9

Сообщение Поварешка » 25 сен 2017, 01:21

Ватрушка писал(а):
23 сен 2017, 15:30
Не согласна, что сухие лучше всего, как по мне куда лучше печь на свежих дрожжах. Я согласна что с ними мороки дольше, опару надо делать, ждать, НО вкус у выпечки совсем другой, да и запах божественный :air_kiss:
А куда их класть при выпекании хлеба в хлебопечке? Я вот сухие добавляю, их всегда насыпаю сверху на горку муки.

Аватара пользователя

Simona
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 12:51
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Какие дрожжи лучше использовать для хлебопечки?

#10

Сообщение Simona » 25 сен 2017, 13:10

Я вообще не люблю дрожжевой хлеб - он не полезный. Выпекаю весь хлебушек так : соединяю теплое молоко, ложку меда и цельнозерновую муку, что бы получилась кашица, по консистенции сметаны, ставим в теплое место часов на 5-6 ( я на ночь оставляю), далее по стандартному рецепту.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Хлебопечки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей