Какие дрожжи лучше использовать для хлебопечки?

Готовим хлеб дома

konstancia
Ну теперь знаток я дел кухонных…

Сообщение konstancia » 02 окт 2017, 01:39

Simona писал(а):
25 сен 2017, 13:10
Я вообще не люблю дрожжевой хлеб - он не полезный. Выпекаю весь хлебушек так : соединяю теплое молоко, ложку меда и цельнозерновую муку, что бы получилась кашица, по консистенции сметаны, ставим в теплое место часов на 5-6 ( я на ночь оставляю), далее по стандартному рецепту.
И как такой хлеб, подходит?
Мне нравится легкий, воздушный хлеб. Можно ли получить такой хлеб по этому рецепту?

Ябло4ко
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Ябло4ко » 05 окт 2017, 18:21

Я для себя уяснила простую вещь: с сухими дрожжами проще, а с натуральными - вкуснее, но не у всех получается с ними работать, да и хорошие все реже и реже встречаются на прилавках :(

Белка
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Белка » 17 окт 2017, 20:43

Ябло4ко писал(а):
05 окт 2017, 18:21
Я для себя уяснила простую вещь: с сухими дрожжами проще, а с натуральными - вкуснее, но не у всех получается с ними работать, да и хорошие все реже и реже встречаются на прилавках :(
Работать с натуральными не сложно, сложно найти дрожжи хорошего качества, а еще свежие редкость, вот и приходится работать с тем, что есть, а именно с сухими дрожжами.

ilana
Главный специалист по кухонным делам

Сообщение ilana » 21 окт 2017, 23:37

К моей хлебопечке прилагалась книжечка с рецептами. Так там все рецепты только с сухими дрожжами. Я даже не знала :unknown: что в хлебопечке можно и другие виды дрожжей использовать.
вкусно есть не запретишь!

Mishlen
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Mishlen » 25 окт 2017, 14:11

Ватрушка писал(а):
23 сен 2017, 15:30
Не согласна, что сухие лучше всего, как по мне куда лучше печь на свежих дрожжах. Я согласна что с ними мороки дольше, опару надо делать, ждать, НО вкус у выпечки совсем другой, да и запах божественный :air_kiss:
И чем же это свежие дрожжи лучше сухих? На счет запаха и вкуса в корне не согласна, у меня выпечка не отличается по этим качествам, если исходить из того какие дрожжи для них использовались.

Trina7
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Trina7 » 27 окт 2017, 14:55

Я для себя давно решила эту дилемму. Для алкоголя - натуральные дрожжи, для выпечки - сухие. Такое решение было принято с помощью проб и ошибок.

Лу4ик
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Лу4ик » 31 окт 2017, 16:48

ilana писал(а):
21 окт 2017, 23:37
К моей хлебопечке прилагалась книжечка с рецептами. Так там все рецепты только с сухими дрожжами. Я даже не знала :unknown: что в хлебопечке можно и другие виды дрожжей использовать.
Можно. Разводят дрожжи в теплой воде или молоке, после выливают в тесто, только надо знать в каком порядке это делать. Согласно одним рецептам, надо сделать ямку в муке и туда лить, по другим - в один из краев ХБ после всех ингридиентов.

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Благодарил (а): 155 раз
Контактная информация:

Сообщение Александр » 31 окт 2017, 20:20

Лу4ик, а в моей хлебопечке Panasonic SD-256 дрожжи нужно просто класть на дно (самым первый ингредиентом под все остальные) и при этом прессованные дрожжи я ни чем не развожу. Хлеб получается отличным!
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Баба_Галя
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!

Сообщение Баба_Галя » 01 ноя 2017, 02:43

Лу4ик писал(а):
31 окт 2017, 16:48
Разводят дрожжи в теплой воде или молоке, после выливают в тесто, только надо знать в каком порядке это делать. Согласно одним рецептам, надо сделать ямку в муке и туда лить, по другим - в один из краев ХБ после всех ингридиентов.
То, куда выливать разведенные "мокрые" дрожжи зависит от самого рецепта или от конкретной модели хлебопечки и её особенностей?

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Благодарил (а): 155 раз
Контактная информация:

Сообщение Александр » 01 ноя 2017, 05:46

Баба_Галя, в инструкции на Panasonic SD-256 указано, что дрожжи закладываются первыми, затем мука и уже сверху остальные ингредиенты. Насколько я понимаю, такая особенность закладки связана с тем, что в хлебопечках от Панасоник при запуске сначала идёт режим выравнивания температур ингредиентов. Производитель считает, что хлеб получается более удачным, когда температуры всех ингредиентов перед началом замеса одинаковые. И при этом дрожжи до начала замеса не должны соприкасаться с жидкими ингредиентами (дрожжи как бы отделяются от жидких продуктов мукой). Если же в Вашей хлебопечке сразу после запуска начинается замес, то, как подсказывает здравый смысл, последовательность закладки и то место, куда и что закладывать, не должны играть значимой роли на итог. В более новых моделях компания Панасоник предусматривает отдельный диспенсер для дрожжей (то есть всего их два: один - для дрожжей, другой - для добавок). В этом случае уже не стоит опасаться, что дрожжи слишком рано соединятся с жидкостями, поскольку хлебопечка сама подаст дрожжи именно тогда, когда появится в этом необходимость.

Но стоит отметить, что сказанное в первую очередь справедливо всё-таки для сухих дрожжей, ибо "мокрые" дрожжи так или иначе начнут "играть" и будучи не в контакте с жидкими ингредиентами. Разве что отсутствие контакта с сахаром несколько уменьшит активность дрожжей в период выравнивания температур ингредиентов.

Если говорить о практике, то я в последнее время запускаю приготовление хлеба в хлебопечке на быстром режиме, в котором отсутствует режим выравнивания температур, а сразу начинается замес. Заметной разницы в качестве хлеба при этом я не заметил.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Ответить