Тесто для пиццы в хлебопечке – что может быть проще!

Делимся рецептами приготовления домашнего хлеба
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Forum Editor
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:18
Откуда: Россия
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Тесто для пиццы в хлебопечке – что может быть проще!

#1

Сообщение Forum Editor » 12 фев 2015, 12:29

Большое количество людей любят такое блюдо, как пицца, тем более, что тесто для пиццы в хлебопечке делается очень быстро. Стоит остановиться на нескольких рецептах, по которым можно приготовить вкусное тесто для пиццы в хлебопечке. Здесь нужно сказать о том, что благодаря данной технике тесто получается действительно идеальным, и, кроме того, есть время, пока тесто делается, позаниматься своими делами.
Тесто для пиццы в хлебопечке – что может быть проще  - Pizza dough and ingredients.jpg
Простенький рецепт
  • Следует взять 400 гр. муки, одну стол.л. дрожжей, 260 мл воды комнатной температуры, 40 мл оливк. масла и немного соли.
    Первоначально надо заняться просеиванием муки. Это делается для того, чтоб вышло мягкое и пышное тесто. Далее мука пересыпается в емкость устройства, делается «ямка», кладутся дрожжи, масло, соль. Потом наливается вода, и контейнер отправляется в устройство. При наличии режима, посредством которого делается заготовка именно для пиццы, то надо выбрать именно его. При отсутствии данного режима, следует выбрать режим замешивания простого теста. Сигнал подскажет о готовности теста. После его следует раскатать, положить начинку, и производить дальнейшие действия в соответствии с рецептурой.
Легкое дрожжевое тесто для пиццы в хлебопечке
  • Необходимо подготовить три стак. муки, 260 гр. воды, полторы чайн. л дрожжей, одну стол. л. оливк. масла, полторы стол.л. сахара, 0,5 чайн. л. орегано и одну чайн. л. соли.

    В емкость устройства надо налить воду, оливк. масло. Потом насыпается соль, сахар, высыпается мука, дрожжи, но так, чтоб они не смешивались с жидкостью и солью. Также в этот момент засыпается орегано, которое также может быть добавлено в конце, когда будет сигнал, говорящий о проведении завершающего замеса. После замешивания теста, оно раскатывается, выкладывается начинка. Пицца печется при показателях температуры в 190 градусов около 25 мин.


Бездрожжевое тесто для пиццы в хлебопечке
  • Необходимо взять одно яйцо, 120 мл молока, две стол. л. сметаны, сто гр. слив. масла, 0,5 чайн. л. соды и 175 гр. муки.

    Изначально нужно смешать воду, сметану, растопить слив. масло. После все смешивается. Потом насыпается мука и осуществляется включение программы замешивания бездрожжевого теста. После сигнала тесто можно использовать. Оно в большей мере подходит для тонкой основы для блюда.
Тесто для пиццы в хлебопечке – что может быть проще  - Ham pizza.jpg
Еще парочка легких рецептов
  • Перед тем, как приготовить тесто для пиццы в хлебопечке, следует взять 650 г муки, 330 мл воды, одну стол.л. соли, полторы чайн. л. дрожжей, полторы стол.л. оливк. масла.

    В емкость устройства выливается вода, высыпается соль, добавляется оливк. масло, мука и дрожжи. Необходимо выбрать режим замешивания дрожжевого теста. Спустя 1,5 ч тесто будет уже готово.

    И еще один рецепт. Необходимо приготовить один стак. воды, три стак. пшеничной муки, одну стол. л. сахара, одну чайн. л. соли, две стол.л. масла оливк., полторы чайн. л. дрожжей.
Изначально надо установить лопатку для замешивания теста. Все продукты закладываются в емкость устройства в порядке, указанном в рецепте. Затем выбирается программа замешивания теста и нажимается клавиша «Пуск». Надо обратить внимание, что перед использованием муки, ее надо просеять. Из-за этого она обогащается кислородом, что придает тесту нежности, воздушности. После сигнала тесто можно использовать по назначению. Оно выкладывается в формочку, которая смазана жиром, формируются бортики, и оставляется на 25 мин. Потом выкладывается начинка и при показателях температуры в 200 градусов блюдо выпекается полчаса.

Нужно отметить, что приготовленное тесто для пиццы в хлебопечке следует раскатывать тонко по той причине, что оно в процессе выпекания хорошенько поднимается.
Все права на настоящий текстовый материал принадлежат (C) Форуму Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии сохранения авторства и активной прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

_Ads_
Аватара пользователя

SUNflower83
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 09:35

Тесто для пиццы в хлебопечке – что может быть проще!

#2

Сообщение SUNflower83 » 12 фев 2015, 16:54

У меня любят нестандартную пиццу, которая печется на картофельном тесте. И это особенная любовь. Домашние, в том числе и дети, хотят есть ее каждый день. Сначала делали тесто вручную. А потом меня осенило, что можно ведь и "поднапрячь" свою хлебопечку. Она у меня уже старушка, но работает исправно. Тесто на картофеле для пиццы делаю так: беру дрожжи (понятно, что сухие) и всыпаю в чашу. Их необходимо 2 мерные маленькие ложки. Добавляю полкило муки. Отваренный картофель следует сделать заранее. Картошку толку. Понадобиться для этого рецепта 5 средних картофелин. Соли берется стандартное количество (5 г). Обязательно также добавить 50 г твердого тертого сыра, кусок сливочного масла, яйцо и полстакана молока. Выставляю на режим "Пицца"-"Тесто". Вот можно подумать, что тесто не самое важное в пицце, но когда попробуешь ее на картофельном тесте, то сразу понимаешь, что все-таки стоит замешивать только по этой рецептуре.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Рецепты для хлебопечки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя