Нравится ли вам чай пуэр?

Рецепты и фоторецепты приготовления безалкогольных напитков
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Merlinka
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 23:15

Нравится ли вам чай пуэр?

#1

Сообщение Merlinka » 12 фев 2015, 17:14

Много всего слышала о бесконечной пользе и великолепном вкусе чая пуэр. Когда я попробовала его первый раз, у меня возникло неоднозначное мнение о нем, не скажу, что он мне жутко не понравился, но и впечатления так же не произвел. Решив, что мне просто попался некачественный продукт, я купила еще несколько мини-шайбочек разных сортов и по разной цене. Но увы, вновь его вкус особо не изменился. Вполне возможно, мне вновь не повезло.
А вам нравится чай пуэр? Может быть посоветуете какой-нибудь определенный его сорт, во вкусовых качествах которого уверены.

_Ads_
Аватара пользователя

Ангелина
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 09:36

Нравится ли вам чай пуэр?

#2

Сообщение Ангелина » 13 фев 2015, 11:25

Пробовала на вкус чай «Пуэр» и так и эдак. Наверное, это не совсем мое. Хотя надо, наверное, просто научиться его заваривать и пить, отдыхая и наслаждаясь. Приходили в гости молодые люди, из разряда тех, что кроме чая в пакетиках и не хотят знать ничего. Угощала их. Были очень удивлены и восхищены вкусом. Что я вынесла для себя? Когда пью и никуда не спешу, медитирую – вкусно, слышу букет. Когда впопыхах… без комментариев. Похоже, надо просто придерживаться чайных традиций.

Аватара пользователя

Voody
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 20:03
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Нравится ли вам чай пуэр?

#3

Сообщение Voody » 13 фев 2015, 11:43

Пу-эр действительно чай на любителя, хотя и очень полезен, особенно после активного мясоедения :D . Землистый привкус будет у абсолютно любого, даже самого дорогого и качественного чая, это его особенность. Но есть варианты с менее выраженным привкусом. Я покупала "Дворцовый пу-эр", кажется, от Nadin, там сушеная клубника добавлена, и чай за счет этого очень вкусный.

Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Нравится ли вам чай пуэр?

#4

Сообщение valentin1981 » 13 фев 2015, 19:57

Никогда не думал, что от готовки чая пуэр может зависеть его вкус, причем очень сильно. Слышал, что лучший метод заварки чая, это метод Гун Фу Чу с использованием гайвани, или можно взять посуду сделанную из глины исинской. Когда готовить будете, температуру тоже нужно соблюдать, она в районе 95 градусов должна быть, тогда пуэр будет невысокого качества, а если до 85 градусов, то высокого. заварка до 20 минут должна проходить.

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Нравится ли вам чай пуэр?

#5

Сообщение Лилия » 15 фев 2015, 22:37

Начитавшись когда-то восторженных отзывов о незабываемом вкусе и удивительной пользе чая Пуэр, купила себе несколько видов на пробу. Где какой - уже не помню, конечно :unknown:
Нравится ли вам чай пуэр? - P6090002.JPG
Первая проба прошла не очень удачно. Ни вкус, ни особенно запах мне не понравились - попахивало земляной сыростью, вкус был примерно такой же. Но бодрит он практически моментально, ни один кофе (из тех, что я пробовала) не даст такого эффекта. Это, собственно, и подтолкнуло меня ко второй пробе. На этот раз я подготовилась и не стала просто заливать "таблетку" кипятком, а поступила так, как посоветовала одна виртуальная знакомая: залила кипятком на 5 сек., слила и снова заварила до нужной крепости. И то ли я все-таки правильно его заварила, то ли просто уже знала, чего ожидать, но эта проба прошла заметно лучше ;) К слову, одну "таблетку" можно заваривать до 10 раз. Только заварку не нужно хранить в воде - заварили, воду слили, потом снова заварили/слили и т.д.
В общем, могу сказать, что за исключением крайних слева "таблеток", и я бы даже чаще его пила, если б не необходимость ехать за ним в другой конец города :D

Аватара пользователя

Nadin
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 15:29
Поблагодарили: 1 раз

Нравится ли вам чай пуэр?

#6

Сообщение Nadin » 17 фев 2015, 16:25

Чай на любителя, я не любитель, отдала штук 10 этих "таблеточек" соседке, она так благодарила, говорит вкуснее чая никогда не пила, а мне :nea:

Аватара пользователя

Andsha
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Нравится ли вам чай пуэр?

#7

Сообщение Andsha » 09 июн 2015, 17:18

Я давно уже подсел на этот уникальный напиток. Постепенно и для жены вытеснил им кофе. Хотя она была почти фанатичная кофеманка со стажем.
Есть правда сложности с приобретением настоящего чая.
А завариваю его в персональном чайнике в аэрогриле.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Нравится ли вам чай пуэр?

#8

Сообщение Dollface » 01 фев 2024, 07:21

Страшная штука :D
Но модная, отлично отрекламированная всякими гурами и прочими экспертами.
На самом деле, это похоже на коровьи лепёшки, в том числе и по вкусу :crazy:

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Безалкогольные напитки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей