Сыр для фондю

Готовим фондю, фри, гриль, шашлык и многое другое
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Forum Editor
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:18
Откуда: Россия
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Сыр для фондю

#1

Сообщение Forum Editor » 20 фев 2015, 06:18

Выбирая сыр для фондю, необходимо руководствоваться определенными правилами. Сегодня фондю является одним из наиболее популярных блюд в мире. Оно прекрасно подходит для шумного мероприятия и для романтического ужина. Данное блюдо представлено в меню практически каждого ресторана, но также оно легко готовится в домашних условиях при наличии необходимой посуды или электрофондю. Но что собой, по сути, представляет данное швейцарское чудо в оригинале, известно исключительно искушенным гурманам.
Сыр для фондю - Cheese fondue.jpg
Немного истории

Первоначально фондю являлось блюдом бедных крестьян. В соответствии с одной из существующих версий, блюдо появилось среди жителей деревень, которые ели исключительно сыр и черствый хлеб. У крестьян в основном не было посуды, по этой причине они все ели из одного котелка.
Для улучшений вкуса сыра, крестьяне придумали его растапливать, а черствые куски хлеба макать в расплавленный сыр, тем самым размягчая его. По истечению определенного промежутка времени блюдо стало пользоваться популярностью у аристократов, но они, конечно же, применяли лучший сыр и вина. В 1950-х гг. блюдо стало известно во всем мире. С того времени появились многочисленные разновидности фондю, наиболее известными из которых являются шоколадное и по-бургундски.

Традиционное блюдо готовится на основе сыра, с добавлением вина, пряностей, на открытом огне. Если разные сорта сыра в блюде смешаны в различных пропорциях, то его именуют «moiti?-moiti?», что в переводе обозначает «пополам». При этом возникает вопрос: какой сыр нужен для фондю, чтобы блюдо получилось действительно превосходным?

Какой сыр подходит для фондю?

Традиционное фондю является одним из популярнейших блюд во всем мире, главным ингредиентом которого является сыр. Естественно, в блюдо, помимо сыра, можно добавлять вино. От того, какой сыр для фондю, используется, зависит качество и вкусовые особенности всего блюда. Если взять не подходящий сорт сыра или неправильно его расплавить, он будет резиновым, свернется комками или пригорит, что испортит блюдо. По этой причине необходимо правильно выбирать и плавить сыр.

Следует выбрать сорт сыра, который в большей мере подходит для плавления. Необходимо избегать сыров с низким содержанием жиров по той причине, что они в процессе длительного нагревания становятся резиновыми и жесткими. Какой сыр использовать для фондю?

В данном случае лучше всего подходят такие сорта сыра:
  • • чеддер;
    • грюйер;
    • гауда;
    • мюнстер;
    • эмменталер.
Особенности приготовления традиционного фондю

Для приготовления блюда нужно достать сыр из холодильника примерно за 30 мин до того, как начинать процесс готовки. Нагретый сыр таять будет значительно быстрее и, через это, в процессе плавления не возникнет резкого перепада температурных показателей. Сыр следует натереть на терке и перемешать его с крахмалом (можно взять муку).

На небольшом огне нужно разогреть в посуде вино. За счет алкоголя сыр будет гладким, он будет держаться ниже температуры кипения, что не позволит ему стать сухим и тягучим.

При постоянном помешивании следует добавлять в вино сыр. При этом надо поднимать показатели температуры до средних, не прекращая перемешивание до того момента, пока сыр весь не расплавится, станет гладеньким, сливочным. После нужно добавить сок лимона. Он позволит сыру стабилизироваться. Но при этом сыр не свернется и не станет чрезмерно тягучим. Потом все надо хорошенько перемешать.

Далее сыр можно перелить в специальную посуду для фондю. Предварительно посуду нужно нагреть, в противном случае сыр остынет до того времени, как она нагреется посредством горелки. Сыр для фондю, расплавленный вторично, может стать жирным, с комками и резиновым.
Все права на настоящий текстовый материал принадлежат (C) Форуму Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии сохранения авторства и активной прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

_Ads_
Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Электрофондю, фритюрницы, грили, аэрогрили, шашлычницы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей