Фондюшница своими руками

Готовим фондю, фри, гриль, шашлык и многое другое
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Forum Editor
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:18
Откуда: Россия
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Фондюшница своими руками

#1

Сообщение Forum Editor » 25 фев 2015, 06:32

Фондю является отличным поводом, чтоб собраться отличной компанией, удивить родных удивительной простотой и превосходством вкуса блюда, порадовать дорогого человека романтическим угощением. Для приготовления данного блюда необходимо специальное устройство, но также может быть изготовлена фондюшница своими руками без особых проблем.

В настоящий восторг от блюда приходят дети. Им так нравится самим выбирать фрукты, сухарики, кусочки мяса либо креветок и макать их в необычный соус. Фондю выделяется из всех остальных блюд своей красотой, вкусом и оригинальностью. При решении приобрести фондюшницу, необходимо четко знать, что собой представляет данное устройство.
Фондюшница своими руками - Handmade fondue.jpg
Фондюшница что это такое?

Фондюшницей называют чашу, в которой осуществляется приготовление соуса. Она может производиться из:
  • • Керамики. Данный вид чаши не рассчитан на значительные температурные показатели, по этой причине они прекрасно подходят для готовки фондю из шоколада и сыра.
    • Глины или чугуна. Фондю, сделанное в такой чаше значительно ароматнее, насыщеннее вкусом в сравнении с блюдом, приготовленном в иных видах фондюшницы. Однако они обладают одним значительным недостатком: такие фондюшницы отлично впитывают запахи, для устранения которых нужно приложить массу сил. Следует выбирать чашу, оснащенную антипригарным покрытием.
    • Стали, эмалированные и нержавеющие чаши отлично подходят для приготовления разных фондю: из сыра, шоколада, мяса. Для их нагревания и остывания необходимо мало времени.
Набор для приготовления блюда

В данном случае существуют многочисленные вариации. Все они зависят от компании-изготовителя посуды.

В основном набор состоит из
  • 1. какелона;
    2. подставки;
    3. вилок;
    4. тарелок;
    5. соусников;
    6. горелки.
Наилучшей подставкой является широкая, имеющая зафиксированные ножки. Вилки следует выбирать длинные и с ручками, которые не нагреваются. Тарелки нужны для выкладывания на них продуктов, которые в последствие будут макаться в соус.

Выбор топлива
  • 1. Свечка. Подходит для керамической емкости, в которой будет готовиться фондю из сыра или шоколада. Свечка способна легко растопить куски шоколада, однако для приготовления соуса из сыра ей необходимо будет потрудиться. Также свечка подходит исключительно для небольших чаш, произведенных из керамики.
    2. Горелка для фондю. Она подходит для емкостей, изготовленных из металла. Нужно приобретать горелку, оснащенную температурным регулятором. Для каждого фондю должны быть соблюдены определенные температурные показатели. В горелке применяется гель для фондю либо таблетка, внутри которой находится специальная паста. Высококачественный гель не вызывает ни дым, ни гарь. Таблетки хватает примерно на 50 мин горения.
    3. Электронагрев - современная электрофондюшница является безопасной в процессе использования. Однако в данном случае нет ощущения романтики и уюта.
Как сделать фондюшницу своими руками

При отсутствии специальной емкости для приготовления фондю, не стоит отчаиваться. Можно взять обыкновенную кастрюлю. Но только у данной емкости должны быть толстые стенки. Вместо подставки отлично подходит та, которая идет в комплекте к микроволной печи. Разогревать фондю можно при помощи обыкновенной свечки либо спиртовой горелки. Вместо вилок можно воспользоваться деревянными шпажками для барбекю либо обыкновенными вилками. Все вышеуказанные вещи имеются в арсенале каждого человека. Таким образом и делается фондюшница своими руками, в которой можно приготовить удивительный и ароматный соус, который не оставит равнодушным никого. Также не забывайте, что можно приготовить фондю в мультиварке.
Все права на настоящий текстовый материал принадлежат (C) Форуму Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии сохранения авторства и активной прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

_Ads_
Аватара пользователя

valushka73
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 08:20
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 52 раза

Фондюшница своими руками

#2

Сообщение valushka73 » 25 фев 2015, 11:34

Я раньше пыталась эксперементировать и сооружала фондюшницу самостоятельно, но это не очень удобно и эстетично. Просто мне нравится сам процес поедания из фондю, словом в моем понятии это ритуал. Сейчас у меня в обиходи добротная простенькая фондюшница Винзер. Но очень хочу другую в которой можно одновременно подогревать сыр и шоколад. Прилагаю фото своей мечты :)
Фондюшница своими руками - 5-fondue.jpg
Человек, который находится в комнате с шоколадными конфетами и не ест их - СТРАШНЫЙ человек!

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Электрофондю, фритюрницы, грили, аэрогрили, шашлычницы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей