Как питаться в посту с ослабленным здоровьем?

Рецепты постных блюд, веганская кухня, сыроедение
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
wella
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 08:33
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Как питаться в посту с ослабленным здоровьем?

#11

Сообщение wella » 27 фев 2015, 06:08

Лилия писал(а):Это было отнюдь не замечание, Лариса (позволите обращаться к Вам по имени? :give_rose: ).
Напротив, я с большим интересом ознакомилась с Вашим постом. В реальности меня мало кто поддерживает, духовного наставника тоже нет, поговорить особо не с кем. Все, что я написала - это лишь мое видение, мое мнение, основанное на воспоминаниях из детства (бабушка всегда держала строгий пост), и той информации, какую удалось найти в сети. И с учетом состояния здоровья, конечно.
Надеюсь, у меня получилось правильно донести свою мысль
Простите, Лилия, я бываю немного резковата, особенно когда приходится что-то отстаивать. Но стараюсь говорить не от себя, есть люди более авторитетные, мнения которых я придерживаюсь - верю им. Мне посчастливилось встречаться с ними. И я безмерно благодарю Бога за такую возможность. Я все это время, как мы пришли с мужем к Богу, мечтала найти духовника, такого, как описывают во многих старинных книгах. И так долго это не получалась, что я уже и ждать перестала. А все получилось внезапно. Увидела бездонные глаза, полные настоящей любви (всепонимающей, всепрощающей, жертвенной!!), и поняла - вот это он! Когда я первый раз у него исповедалась, мы оба рыдали. Я - от понимания того, что гнусно вела себя, что прощена, а еще понята батюшкой. А он - от жалости ко мне. Не ругал меня, что ж ты, такая-сякая, а плакал - ой, бедная ты моя... Вот так я и обрела человека, с которым очень редко вижусь, иной раз пишемся или звонимся, но которому могу раскрыть душу, не боясь и не таясь! А по другим вопросам у меня есть другое лицо, архимандрит Рафаил Карелин, которому я тоже очень доверяю - он не просто высокодуховен, он настоящий душеведец, и Бог ему многие вещи открывает. Где-то вот так коротко я объяснюсь по поводу моей, возможно, какой-то настойчивости в моей правоте. То есть не от себя пишу, а с благословения. Ведь многие, начиная поститься, очень неправильно это делают, а потом ропщут - и на Бога, и на Церковь. В этом деле все деликатно должно быть...
Посему у вас прошу прощения за свою резкость, и выказываю восхищение вашей деликатности! А еще спасибо за откровенность.
Кстати, моя бабушка по маме была тоже строгой постницей, молитвенницей. Это отдельная тема, очень поучительная для нас, нынешних...
И снова о посте. Я его написала, чтобы поддержать тех, кто не может пост строго держать. Потому что сама скорблю иной раз, что приходится послаблять. А уныние - неприятная штука, грех. Нет единого мнения - как поститься. Есть каноны, есть обстоятельства, есть священник и есть совесть, которая и определяет меру поста каждого.
Очень рада нашему знакомству. Еще раз простите за назидательность в тоне. Ничего личного, только хотелось помочь))

_Ads_
Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Как питаться в посту с ослабленным здоровьем?

#12

Сообщение Лилия » 02 мар 2015, 01:17

wella писал(а):Очень рада нашему знакомству. Еще раз простите за назидательность в тоне. Ничего личного, только хотелось помочь))
И я очень рада, Лариса :give_rose:
Мне действительно есть, чему у Вас поучиться :yes:

Аватара пользователя

Автор Темы
wella
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 08:33
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Как питаться в посту с ослабленным здоровьем?

#13

Сообщение wella » 02 мар 2015, 06:50

Лилия, и вот как бы маленькая точечка к моей теме. Была у исповеди, причастилась. Призналась на исповеди, что не берегу свое здоровье. Батюшка спросил: как не бережете. Я ответила: врач приписал мне молочно-яичную диету, а я первые дни поста решила строже попоститься, и дошло до скорой (случился сильный приступ, в котором принял участие весь букет - печень, поджелудочная, ЖКТ и пр.). Батюшка несколько раз повторил, что не выполнять указания врача тоже греховно.
Вот так и родился этот пост. Возможно, мне нужно было его назвать по-другому, но вышло так, как вышло!
И сейчас мой день проходит так: овсяные хлопья (горсточка) и изюм, залитые кипятком, творог с кефиром, курагой и миндалем (только сегодня ввела, а до того одна овсянка была), омлет из 1 яйца, суп постный с овощами и гречкой, но со сметаной, хлопья гречневые с кусочком слив. масла, залитые кипятком, немного рыбы отварной. Иногда включаю в рацион хлопья кукурузные сухие. Вот так где-то. Невольно и похудела, сидя на воде и сухариках после приступа. Но лучше правильно питаться, просто меньше порция - сейчас разовая порция у меня не доходит до стакана.
Лилия, пишите, если что-то непонятно. Всегда готова помочь!

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Как питаться в посту с ослабленным здоровьем?

#14

Сообщение Лилия » 03 мар 2015, 21:40

wella писал(а):Лилия, пишите, если что-то непонятно. Всегда готова помочь!
Спасибо большое, Лариса! :give_rose:

Скажите, а как Ваша семья относится к посту? Поддерживает ли Вас?

Аватара пользователя

Автор Темы
wella
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 08:33
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Как питаться в посту с ослабленным здоровьем?

#15

Сообщение wella » 04 мар 2015, 06:55

Лилия писал(а):как Ваша семья относится к посту?
Лиля, моя семья - это разъехавшиеся детки. Муж вот уже почти 8 лет нет на этом свете. Мы с ним были одним целым, и, придя к Богу, 25 лет назад, во всем были единодушны, в том числе и в посте. Вся семья постилась. Правда, были крайности (в виде строгого поста, воздержания во многом и пр.), как и у всех неофитов, но постепенно выровнялось все. Наша младшенькая (я родила ее в 40, мы как раз только к Богу поворачивали, и я у знала, что аборт - это грех, вот и родили ее) тоже постилась с малых лет. Не заставить было ее есть ни мясо, ни яйца. Батюшка сказал - пусть дитя ест то, чего хочет. Вот она и ела то, что мы едим... Выросла крепенькая, умненькая, красивенькая!
А ваша семья постится?

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Как питаться в посту с ослабленным здоровьем?

#16

Сообщение Лилия » 08 мар 2015, 17:26

wella писал(а):А ваша семья постится?
Вы знаете, нет. В прошлом году мы постились вдвоем с мужем. В этом он решил, что раз не может поститься без послаблений (тоже есть некоторые проблемы со здоровьем), то не будет совсем.
Родители мужа и моя близкая подруга - принимают мой выбор, скажем так, но сами пост не держат. Все остальные знакомые и родственники считают, что пост - это лишь моя "дурость" и много ворчат по этому поводу :)

Аватара пользователя

Автор Темы
wella
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 08:33
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Как питаться в посту с ослабленным здоровьем?

#17

Сообщение wella » 08 мар 2015, 19:17

Лилия писал(а):
wella писал(а):А ваша семья постится?
Вы знаете, нет. В прошлом году мы постились вдвоем с мужем. В этом он решил, что раз не может поститься без послаблений (тоже есть некоторые проблемы со здоровьем), то не будет совсем.
:)
Вот, видите, из-за этого многие не соблюдают постов. Потому я и написала этот коммент... Из-за строгостей таких люди и от Бога отлепляются. Ну да ладно, это отдельная тема...
Объясните мужу, раз он не может поститься в плане еды, пусть воздержится от разных удовольствий.. Или позвольте ему послабление, пусть батюшке объяснит, что не может без них. Пост - это жертва, но она должна быть посильной...

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Живая и постная кухня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей