Постный салат с морковкой, яблоком, имбирем и орешками

Салаты, закуски, бутерброды и сэндвичи
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
wella
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 08:33
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Постный салат с морковкой, яблоком, имбирем и орешками

#1

Сообщение wella » 26 фев 2015, 07:47

В постные дни, особенно сейчас, зимой, когда организм уже истощен зимой, отсутствием солнышка и позитива, нужно готовить тщательно, подбирая полезные продукты. Мне нравится этот салат тем, что в нем все очень полезное. Конечно, еще и вкус его нравится. Особенно если вместо того или иного ингредиента, включать каждый раз другой. Скажем, вместо имбиря положить клубневый сельдерей, или вместе миндаля, которые в сегодняшнем моем рецепте, положить грецкие орешки, фундук или другие орехи. То есть балансируем свое питание максимально! ;)
Словом, этот салатик очень легкий, на первый взгляд, но он сытный и супер прост в приготовлении. 10 минут – и на столе такая вкуснятина.
красивый и вкусный салатик в салатнице - P1011328.JPG
красивый и вкусный салатик в салатнице
Продукты
Капуста кольраби 200 г
Морковь 200 г
Яблоко 150 г
Имбирь 25 г
Миндаль (арахис, фундук и пр.) 70 г
Специи по желанию
Масло оливковое (любое растительное)

Капуста кольраби – удивительный продукт со вкусом капустной кочерыжки, помогающий правильно работать печени и желчному пузырю, ЖКТ, мочеполовой системе и пр. Жаль, что не всегда бывает в продаже, потому как только она появляется, я всегда запасаюсь, благо может долго лежать. Очищенный плод и свежий имбирь я очищаю и натираю. Для красоты капустку натираю на терке для корейской моркови. Имбирь натираю на мелкой терке, потому что вкус его резковат, но своим ароматом он придаст салату изюминку.
имбирь и капуста кольраби, натертые на крупной терочке - P1011266.JPG
имбирь и капуста кольраби, натертые на крупной терочке
Морковку всегда стараюсь брать красную – она вкуснее, да и на вид всегда красивее, чем желтая или оранжевая. Очищенную морковку тоже натираю на той же терке для моркови по-корейски. Хотя если натереть ее на мелкой терке, как и все ингредиенты, мы получим мягкое и не менее приятное блюдо!
морковь, натертая длинной соломкой - P1011250.JPG
морковь, натертая длинной соломкой
Без яблока этот салат просто не салат! Мелко нарежем его кубиками, не очищая от шкурки (но это – на любителя).
яблоко, нарезанное кубиком - P1011287.JPG
яблоко, нарезанное кубиком
У меня был миндаль. Я его немного подсушила и покрошила ножом на небольшие кусочки, чтобы ощущался вкус, не смешиваясь со вкусом остальных ингредиентов.
миндаль, раскрошенный ножом - P1011289.JPG
миндаль, раскрошенный ножом
Сложив все продукты в миску, я занялась заправкой. Вариантов очень много, но не все тут идеальны. Скажем, если взять постный майонез (а такой бывает в продаже), будет тоже вкусно. Но мы же за все это время уже столько такого съели, лучше очистить организм, такая возможность – пост! Оливковое масло тут очень уместно. Как, собственно, и кукурузное, да и любое растительное.
Чтобы сделать салат острее, можно капнуть в постное масло или лимонного сока, или капельку уксуса, разбавленного водой. Ну и не забываем о специях! У меня был сушеный укроп, петрушка и итальянские травы. Вот я все это смешала и заправила салат.
все ингредиенты складываем в миску - P1011303.JPG
все ингредиенты складываем в миску
Всю свою жизнь я ставила тарелку с салатом на стол. И только недавно стала выкладывать его порционно. В таком виде салатик еще аппетитнее. Приятного поста! :)
красивый и вкусный салатик в салатнице - P1011328.JPG
красивый и вкусный салатик в салатнице

_Ads_

Anna.REM
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 15:53

Постный салат с морковкой, яблоком, имбирем и орешками

#2

Сообщение Anna.REM » 26 фев 2015, 15:57

А я такой салатик несколько раз в месяц делаю, не только в пост, ведь он можно сказать и диетическим является

Аватара пользователя

Автор Темы
wella
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 08:33
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Постный салат с морковкой, яблоком, имбирем и орешками

#3

Сообщение wella » 26 фев 2015, 16:35

Anna.REM писал(а):А я такой салатик несколько раз в месяц делаю, не только в пост, ведь он можно сказать и диетическим является
Да, вы правы. Этот салатик можно готовить не только в посту. Ведь 50 % нашего дневного рациона должны составлять овощи!


Денис
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 22:16
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Постный салат с морковкой, яблоком, имбирем и орешками

#4

Сообщение Денис » 03 мар 2015, 17:53

Вкусный, полезный и витаминный салатик, правда, мы с моей любимой, предпочитаем его именно в "сладком виде", то есть без вообще специй, а чтобы он был немного по сочнее, яблоко трем на большой терке. Ну и орехи, мы живем в своем доме и на зимую заготовляем грецкие. Их мы просто слегка подогреваем на сухой сковороде, а потом немного измельчаем и добавляем к остальным ингредиентам!

Аватара пользователя

Автор Темы
wella
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 08:33
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Постный салат с морковкой, яблоком, имбирем и орешками

#5

Сообщение wella » 03 мар 2015, 17:59

Денис писал(а): Их мы просто слегка подогреваем на сухой сковороде, а потом немного измельчаем и добавляем к остальным ингредиентам!
Слегка подогреваете и на зиму, в лежку? Или перед употреблением?
Сама люблю орехи, они ж не только вкусны и полезны. а и придают шикарный присмак любому блюду. Солянка с грецкими орехами суперская!

Аватара пользователя

aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

Постный салат с морковкой, яблоком, имбирем и орешками

#6

Сообщение aymenaadd » 04 мар 2015, 02:02

:give_heart: :give_heart: :give_heart:

Замечательный салат!!! Сейчас нам всем не мешало бы дружно на него подсесть. Кладезь витаминов, микроэлементов - то что нужно всем нам после долгой зимы. Я хочу порекомендовать свою версию похожего салата, который выполняет ещё чистящую роль. В этом салате есть и яблоко, и короень сельдерея, и морковь. Натираю всё на тёрке для корейской моркови. Дополнительно я добавляю свежую свеклу и чернослив. А самое главное, в нём ещё есть дольки апельсина, дополнительный источник витамина С и сладкая сочность для самого салата.
Постный салат с морковкой, яблоком, имбирем и орешками - DSC_0030.JPG
После такого салата организм полон энергии и кишечник работает по часам. Обязательно попробуйте. :drinks:
Постный салат с морковкой, яблоком, имбирем и орешками - DSC_0053.JPG

Аватара пользователя

Автор Темы
wella
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 08:33
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Постный салат с морковкой, яблоком, имбирем и орешками

#7

Сообщение wella » 04 мар 2015, 06:51

Спасибо, обязательно сделаю, вы правы - чистящую роль выполняют свежие овощи!

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Салаты, закуски и бутерброды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя