Кухонный гарнитур. Какой материал лучше и практичней?

Кухонные гарнитуры, обеденные и столовые группы, диваны и уголки для кухни, фурнитура
Аватара пользователя

Irina1971
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:08
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Кухонный гарнитур. Какой материал лучше и практичней?

#11

Сообщение Irina1971 » 07 мар 2011, 15:28

Мне очень нравятся кухни из натурального дерева. Они и прочные, и износостойкие, и экологически чистые. Однако, цены на них "кусаются". К тому же не будешь вечно жить с одной кухонной мебелью, через некоторое время захочется чего-то нового. Поэтому мы выбрали более дешевый вариант - кухню из МДФ. Краску для фасадов подобрали в тон обоев. Что удобно - всегда можно перекрасить, если возникнут дефекты или надоест.

_Ads_
Аватара пользователя

Sedaia
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 13:20
Поблагодарили: 1 раз

Кухонный гарнитур. Какой материал лучше и практичней?

#12

Сообщение Sedaia » 19 мар 2011, 15:27

Давно живу и "износила" за свою жизнь не один кухонный гарнитур. Хожу по магазинам в поисках очередного комплекта мебели, смотрю на навую мебель, а вижу какая она станет года через три-четыре. Так печально. Вот только кухня в стиле хай тек произвела впечатление. Яркий пластик, металл и стекло. тумбы на ножках - удивительно и свежо. Все сочетается с современной техникой для кухни. На этом варианте я и остановлюсь.

Аватара пользователя

alla1605
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:40
Поблагодарили: 9 раз

Кухонный гарнитур. Какой материал лучше и практичней?

#13

Сообщение alla1605 » 22 мар 2011, 15:11

На моей кухне старую мебель советских времен сменила современная, сделанная на заказ, кухня из МДФ. Мне нравится по нескольким причинам - отлично моется, не деформируется от воды и горячего воздуха. А вот стол, табуреточки к нему и мягкий уголок сделаны тоже на заказ, но из натурального дерева. Они тоже на кухне прижились отлично, но по сравнению с мебелью из МДФ требуют более тщательного и деликатного ухода.

Аватара пользователя

KiRa
Дизайнер интерьера кухни
Дизайнер интерьера кухни
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Кухонный гарнитур. Какой материал лучше и практичней?

#14

Сообщение KiRa » 03 апр 2011, 10:59

Мне всегда нравились кухонные фасады из полированной стали и стекла (в стиле хай-тек). Но они очень непрактичны – требуют очень тщательного и систематического ухода. Очень стильно смотрится рифлёный алюминий, но кроме повышенного внимания, у фасадов с такого материала, цена довольно высокая. Поэтому, считаю, что МДФ самый приемлемый материал для кухни, но если кошелёк позволяет – то, можно, выбирать любые материалы, даже нестандартные.

Аватара пользователя

эйген
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 13:25
Откуда: Казахстан

Кухонный гарнитур. Какой материал лучше и практичней?

#15

Сообщение эйген » 24 апр 2011, 10:42

Один иностранец сказал, что Россия - странная страна, владеющая большими запасами древесины - строит заборы из дерева, а мебель делает из опилок. Самое лучшее -
это мебель из древесины. Так называемые ДСП и другое - это отрава для нашего организма. Их чем только не пропитывают, и фенолом и всякими гидами. Как долго они оставляют стойкий запах на кухне, сколько времени нужно, что бы все выветрилось. Кромки стенок мебели, стенки гарнитура - обычно не обработаны, и со временем они разбухают от влаги и сырости (поэтому, советую проолифить эти кромки ).

Не заслужено забыта мебель, плетенная из лозы, ротанга. Ротанга - это пальма, растущая в тропиках, у нее гладкий ствол. Древесина очень гибкая и длинная. Обработанная влажным паром, она принимает любую форму, которую ей придадут. А высохнув, не изменит ее. Изумительная, экологически чистая, легкая - мебель из ротанга создаст на кухне уют, комфорт, ощущение стиля. В России изготовляют плетенную мебель из лозы, тростника. Так что, такая мебель все таки лучше ширпотреба.

Аватара пользователя

KiRa
Дизайнер интерьера кухни
Дизайнер интерьера кухни
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Кухонный гарнитур. Какой материал лучше и практичней?

#16

Сообщение KiRa » 19 июл 2011, 07:29

Действительно, в последнее время значительно возрос интерес к экологии жилища, обусловив тем самым популярность натуральных материалов. Сейчас стало модно оформлять кухню авторской мебелью. Такие изделия чаще всего являются результатом труда и творчества дизайнера или римейками известных изделий прошлых эпох. Выбор стилевых решений может быть самым разнообразным, от респектабельной классики до ультратехнологичного хай-тека. Возьмём, к примеру, древесину. Если она хорошо высушена, то не коробится и не трескается, а изготовленные из неё столы, стулья и другие предметы долговечны. Такой мебели не страшно время, и взрослея, она только становится ещё более ценной и приобретает особый шарм. Вообще, авторская мебель - выбор не из дешёвых, ведь для её изготовления необходимо современное оборудование, ручной труд и интересные материалы, но в этом и заключается смысл такого дорогостоящего приобретения.

Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Кухонный гарнитур. Какой материал лучше и практичней?

#17

Сообщение agerzen » 19 авг 2011, 08:13

ДСП не мы и не для нас придумывалось! Но нам внедрялось и возвращалось, за наши же экологические чистые составы сырья...
Помню, в далекие времена удивлялся, зачем это финнам наши опилки, да еще и вагонными нормами. А отправляли их с нашего лесозавода (Красноярский край), и гнали эшелоны через всю страну... А ведь тайга не "дефицит" у финнов. Естественно, у них и дома и мебель были из хороших пород дерева... Но делали они еще и с опилок "прекрасную мебель финскую" (дорогую). Кому?
Сейчас немцы из нашего камыша крыши делают. И долговечно и экологически безупречно. А нам... цветные материалы из отходов делают..
Естественно: самый лучший материал - естественный. Жаль, что мы его продаем, чтобы самым пользоваться всем - не естественным (дешевле)! :unknown:


Mono18
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 18:23

Кухонный гарнитур. Какой материал лучше и практичней?

#18

Сообщение Mono18 » 28 июл 2012, 18:39

Я вот тоже сейчас выбираю какой на кухню гарнитур купить. Хочется, чтоб он был не только практичный и долговечный, но еще и красиво смотрелся. Думаю, может, к дизайнеру обратиться с этим вопросом?


Ilya73
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 04:42

Кухонный гарнитур. Какой материал лучше и практичней?

#19

Сообщение Ilya73 » 29 июл 2012, 20:44

МДФ практичнее, но он какой-то дешевый. Мне больше массив древесный нравится. Можно только фасад и несколько панелей, чтобы скрыть двп, но смотрится шикарно.

Аватара пользователя

sergey_design
Дизайнер интерьера кухни
Дизайнер интерьера кухни
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 20:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Кухонный гарнитур. Какой материал лучше и практичней?

#20

Сообщение sergey_design » 01 авг 2012, 03:43

Прочитал всю ветку. Видно, что народ от производства кухонной мебели далекий и не совсем понимает специфику производства. Объясняю:
1. Основное. Под понятием кухни из МДФ у производителя фигурирует лицевая часть гарнитура - фасады. Иногда панелями МДФ декорируют видимые торцы гарнитура.
2. Кухня полностью из МДФ панелей нереально дорогая, проще заказать корпуса из мебельного щита, иногда предлагают фанеру (некоторые производители). Но простая человеческая ЖАБА перетянет планку вредности в сторону каркасов из ЛДСП.
3. Из МДФ вылетает нафиг вся крепежная фурнитура (евровинты), без дополнительной вклейки.
4. Стандартный евронавес на боковины без дополнительной вклейки, как и крепежную фурнитуру не поставишь. У навесных элементов уменьшается полезная нагрузка в разы. Так вот содержание клеевой основы для фиксации крепежной фурнитуры по вредности переплюнет всё условно вредное ЛДСП, с формальдегидами.
6. У МДФ нагрузочная способность намного ниже, а вес - выше.
7. Вопрос выпилов под коммуникации в корпусах и пр. ньюансы делают нерентабельным производство мебели полностью из МДФ.
8. Все байки про экологию МДФ просто маркетинговый ход. МДФ такое же вредное, как и ЛДСП, т.к. клеевая основа одна и та же.
Как-то так вижу. Может кто поправит. Основной смысл в рентабельности. Лично я не встречал корпуса из МДФ.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кухонная мебель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей