Как проще соорудить вытяжную вентиляцию в деревянном доме?

Кондиционирование и вентиляция
Ответить

Автор Темы
Andrey1980
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 17:19
Контактная информация:

Как проще соорудить вытяжную вентиляцию в деревянном доме?

#1

Сообщение Andrey1980 » 23 май 2015, 21:18

Уважаемые, понимаю, что тема обсуждалась много раз, но все же.... Как проще соорудить вытяжную вентиляцию в деревянно частном доме. Имеем санузел с душевой и через стенку кухня с газовой плитой. Второй этаж холодный. Если просто вывести через крышу (через специальные проводники и посредством вентилятора осуществлять вытяжку. Как будет обстоять дела с холодным воздухом, который будет проникать в помещение. Спасут ли обратные (простые) клапана. что будет с конденсатом? Система рекуперации слишком излишни наверное будут для данного помещения, да и дороги наверное. Вообще самый бюджетный вариант подскажите :-)

_Ads_
Аватара пользователя

Лета
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 май 2015, 00:40
Контактная информация:

Как проще соорудить вытяжную вентиляцию в деревянном доме?

#2

Сообщение Лета » 24 май 2015, 14:55

Мне кажется что обратные клапаны вполне помогут вашему делу, ну естественно на выходе из трубы ставим, причин образовываться конденсату не вижу. Одним из главных вопросов - падение мощности воздушного потока в таком длинном воздуховоде, вполне возможно, что бытовой вытяжной вентилятор не обеспечит достаточную мощность (+воздушному потоку нужно еще и обратный клапан "поднять").

Аватара пользователя

Forum Editor
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:18
Откуда: Россия
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Как проще соорудить вытяжную вентиляцию в деревянном доме?

#3

Сообщение Forum Editor » 26 май 2015, 06:40

Организация вентиляции в частном доме требует пристального рассмотрения, так как от ее работы зависит влажность в помещениях, наличие или отсутствие загрязненного воздуха.
Как проще соорудить вытяжную вентиляцию в деревянном доме? - Вентиляция.jpg
Если при строительстве деревянных домов в прежние времена вентиляция происходила естественным образом – через стыки в бревнах, окна, печную трубу, то современные технологии строительства направлены на практически полную изоляцию помещения от взаимодействия с внешней средой. Поэтому обустройство вентиляции нужно делать в обязательном порядке, иначе в углах поселится плесень, проживающим в таком доме придется дышать несвежим воздухом.

Но одним из главных вопросов являются затраты на обустройство вентиляционной системы – никому не нужны лишние затраты.

Принцип работы и обустройство естественной вентиляции

Естественная вентиляция – это самый простой и самый недорогой способ выдавливания из помещений загрязненного воздуха. Работает такая система за счет работы законов физики - между температурой в помещении и снаружи есть существенная разница. Сила же самой тяги будет зависеть от атмосферного давления, температуры на улице и направления ветра. Оптимальной считается разница в 12-16 градусов. Если эта разница будет слишком малой, то отток будет происходить с затруднениями. При слишком высокой разнице, что наблюдается в холодное время, приток свежего воздуха может стать излишне сильным, и без дополнительного подогрева в помещениях может стать прохладно.

При обустройстве такой системы воздухоотводы, расположенные внутри стен, выходят на улицу через чердак и крышу. Верхний срез воздухоотвода должен находиться на расстоянии не меньшем, чем 70 см от поверхности крыши. Чем выше коттедж, тем лучше будет работать вентиляция – поэтому на двухэтажном доме принудительного оттока может и не потребоваться. Обычно в частном доме совмещают вентиляцию из санузла и кухни, объединяя ее.

Не забывайте, что нужен и приток воздуха, иначе система просто не будет работать. Не стоит полагаться на простое проветривание с помощью открытых окон – этого будет недостаточно для комфортного проживания. Необходимо обустроить приточные клапаны. Самым простым способом будет обустройство стенового клапана. Для этого в стену встраивается кусок трубы, который с двух сторон необходимо закрыть решеткой, чтобы в него не попадали осадки и различный мусор. Изнутри желательно установить специальную шторку, которая регулирует поток поступаемого воздуха – ее можно открыть полностью, на необходимый угол или же закрыть совсем при наличии за окном неблагоприятных погодных условий.

Убираем минусы естественной вентиляции

В качестве минусов можно назвать:
  • • плохой отток при низкой разнице температур;
    • излишний приток холодного воздуха при высокой разнице температур;
    • замерзание трубы воздухоотвода.

Активизировать отвод можно простым способом – путем встраивания вентилятора. Это можно сделать так:
  • 1. Установить по вентилятору в воздухоотводе в кухне и в санузле;
    2. Произвести установку одного вентилятора в части воздухоотвода, проходящей через чердак.
Оба способа просты и хорошо работают, как показала практика.

При поступлении слишком холодного воздуха желательно организовать его подогрев. В этом случае рекомендуют использовать систему отопления – путем обустройства рядом с трубами отопления специальной полости. Тогда внешний конец приточного клапана устанавливают на высоте примерно 2 метров, воздух поступает в эту специальную полость, имеющую больший объем, чем может подать идущая в помещения труба. За время нахождения в этой полости воздух прогревается от расположенных рядом труб, и в помещения подается уже подогретым.

С обледенением и замерзанием труб бороться можно одним способом – утепляя их изолирующим материалом.

Такое обустройство вентиляции является самым недорогим для частного отдельно стоящего дома, и к тому же достаточно действенным.
Все права на настоящий текстовый материал принадлежат (C) Форуму Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии сохранения авторства и активной прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.


Леон Нормин
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 03:03

Как проще соорудить вытяжную вентиляцию в деревянном доме?

#4

Сообщение Леон Нормин » 13 апр 2016, 03:04

Если нужен мощный и надежный вариант, то советую посмотреть производство вентиляционных систем . Они не только продают качественное оборудование, но и занимаются ее установкой и настройкой

Аватара пользователя

vedara
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 12:41

Как проще соорудить вытяжную вентиляцию в деревянном доме?

#5

Сообщение vedara » 10 сен 2016, 07:55

Не буду вдаваться в технические детали, поделюсь опытом. Решили в деревенском домике кухню оборудовать. Самая дешёвая вытяжка, отверстие в стене. И муж самостоятельно его «облагородил» коробом из плиты OSB. Обклеили обоями. И так работает конструкция уже третий год. Прекрасно спасает при приготовлении пищи. Пространство маленькое в качестве кухни. Рядом окно – может это ещё помогает. Но я довольна.
Как проще соорудить вытяжную вентиляцию в деревянном доме? - e62b7d37d79c.jpg

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кухонная вентиляция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя