Правила и способы приготовления здоровой пищи

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
DroBit
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:55
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 11 раз

Правила и способы приготовления здоровой пищи

#1

Сообщение DroBit » 27 май 2015, 05:23

Правила и способы приготовления здоровой пищи - zdorovoe.jpg
Приготовить стандартный перекус не составит особого труда, для этого достаточно иметь под рукой хлеб, масло и сыр с колбасой. Однако будет ли такое питание полезным? Очень маловероятно.

На сегодняшний день все больше людей становятся сторонниками здорового питания, которое не только позволяет насытить организм необходимыми витаминами и минеральными веществами, но и продлевает жизнь. Но для того, чтобы пища была действительно здоровой и принесла человеку пользу, нужно соблюдать несколько важных правил:
  1. Ваша посуда и кухня должна быть безупречно чистой. Приготовление пищи в грязной кухне негативно скажется на вкусовых качествах даже самой здоровой пищи, не принеся человеку никакой пользы.
  2. Обращайте внимание на то, из каких продуктов Вы собираетесь готовить. Не секрет, что здоровая пища должны быть приготовлена исключительно из здоровых продуктов. Все продукты изначально должны быть свежими, а употребить такую пищу необходимо не позже, чем через 4 часа после ее приготовления, пока она не успела потерять свои полезные свойства.
  3. Все внимание на Ваше настроение. Мы очень часто забываем об этом, однако именно наше настроение напрямую влияет на вкусовые качества и пользу блюда. Вот почему настолько важно в процессе приготовления блюда думать о хорошем. Искренне радуйтесь жизни, вспоминая самые лучшие ее моменты. Если Вы готовите для близкого Вам человека, мысленно пожелайте ему счастья.
Что касается способов приготовления здоровой пищи, самыми популярными из них являются: варка на пару и воде, квашение, запекание, тушение, высушивание. Приготовленные на пару блюда рекомендуются для тех, кто желает сбросить пару лишних килограмм, а также улучшить состояние сердечно-сосудистой и пищеварительной системы.

_Ads_
Аватара пользователя

Zebramama
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 11:59

Правила и способы приготовления здоровой пищи

#2

Сообщение Zebramama » 08 июн 2015, 12:27

Наша семья пока не перешла полностью на правильное питание, но некоторые вещи мы соблюдаем. Ествественно все три из перечисленных пунктов, а также исключили подсолнечное масло, используем только оливковое. Не покупаем продукты, содержащие растительный жир и всякие пальмовые масла.

Аватара пользователя

wella
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 08:33
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Правила и способы приготовления здоровой пищи

#3

Сообщение wella » 08 июн 2015, 12:46

Абсолютно согласна. Тоже пытаюсь правильно питаться. И много беру со своего маленького огородика. Сейчас пошла клубника, черешня, куча зелени и пр., я еще и консервирую. На рынке такое продают, что страшно смотреть - чем они напичканы, кто знает. Словом, как показал опыт, у меня получается - и не просто оздоровиться, а и похудеть (почти два полтора года правильного питания 13 кг потеряла).

Аватара пользователя

podruga1971
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 12:07
Откуда: Курск
Поблагодарили: 1 раз

Правила и способы приготовления здоровой пищи

#4

Сообщение podruga1971 » 08 июн 2015, 12:47

Хотела бы добавить правила здорового питания, которых стараюсь придерживаться сама. Нельзя разогревать пищу. Готовить небольшими порциями и сразу съедать. Каждый день обязателен салат из свежих овощей в большом количестве.

Не запивать еду. Минимум термообработки в процессе приготовления. Не смешивать продукты несовместимые между собой.

Аватара пользователя

grisk66
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 12:43
Откуда: Россия

Правила и способы приготовления здоровой пищи

#5

Сообщение grisk66 » 08 июн 2015, 12:55

Заботиться о правильности питания нужно начинать не на кухне, а в магазине или на рынке - там, где вы покупаете продукты!

Смотреть на этикетке не только срок годности. но и состав продукта, его производителя, в случае сомнений спрашивать у продавцов сертификат.

Стараться покупать сезонные продукты - зимой вряд ли стоит надеяться получить максимум витаминов из фруктов и овощей, кот-м уже не один месяц, или которые неизвестно из какой страны прибыли и чем при этом накачены или обрабатывались, а вот летом вполне спокойно можно питаться "своими", отечественными витаминами.

Не лишним будет и придерживаться в питании традиций - мода на японскую или индийскую кухню приходяща, но не каждый организм нуждается в её продуктах и не каждый принимает их.
Гигиена кухни в вашем доме, правильное хранение продуктов и разумное приготовление пищи не менее важны.

Аватара пользователя

Pilar999
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 12:35
Поблагодарили: 1 раз

Правила и способы приготовления здоровой пищи

#6

Сообщение Pilar999 » 08 июн 2015, 13:10

Для меня один из видов здорового перекуса, но при этом вкусного - ржаной хлебец, натуральный йогурт с мелко порубленной зеленью и огурец или долька помидора. Всегда так перекусываю, если хочу есть.
Вечером на ужин - овощи или фрукты, рыба. Никакого мяса и картошки, тем более макарон. Это все позволяю только до обеда. И главное - пить больше простой воды! на себе проверено - улучшается пищеварение, состояние кожи, общее самочувствие.

Аватара пользователя

loran
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:23
Благодарил (а): 2 раза

Правила и способы приготовления здоровой пищи

#7

Сообщение loran » 08 июн 2015, 13:26

В этом деле важно выбирать то, что выращено не в химических лабораториях, то есть по каким-то чужим технологиям, а на обычной грядке. Плюс ко всему, желательно отбалансировать свой рацион. Если это условие не будет соблюдено. успеха добиться будет непросто.

Аватара пользователя

Арина
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 12:45
Откуда: Космос

Правила и способы приготовления здоровой пищи

#8

Сообщение Арина » 08 июн 2015, 13:40

Эта тема, как никогда актуальна. Производители продуктов питания злоупотребляют здоровьем потребителей, применяя запрещенные и некачественные заменители и добавки при изготовлении колбас, мясной, молочной и кисломолочной продукции, консервов. Полуфабрикаты - это кот в мешке. Выход только один - по возможности максимум пищи приготовить дома на своей кухне. А за все вышеперечисленные пункты я только за! :yahoo:


Farcelotti Polo
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 14:23

Правила и способы приготовления здоровой пищи

#9

Сообщение Farcelotti Polo » 08 окт 2015, 14:23

У меня вопрос к воде и еде. Девчонки, на какой воду готовите? Я давно отказалась от воды из-под крана, не вижу в ней пользы и качество воды конечно сомнительное. Стали заказывать на неком сайте - и пьем ее , и готовлю на ней. Кому еще привозят воду на дом? Считаете ли вы ее полезной для вашего организма ?

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 123 гостя