Охлаждающие напитки

Рецепты и фоторецепты приготовления безалкогольных напитков
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
valushka73
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 08:20
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 52 раза

Охлаждающие напитки

#1

Сообщение valushka73 » 27 май 2015, 14:48

Охлаждающие напитки в жару это один из способов спасения от нее. Предлагаю форумчанам выкладывать в эту тему все проверенные ими рецепты таких напитков.
Начну я, и так знакомтесь Мелисово-лимонное мохито.
Охлаждающие напитки - 100_7210.JPG
Для стакана такого напитка я беру:
  • 1,5 чайные ложки сахарного песка
    стакан сильно газированной минеральной воды
    пар веточек мелисы лимонной
    2-4 кусочка лимона
Охлаждающие напитки - 100_7205.JPG
Сначала сахар необходимо залить столовой ложкой воды и в микроволновке превратить в сироп, оставив остывать.
Охлаждающие напитки - 100_7206.JPG
Тем временем добавить к нему листочки мелисы лимонной
Охлаждающие напитки - 100_7207.JPG
и мелко порезанный лимон
Охлаждающие напитки - 100_7208.JPG
Все это хорошенько примяв ложкой. После того как сироп остынет полностью наполнить стакан холодной минеральной водой. По желанию добавить лёд и украсить.
Охлаждающие напитки - 100_7209.JPG
Желаю приятного лета!
Человек, который находится в комнате с шоколадными конфетами и не ест их - СТРАШНЫЙ человек!

_Ads_
Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Охлаждающие напитки

#2

Сообщение blacorr » 27 май 2015, 20:20

Меня спасает от жары и придает бодрости проверенный годами напиток - холодный зеленый чай с каркаде. Делается он очень просто. Нужно заварить с вечера кастрюльку зеленого чая и добавить в него по вкусу каркаде и сахар (я и без сахара обхожусь, так меньше жажда мучит). Не возбраняется добавление других компонетов: той же мелиссы, мяты, любистика и др. Количество компонентов подбирается эксериментально в зависимотси от вкуса и прогноза погоды на завтра. Когда чай остынет, разливаю его в пластиковые бутылки и кладу на ночь на нижнюю полку холодильника. С утра можно не волноваться, что жара испортит наступающий день. Чай можно пить и теплым, он все равно прекрасно утоляет жажду, но если надолго ухожу из дому, то наливаю его в термос.

Второй напиток, спасающий от жары - это обыкновенный домашний хлебный квас из ржаного хлеба. Рецептов его множество, я делаю самый простой из хлеба, вчерашней закваски, сахара и воды. Частенько добавляю тонко срезанную кожуру лимона, которую заготовляю долгими зимними вечерами. :D Закваску с осени не храню в холодильнике. Достаточно первый раз при приготовлении кваса добавить в него чайную ложку сухих хлебопекарских дрожжей на трехлитровую банку, только первый квас получается по вкусу больше похожим на бражку. :)
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

Охлаждающие напитки

#3

Сообщение aymenaadd » 31 май 2015, 13:48

Не знаю, для меня лучше холодной минеральной воды ничего нет. Ещё неплохо имбирная вода, когда в воду добавляешь нарезанный имбирь и настаиваешь в ней ночь. Потом переливаешь в бутылки и энергетическая охлаждающая вода готова.
В детстве мама нам на пляж давала компот, но после него хотелось пить ещё больше и мы бежали в соседний магазин за колой, после которой мы просто умирали от жажды, хотелось ещё и ещё. После чего сделала вывод - никакого сахара в напитке не должно быть, если речь идёт о жаре и уталении жажды. :girl_cool:

Аватара пользователя

ficus_ua
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 11:59

Охлаждающие напитки

#4

Сообщение ficus_ua » 08 июн 2015, 12:28

Холодный каркаде прекрасно утолит жажду. Главное, правильно его приготовить! Ни в коем случае не заливайте кипятком и не варите каркаде. В холодную питьевую воду добавьте сушеные соцветия и оставьте настаиваться на ночь, можно в холодильнике. Вы удивитесь, насколько вкусный напиток будет ждат вас утром!

Аватара пользователя

Romava
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 12:46

Охлаждающие напитки

#5

Сообщение Romava » 08 июн 2015, 12:57

В качестве охлаждающих использую разные варианты просто для разнообразия. Квас, морс, минеральную воду, зеленый и черный чай с вареньем.
В зависимости от состояния, настроения и температуры воздуха :)

Аватара пользователя

podruga1971
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 12:07
Откуда: Курск
Поблагодарили: 1 раз

Охлаждающие напитки

#6

Сообщение podruga1971 » 14 июн 2015, 11:32

Летом очень любим лимонный напиток. Натуральный состав важен для нас предпочитающих здоровое питание. На 1,5 литра холодной кипяченой воды свежевыжатый сок из 1-2 лимонов, пару ложек сахара или меда. Можно добавить натуральный краситель типа сока черной смородины, вишни или клубники.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Охлаждающие напитки

#7

Сообщение Cookie_Monster » 11 мар 2022, 14:45

Вот интересно, столько можно самому сделать охлаждающих напитков, но почему-то в стране засилье всяких кокакол, пепси и прочих. Почему так происходит?
Кстати, вроде все эти компании собрались уходить из РФ, во всяком случае, свёртывают инвестиционные программы и прочее.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Охлаждающие напитки

#8

Сообщение Princeska » 12 мар 2022, 06:35

Потому что лень.
Нужно хлопотать, лимон достать, порезать, что-то добавить, разбавить, смешать и прочее.
А тут просто крышку открыл и получил доступ к живительной влаге - вкусному напитку, сладкому, газированному.
Были в своё время буратины всякие дюшесы и прочие. Кстати, байкалы и ещё что-то на травах тоже были хороши.
Но всё это убили сами своей ленью.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Охлаждающие напитки

#9

Сообщение Citycane » 23 апр 2022, 11:59

Мне больше нравится просто чай, желательно зелёный. немного сахара или сахарозаменителя, чисто для мягкости, и больше ничего не нужно. Лимон и прочие кислоты, работают как сахар - потом быстро хочется снова пить.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Охлаждающие напитки

#10

Сообщение Princeska » 04 май 2022, 10:36

Скоро начинается сезон жары, пора уже начинать подыскивать лучшие прохладительные напитки.
Помню, в детстве, это был квас уличный. Но он хорошо пился только на улице, когда его приносили домой, пить его уже никто особо не хотел.
Зато ставили свой, кислый и ядрёный. Во его с удовольствием пили дома, а на улице он казался невкусным.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Безалкогольные напитки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей