Протертая клубника

Рецепты и фото рецепты домашних заготовок на зиму
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Marina-Marinina
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 16:35

Протертая клубника

#1

Сообщение Marina-Marinina » 11 июн 2015, 16:45

Подскажите пожалуйста, как правильно протереть клубнику с сахаром, чтобы она сохранилась до весны? Сколько нужно сахара на 1 кг клубники? Где хранить, в какие банки разложить?

_Ads_
Аватара пользователя

Endemik
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 12:41
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Протертая клубника

#2

Сообщение Endemik » 12 июн 2015, 07:39

Marina, Вы имеете в виду длительное хранение протёртой клубники, приготовленной без термообработки? Но эта нежная ягода, даже смешанная с сахаром (1:1), хранится в холодильнике 2-3 недели, максимум месяц. А чтобы сохранить её до лета, приходится либо прокипятить эту смесь минут 5, либо простерилизовать баночки с ней. Если этот вариант интересует, могу рассказать подробнее.
Я предпочитаю замораживать толчёную клубнику с добавлением небольшого количества сахара – так лучше сохраняются в ней все ценные вещества. :yes:

Аватара пользователя

Lark13
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 08:12

Протертая клубника

#3

Сообщение Lark13 » 12 июн 2015, 08:23

Ну уж не знаю, почему у предыдущего оратора клубника в холодильнике не хранится более двух недель. Может, пора холодильник обновить?:D У нас перетертая с сахаром клубника - любимое витаминное лакомство в зимний период. Перетираем в пропорции 1 к 1, раскладываем по хорошо вымытым банкам (можно не стерилизовать), закрываем капроновыми крышками и - вуаля! Хранится без проблем может до эимы, за большее не скажу - такие запасы уничтожаем очень быстро :)

Аватара пользователя

Venigredina
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:19

Протертая клубника

#4

Сообщение Venigredina » 12 июн 2015, 08:29

Лично я делаю клубнику с сахаром 1:1 и замораживаю. Если Вы хотите клубнику давать детям, то лучше ее очень тщательно помыть, а еще лучше помыть и обдать кипятком. Свекровь делает клубнику таким образом. Клубнику засыпает сахаром и все блендером измельчает, потом ставит это все на огонь и кипятит минут 15, после этого раскладывает в обычные простирилизованые поллитровые стеклянные баночки и закручивает. Хранить закрутку в принципе все равно где, она до весны одинаково простоит и на балконе и в погребе и на кухне в шкафу.

Аватара пользователя

leviystros
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 09:26

Протертая клубника

#5

Сообщение leviystros » 12 июн 2015, 09:36

По правилам клубники и сахара должно быть 1:1. Но мне, например, очень сладко. Я недавно попробовала джем в мультиварке сделать. На 400 гр клубники, стакан сахара (или меньше, кому как). Клубнику взбила в блендере и в режиме "Джем", она томилась полтора часа. Я только помешивала каждые 15 минут. Получилось очень вкусно.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Протертая клубника

#6

Сообщение MurMur » 14 май 2022, 05:35

Мы тоже замораживаем, и тоже тёртую с сахаром.
При этом сразу вакуумируем. Получаются небольшие брикеты квадратные по 20 сантиметров. Много места не занимают, лежат аккуратно, не тяжёлые. До весны бывало сохранялось, когда брикет заваливался под ткань, под другие продукты. Зато какая радость в начале марта на всю квартиру такой запах. У магазинной такого аромата нет.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Протертая клубника

#7

Сообщение Dollface » 01 авг 2023, 14:12

Обычно для 500 грамм клубники 100-150 грамм сахара. Если хотите увеличить срок хранения, вы можете упаковать засахаренную протёртую клубнику в стеклянные банки с крышками и хранить в холодильнике.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заготовки на зиму»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей