Подскажите рецепт теста для хачапури?

Национальные кухни
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Sivs
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 09:45
Поблагодарили: 2 раза

Подскажите рецепт теста для хачапури?

#1

Сообщение Sivs » 13 июн 2015, 08:41

Я частенько забегаю в специализированную пекарню, где лакомлюсь вкуснейшими хачапури, но все попытки приготовить что-то точно такое же в домашних условиях с треском проваливаются - с начинкой все прекрасно, но вот тесто у меня никак не получается таким же воздушным и ароматным. Я даже пробовала несколько раз выспросить у владельца пекарни (грузина) рецепт такого теста, однако он категорически отказывается открыть свой секрет, так что может кто-нибудь на форуме подскажет, как же все-таки приготовить тесто для хачапури точно таким же, как и в Грузии?

_Ads_
Аватара пользователя

Тихон Иванов
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 08:11

Подскажите рецепт теста для хачапури?

#2

Сообщение Тихон Иванов » 13 июн 2015, 10:35

То, что владелец пекарни отказывается открыть вам секрет приготовления своих продуктов - явление вполне естественное. Потому он и называется "владелец", что бережёт свои секреты. Но... дело не только в этом. Дело в том, что вариантов приготовления хачапури существует великое множество и, соответственно, вариантов приготовления теста для этого блюда также существует очень много. И вы можете просто-напросто поэксперементировать дома, подбирая различные варианты ингредиентов для теста. Классический рецепт хачапури выглядит так:

450-500 грамм мацони или сыворотки, простокваши и пр. кисломолочных продуктов
1 стакан молока
1 яйцо
100 грамм сливочного масла
150 грамм подсолнечного масла
900-1000 грамм пшеничной муки
1 ст.ложка с горкой сухих дрожжей
сахар, соль

Для начинки возьмите:
1000-1200 грамм имеритинского сыра (феты, сулугуни, брынзы и т.д.)
2-3 яйца
50-70 грамм сливочного масла


Но, на самом деле, каждый, кто занимается приготовлением хачапури постоянно, разрабатывает свой рецепт, порою значительно отличающийся от данного. Так, например, вместо мацони можно использовать обыкновенный кефир - тесто будет ещё пышней! Словом, приготовление хачапури - это просто-таки непочатый край работ и непаханая целина для таких творческих и непоседливых личностей, которые собрались здесь на форуме. Дерзайте, вы талантливы!

Аватара пользователя

Venigredina
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:19

Подскажите рецепт теста для хачапури?

#3

Сообщение Venigredina » 13 июн 2015, 10:43

Сама обожаю грузинскую кухню. У мужа рядом с работой пекарня грузинская. Мы туда частенько заходим. Как же там все вкусно!!! Познакомились с их мамой, она у них печет, хотела узнать рецепт ее выпечки, а она так и не сказала. Говорит что это тайные рецепты ее семьи ))) Но сказала что ничего сложно в этом нет, в интернете полно рецептов. Что ж! Я перелопатила интернет, испробовала кучу вариантов и для себя выбрала следующий
  • ТАН – я беру 500 - 600 мл
    Яйца – 4-5 шт.
    Мука - 900 гр
    По рецепту еще идет сода - 3 г (пол чайной ложки), но я предпочитаю без нее
    Сыр сулугуни – 600-700 гр я беру больше т.к. люблю чтобы было СЫРНО )))
    Соль, перец по вкусу
  • 1. В емкость где будете делать тесто наливаете ТАН. Если не найдете тан, то можно заменить сывороткой с кефира, но именно сывороткой.
    2. Потом добавляем в ТАН 3-4 яйца, одно яйцо оставляете, оно пригодится попозже, просеиваете муку и соду. Муку добавляйте по немножку, чтобы тесто не было слишком крутым или слишком жидким.
    3. После замеса тесту надо дать отдохнуть минуток 30.
    4. После того как тесто отдохнуло насыпьте на стол немного муки и выложите его. Его нужно разделить на 4-5 частей. Я делю на 5-6, т.к. беру больше ингредиентов. Каждую часть делите еще на две – одна должна получиться чуть больше другой.
    5. Для начинки натереть сулугуни на терке и добавить яйцо, все хорошенько перемешать и добавить специи по вкусу.
    6. Больший кусочек теста раскатываем и выкладываем на него сырную начинку так, чтобы был отступ от краев около 1 см, не меньше.
    7. Раскатываем меньший кусочек и накрываем им начинку, защипываем края.
    8. Хачапури выкладываем на противень, ставим в уже разогретую духовку, швом вниз. Я разогреваю на максимум, ставлю в духовку на пару минуток, а потом убавляю на минимум и держу до готовности. Можно их готовить на сковороде, но мне так не нравится.
Надеюсь Вам понравится. Моим дома ОЧЕНЬ нравится. Улетает сразу все!

Аватара пользователя

valushka73
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 08:20
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 52 раза

Подскажите рецепт теста для хачапури?

#4

Сообщение valushka73 » 12 ноя 2016, 08:01

Хачапури бывают разные, я делюсь рецептом своих проверенных аджарских хачапури. ;)
Подскажите рецепт теста для хачапури? - vlXceP-s7sc.jpg
для теста
  • мука - 750 г
    вода - 320 мл
    молоко или сыроватка - 100 мл
    растительное масло - 35-40 мл
    яйцо куриное - 1 шт
    дрожжи мягкие - 25 г
    сахар песок - 1 ст. л
    соль - щепотка
для начинки
  • смесь адыгейского сыра и сулугуни - общий вес 500 г пропорция 3 к 1
    яйца куриные- 6 шт
    пучок зелени (петрушка кинза)
    сливочное масло - 100 грамм
Готовим тесто опарным способом, когда оно увеличиться в три раза приступаем к приготовлению начинки. Сыр адыгейский размять вилкой, а сулугуни натереть на терку. зелень измельчить, сливочное масло немного подогреть и затем смешать все ингредиенты.
Тесто разделить на равные части, раскатать лепешки и сформировать из них лодочки. наполнить их сырной массой,выпекать до готовности затем сверху разбить по одному яйцу и отправить в духовку еще на 1-2 минутки.
Подскажите рецепт теста для хачапури? - qTh6CrIjSQs.jpg
Приятного аппетита!
Человек, который находится в комнате с шоколадными конфетами и не ест их - СТРАШНЫЙ человек!

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кухни народов мира»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя