Робот-повар, способный готовить 2000 блюд – уже в 2017-м!

Вентиляция, сантехника, освещение
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
DroBit
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:55
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 11 раз

Робот-повар, способный готовить 2000 блюд – уже в 2017-м!

#1

Сообщение DroBit » 19 июн 2015, 15:49

Робот-повар, способный готовить 2000 блюд – уже в 2017-м  - robot.jpg
Вспомните, как часто после приготовления очередного блюда Вы присаживались на стул, тяжело вздыхали и думали про себя: как было бы здорово иметь помощника, который мог приготовить все это за меня! А я могла бы посвятить себе хотя бы несколько часиков в день, не переживая за приготовление блюд.

Вспомнили себя? Тогда для Вас есть отличная новость – очень скоро Ваши мечты могут стать реальностью! Уже в 2017 году компания Moley Robotics обещает представить на суд покупателей универсального кухонного робота, который сможет выполнять все процессы на кухне быстро и без лишних усилий со стороны домохозяек.

Новый робот включает в себя мойку, две руки, плиту и посудомойку. Удивительной особенностью робота является то, что он может не только готовить превосходные блюда, но и убирать после себя. После того, как в робота будет загружен рецепт, он тут же приступит к приготовлению заданного блюда. При этом для него практически не будет неразрешимых задач. А чтобы загрузка блюда занимала еще меньше времени, можно воспользоваться специальным приложением, созданным по аналогии с app store.

На сегодняшний день процесс разработки универсального робота продвигается быстрыми темпами. Машина уже в точности копирует все движения человека при помощи механических рук, оснащенных 129 сенсорами, 20 моторами и 24 суставами. Все действия робот выполняет очень плавно и размеренно, и это неспроста, ведь ему предстоит сложная задача – на все 100 % заменить человека на кухне, полностью автоматизировав рабочий процесс. Для максимального удобства владельцев такого робота разработчики предусмотрели возможность загрузки рецептов прямо с телефона и возможность их предварительной загрузки в робота. Теперь можно быть уверенным – любое блюдо будет приготовлено вовремя и в самом лучшем виде.

_Ads_
Аватара пользователя

loran
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:23
Благодарил (а): 2 раза

Робот-повар, способный готовить 2000 блюд – уже в 2017-м!

#2

Сообщение loran » 20 июн 2015, 13:05

Прочитала первые строки, и приготовилась возмутиться – как это, робот будет готовить! Потом, прочитав дальше, еще больше взгрустнула – ну почему у меня нет большой семьи, ведь готовить люблю, а черновую работу сложно после этого творческого процесса проделывать (домашних всегда жалела!). В итоге, решила – нет, мне такой робот не нужен! Лучше сама буду и посуду мыть, и все готовить. Никакой автомат не заменит тепло твоих рук, которыми ты с любовью готовишь. Думаю, что такие автоматы будут идеальны в околоресторанном бизнесе, там, где питается большое количество людей (школьные столовые, детдома, больницы и пр.). А вообще я против любой техники, которая заменяет большое количество людей – ведь они остаются без работы.

Аватара пользователя

Aunarida
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 17:21
Благодарил (а): 1 раз

Робот-повар, способный готовить 2000 блюд – уже в 2017-м!

#3

Сообщение Aunarida » 20 июн 2015, 14:19

А мне больше всего понравилось, что убираться за собой тоже будет. Как там встроена эта мойка, не совсем понимаю, но идея заманчива. Готовить самой никто не запрещает, а, когда времени нет или просто надоело, - нужный помощник. Интересуют только размеры этого агрегата, где его можно держать?

Аватара пользователя

Endemik
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 12:41
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Робот-повар, способный готовить 2000 блюд – уже в 2017-м!

#4

Сообщение Endemik » 25 июн 2015, 12:32

loran писал(а):...Лучше сама буду и посуду мыть, и все готовить. Никакой автомат не заменит тепло твоих рук, которыми ты с любовью готовишь...
Безусловно, робот, лишённый эмоций, это не человек, и с любовью он готовить не будет. Зато он не сядет за комп, не погрузится в соцсети (как это случается с хозяйками), когда на плите варится суп или жарится картошка. ;) Т.е. блюда никогда не будут безнадёжно испорчены. Да и, в самом деле, иногда так хочется отдохнуть от плиты!..
Кстати, думала, что фирма, разрабатывающая этого уникального повара, как всегда, японская. Полюбопытствовала в сети: оказалось, англичане тоже не дилетанты в робототехнике. :good:

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Робот-повар, способный готовить 2000 блюд – уже в 2017-м!

#5

Сообщение Cookie_Monster » 08 ноя 2020, 08:58

Уже 2020-й год заканчивается, а повара пока ещё актуальны ;)
Роботы, конечно, продвинулись, но работу не отнимают у тех, кто бы хотел на их месте работать. На самом деле, таких нет, а готовку в массовом пищепроме я бы только роботам и доверял

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Робот-повар, способный готовить 2000 блюд – уже в 2017-м!

#6

Сообщение Pretty » 18 ноя 2021, 13:21

Уже 2021 заканчивается :D
Повара никуда не делись, все роботы только по телевизору в проектах и стартапах. нет ничего в настоящих точках питания.
Эх, как долго всё это внедряется. :nea:

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Инженерные системы на кухне»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей