Как выбрать кофемолку для дома

Кухонная техника для приготовления кофе
Аватара пользователя

Welka
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 20:14

Как выбрать кофемолку для дома

#11

Сообщение Welka » 07 сен 2012, 23:54

У меня кофемолка Браун. Давно уже она у нас, ни разу не подводила. Маленькая, компактная, мощная. Нравится то, что шнур скручивается прямо в дно кофемолки и нигде не мешается: вытянул сколько нужно, помолол, закрутил и поставил на полку. Конечно, за один раз много не намелешь. Но на то и нужна кофемолка, чтобы кофе был вседа только что измолотый и ароматный. Кстати легко молола в ней и крупы для прикорма маленькому ребёнку.

_Ads_
Аватара пользователя

Art-n1
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 08:34

Как выбрать кофемолку для дома

#12

Сообщение Art-n1 » 16 фев 2013, 10:47

И вправду, сейчас все кофемолки безопасные, если соблюдать технику безопасности при использовании. Кстати, те что советские кофемолки, потребляют больше энергии. Согласен с тем, что нет ничего лучше свежо молотого утреннего кофе, от которого получаешь порцию бодрости. В итоге, выбирая между ручной и электрической, я выбираю электрическую.

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Как выбрать кофемолку для дома

#13

Сообщение andrejka » 17 фев 2013, 10:25

Art-n1 писал(а):Кстати, те что советские кофемолки, потребляют больше энергии.
С чего бы это? Принцип работы и конструкция электродвигателей, используемых в кофемолках, за последние десятилетия ничуть не изменилась. Потребление электроэнергии определяется только мощностью мотора и, конечно, временем работы кофемолки. Так что экономичность современных кофемолок не увеличилась, уменьшилась лишь их надежность - "программируемое старение", так сказать...

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Как выбрать кофемолку для дома

#14

Сообщение blacorr » 08 апр 2013, 19:08

У меня кофемолка советская "Алмаз". Ей около 40 лет! За это время пришлось поменять шнур и друг на заводе выточил алюминиевую верхнюю крышку взамен лопнувшей пластмассовой. Сравнивал с современными нескольких моделей. Старая мелет лучше и не перегревается. Менять ее не собираюсь.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Как выбрать кофемолку для дома

#15

Сообщение Lisa53 » 22 июл 2013, 21:44

Ручная кофемолка или электрическая, дорогая или дешёвая – какая разница, если кофейные зёрна плохого качества? А для свежих, хорошо обжаренных зёрен любая подойдёт. И не будем лукавить, темп современной жизни оставляет немного времени, на домашнюю готовку вообще, и уж, тем более, на трудоёмкий ручной помол кофе для заваривания одной чашечки. В электрических же приборах главное, чтобы они долго служили, а тут уж, как повезёт. Я за 40 лет сменила всего две кофемолки :) . Вот вторая – простенький Elenberg.
Как выбрать кофемолку для дома - DSCN4579.JPG
Да и первая еще в рабочем состоянии, лишь небольшая трещина на крышке. Муж приспособил её для помола зерна, чтобы готовить из него приманку для рыб :) .

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Как выбрать кофемолку для дома

#16

Сообщение andrejka » 24 июл 2013, 18:57

Lisa53 писал(а):Ручная кофемолка или электрическая, дорогая или дешёвая – какая разница, если кофейные зёрна плохого качества? А для свежих, хорошо обжаренных зёрен любая подойдёт.
Вы не совсем правы. Для заваривания кофе в турке, изображенной на вашем фото, ручная кофемолка не подходит в принципе, по скольку с ее помощью нельзя добиться особо мелкого помола. Конечно, из плохих зерен хорошего напитка не получится, но испортить самое качественное кофе неправильным помолом, можно вполне.

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Как выбрать кофемолку для дома

#17

Сообщение blacorr » 13 авг 2013, 23:05

У нас была ручная кофемолка, когда я еще в школу не ходил. Производительность очень слабая, размер помола не помню. Единственное ее достоинство - равномерный помол. В ротационных этого добиться бывает нелегко.

Естественно, сейчас все торопятся, хотят смолоть кофе побыстрее, и сварить его побыстрее, и при этом чтобы еще и хорошо заварился. Соответственно нужен самый мелкий помол. На это влияют несколько факторов, включая напряжение в сети, но при прочих равных условиях более мелкий и равномерный помол будет у кофемолки, имеющей более длинный нож и большую скорость вращения вала электродвигателя. Чем длиннее нож, тем больше линейная скорость движения его режущей (дробящей) части, поэтому лучше выбирать широкую кофемолку, а не узкую. К тому же в ней потенциально можно разместить более мощный двигатель. Сама мощность двигателя не является решающим фактором. Просто будет сильнее или слабее греться при работе, причем менее мощная будет греться даже сильнее. Вернее та, у которой более компактный двигатель. Сейчас полно таких мелкоразмерных моторов, намотанных очень тонким проводом. Выдают хорошую мощность, но перегреваются моментально, использовать их можно только в кратковременном режиме.

Разговоры о стоимости электроэнергии на помол кофе вообще смешны, Вы эти расходы просто не заметите.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

vitusya
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 06:11
Поблагодарили: 1 раз

Как выбрать кофемолку для дома

#18

Сообщение vitusya » 09 мар 2014, 22:31

Я пользуюсь старой-престарой электрической кофемолкой, купленной в Германии в 1966 году еще моей бабушкой. Никогда бы не подумала, что техника может столь долго работать. Конечно, она уже весьма потертая (так что название фирмы - неизвестно) и очень громкая, но мелет кофе очень быстро и однородно, за что большое ей спасибо. Но мечтаю я все же о ручной, красивой-прекрасивой! Хотя прекрасно понимаю, что пользоваться ей не буду, может только вначале.

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Как выбрать кофемолку для дома

#19

Сообщение Александр » 12 июн 2014, 09:49

Я себе выбрал электрическую кофемолку, недорогую, производство фирмы Sakura, модель SA-6152G. Мощность 150 Вт. Служит, буквально, еще неделю, поэтому говорить о ее надежность еще пока рано. Устраивает всем. Свое дело за свои деньги делает. :D
Кофемолка электрическая Sakura SA-6152G - Kofemolka.JPG
Кофемолка электрическая Sakura SA-6152G
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Как выбрать кофемолку для дома

#20

Сообщение Lisa53 » 12 июн 2014, 17:02

Александр писал(а):Я себе выбрал электрическую кофемолку, недорогую, производство фирмы Sakura, модель SA-6152G. Мощность 150 Вт. Служит, буквально, еще неделю, поэтому говорить о ее надежность еще пока рано.
Пусть работает долго и успешно! :)
Покажу, что я сегодня в магазине увидела. Не могла пройти мимо, не запечатлев эту красоту ;) .
Как выбрать кофемолку для дома - DSCN8425.JPG
Для кухни в стиле ретро интересная штучка. Но только дизайн и впечатлил, потому, что, держать в чистоте ящик для молотого кофе (это я его приоткрыла), проблематично – дерево как-никак :so_happy: .

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кофеварки, кофемолки и кофемашины»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя