Необычная посуда для приготовления экзотических блюд

Кухонная посуда, столовая посуда, кухонный инвентарь
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
DroBit
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:55
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 11 раз

Необычная посуда для приготовления экзотических блюд

#1

Сообщение DroBit » 29 июн 2015, 10:07

Необычная посуда для приготовления экзотических блюд - posuda-dlya-neobychnyh-bliud_R4iPZoh951g9iJWUMz07.jpg
У кого из нас на кухне не найдется самых обыкновенных кастрюль и сковородок? Вопрос риторический. Впрочем, большинство гурманов уже давно перестали довольствоваться стандартным набором посуды и обзавелись самыми оригинальными приспособлениями, в которых очень удобно и просто готовить вкуснейшие экзотические блюда.

Какой вид посуды приходит в голову при мыслях о шурпе и плове? Правильно – казан. Алюминиевые казаны быстро нагреваются и отлично удерживают тепло. При этом они еще и достаточно легки. Однако большинство хозяек, до сих пор, доверяет чугунным казанам, увесистым, но при этом не выделяющим в пищу вредных примесей.

Но казан – это, скорее, классика для наших блюд, а вот если Вам требуется быстро приготовить блюда китайской кухни, лучшим выбором станет вок. Внешне вок похож на казан, но на этом их сходства заканчиваются. Вок представляет собой широкую чащу с круглым дном, а также расширенными высокими краями. Особенностями вока является возможность быстрого приготовление пищи, которая надолго сохранит свой аромат и полезные вещества.

Еще одним видом посуды для приготовления экзотических блюд является тажин. Эта посуда родом из Марокко оптимально подойдет для ценителей здоровой, и, в то же время, вкусной пищи. Верх данного блюда представляет собой конусообразную крышку удлиненной формы, а низ – металлический либо керамический горшок. Тажин чудесно подойдет для приготовления блюд по восточным рецептам, в особенности из тушеных овощей. Пар, который собирается под высокой крышкой, никогда не попадет в блюдо, а стечет по стенкам, после чего произойдет его испарение – и в этом заключается один из секретов приготовления вкусных блюд с использованием тажина.

Однако самой лучшей посудой для приготовления блюд из мяса и тушеных овощей считается утятница. Она выполнена из чугуна или жаропрочного стекла, и отличается особой конструкцией, позволяющей избавить пищу от вредных жиров. При этом, используя утятницу, Вам не придется постоянно стоять около плиты – продукты в ней не пригорают и готовятся постепенно, потому не требуют частого помешивания. Если же Вы желаете придать своей пищи деревенского стиля и колорита, сохранив все витамины и микроэлементы продуктов, вспомните о древней посуде – керамических горшочках.

_Ads_
Аватара пользователя

Naty
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 13:56

Необычная посуда для приготовления экзотических блюд

#2

Сообщение Naty » 29 июн 2015, 14:57

Однако самой лучшей посудой для приготовления блюд из мяса и тушеных овощей считается утятница.
О, да! Утятница - это вещь. Правда современные - это совсем не то, то ли металл тоньше, то ли еще что, но так вкусно, как получалось у меня в старой советской утятнице, сейчас не выходит. А какая там была корочка!

Аватара пользователя

BellaRussa
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 16:39

Необычная посуда для приготовления экзотических блюд

#3

Сообщение BellaRussa » 29 июн 2015, 15:07

Я тоже обожаю утятницу. С год назад сосед разбирал гараж и нашёл там старую, ещё советскую утятницу, совсем новую, и решил её на чермет сдать. Но я её у него за бутылку пива выменяла. Теперь плов, рагу, курочку, только в утятнице делаю. Такая прелесть.

Аватара пользователя

Raderick
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:19

Необычная посуда для приготовления экзотических блюд

#4

Сообщение Raderick » 29 июн 2015, 15:26

Вок - чрезвычайно удобная штука. Очень вкусно получается готовить на ней мясо или овощную соломку - в обычной сковородке такого не приготовишь.

Аватара пользователя

leviystros
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 09:26

Необычная посуда для приготовления экзотических блюд

#5

Сообщение leviystros » 29 июн 2015, 16:05

Люблю посуду красивую и не более. Мясо в чем угодно вкусно приготовлю. Все-равно самое вкусное, на мой взгляд, на гриле или решетке.

Аватара пользователя

podruga1971
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 12:07
Откуда: Курск
Поблагодарили: 1 раз

Необычная посуда для приготовления экзотических блюд

#6

Сообщение podruga1971 » 03 июл 2015, 00:20

Предки здоровее были. И посуда для приготовления еды имела не последнее значение. Натуральные материалы, продуманная форма, простота и в то же время вкуснятина, вынимаемая из этой утвари. Глиняные горшочки - хозяева на моей кухне. Запекаю все, что можно запечь. Полезно получается, тепло долго хранится при подаче на стол. О вкусе вообще молчу.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Необычная посуда для приготовления экзотических блюд

#7

Сообщение Princeska » 04 мар 2024, 08:48

Необычная посуда для приготовления экзотических блюд - IMG_001.JPG
Бамбуковая пароварка ;)
  • Состоит из нескольких ярусов, изготовленных из бамбука.
  • Используется для приготовления на пару, сохраняя все полезные вещества и вкусовые качества продуктов.
  • Блюда, приготовленные на пару, получаются диетическими, нежирными, ароматными.
Идеально подходит для приготовления рыбы, курицы, овощей, дим-самов, пельменей.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Посуда и кухонный инвентарь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей