Употребление в пищу сорняков

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
bob
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 10:43
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Употребление в пищу сорняков

#1

Сообщение bob » 29 июн 2015, 14:21

На приусадебных и дачных участках растет очень много полезных дикоросов. С ними безуспешно борются все владельцы загородных домов, которые возделывают огороды. Между тем большое число сорных растений относится к категории съедобных, в поваренных книгах кулинаров со всех уголков мира есть превосходные рецепты из дикорастущих культур.
Употребление в пищу сорняков - 137fd437b379.jpg
Например, все части одуванчика допускается использовать в пищу. В его корне присутствует железо, фосфор, марганец, калий, а также целая группа витаминов. Из подсушенных и поджаренных корней можно приготовить чудесный кофейный напиток. В пыльце цветов содержится большая доза марганцевых, борных, медных, никелевых, стронциевых соединений и других микроэлементов.

Из цветков одуванчика заготавливают очень вкусное и полезное варенье, делают спиртовую настойку от суставных болей. Молодые листики содержат до 50% витамина С, их применяют для приготовления весенних салатов. Избавиться от горечи можно при помощи замачивания растения в подсоленной воде в течение 30 минут.

О пользе крапивы упоминается во многих справочниках лекарственных растений. Эта культура также используется в кулинарии. В листьях крапивы много микроэлементов, фитонцидов, органических кислот. Из молодых листиков крапивы делают салаты, фарш для пирожков и пельменей, бросают в борщ и супы. Перед применением листья нужно обдать крутым кипятком, чтобы ослабить жгучесть растения. Нельзя часто употреблять крапиву людям, страдающим от повышенного давления.

В листьях сныти наблюдается повышенное содержание меди, марганца, железа, а также витаминов. Хотя это очень назойливый, упорный сорняк, он, как и крапива, относится к одному из распространенных пищевых растений. Сныть вырастает рано весной и является хорошей витаминной добавкой ослабленному организму. Только появившиеся листья не горчат, поэтому можно использовать сныть в любом блюде.

Полезные свойства лопуха описаны в древних трактатах. В кулинарии используют молодые побеги и корень. Растение содержит полезное бардановое масло, немного горьких и дубильных веществ, протеины. Чтобы листья лопуха не горчили, их обдают кипятком или выдерживают до получаса в 3% солевом растворе. Молодую зелень вместе с очищенными черенками используют в салатах, супах, зеленых щи. Превосходный вкус лопуху придает обжаривание в подсолнечном масле.

_Ads_
Аватара пользователя

LI_ALKA
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 07:17
Поблагодарили: 1 раз

Употребление в пищу сорняков

#2

Сообщение LI_ALKA » 29 июн 2015, 14:49

Было время, я и из лебеды суп варила. Весной пойду, надеру молодую лебеду, добавлю листья крапивы, ботву молодой свёклы, ботву картошки и помидоров и получается вкусный весенний зелёный борщ! А теперь рассказываю своим детям, которые сами уже стали мамами и папами, а они недоверчиво на меня смотрят, думают, что я сочиняю...

Аватара пользователя

Naty
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 13:56

Употребление в пищу сорняков

#3

Сообщение Naty » 29 июн 2015, 14:52

LI_ALKA писал(а):Было время, я и из лебеды суп варила. Весной пойду, надеру молодую лебеду, добавлю листья крапивы, ботву молодой свёклы, ботву картошки и помидоров и получается вкусный весенний зелёный борщ! А теперь рассказываю своим детям, которые сами уже стали мамами и папами, а они недоверчиво на меня смотрят, думают, что я сочиняю...
А я и сейчас зеленый борщ весной варю из крапивы. Мне кажется, он куда полезнее, чем из покупного щавеля в горшочках. А одувановые листья - один в один на вкус, как руккола, за которую мы в магазине немало платим. Столько будущих салатов с креватками и черри под ногами растет :D

Аватара пользователя

Mare
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 22:03

Употребление в пищу сорняков

#4

Сообщение Mare » 29 июн 2015, 14:53

Я хочу еще напомнить, что модная нынче руккола в Крыму растет сорняком на любом пустыре и обочине. В детстве мы ее называли "вонючка", и никому в голову не приходило ее использовать в пищу. Ели мяту, мелиссу, кислицу, но не ее.
Каково же было мое удивление, когда нам в Италии много лет назад подали "вонючку" из моего детства под именем руккола. В следующий свой визит в Крым (Евпаторию) снова ее нашла у дороги, попробовала - да, она!
Вот такие сюрпризы.

Аватара пользователя

odiniznashix
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 19:17
Откуда: Луганск Украина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Употребление в пищу сорняков

#5

Сообщение odiniznashix » 29 июн 2015, 20:54

Naty писал(а): Мне кажется, он куда полезнее, чем из покупного щавеля в горшочках.
А кто вам не дает самим щавель заготовить. Это самая простая и первая заготовка.
Я, например, в этом году, как только щавель пошел массово и достиг приемлемой цены ( у нас в Луганске в этом году 3 грн за пучек), прошелся по рынку , подошел к одной женщине, у которой нормальные пучки и договорился, что я у нее куплю 40 штук. Договорились на следующий день, я ее встретил на остановке, она привезла свежесрезанный с дачи и в подарок бонус - большой пук петрушки.
Дома перебрали, порезали и в итоге у нас на зиму 27 литровых банок щавеля - себе и семье дочери.
Консервируется просто - мелко режется, накладывается не слишком плотно в подготовленные банки, заливается кипятком и сразу закатывается простерилизованными крышками.Банки перевернуть, укутать. Хранится в кладовке.

Аватара пользователя

loran
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:23
Благодарил (а): 2 раза

Употребление в пищу сорняков

#6

Сообщение loran » 01 июл 2015, 06:25

Ура, я не одна!! Как только весна наступает, на моем участке вырастает такая масса трав. Раньше безжалостно скашивали все. Но с прошлого года я так не делаю. Тогда откуда-то ромашка взялась, я насушила ее. В этом году пастушья сумка пришла откуда-то, тоже ее насушила. Но есть еще масса других трав, которые я в первые весенние дни стала класть в салат. Одуванчик - раз, подорожник - два, щавель - три, та же пастушья сумка (листики). Не помногу клала, ведь впервые. Но ощущение того, что ты ешь все натуральное и такое полезное, делало реально здоровее! Спасибо за этот пост!!

Аватара пользователя

Naty
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 13:56

Употребление в пищу сорняков

#7

Сообщение Naty » 01 июл 2015, 11:03

odiniznashix писал(а):А кто вам не дает самим щавель заготовить. Это самая простая и первая заготовка.
Я его заготавливаю (солю). Но консервы весной - это не то, о чем мечтается.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Лилия и 45 гостей