"Лапти" из баклажанов

Рецепты и фото рецепты домашних заготовок на зиму
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
leviystros
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 09:26

"Лапти" из баклажанов

#1

Сообщение leviystros » 07 июл 2015, 12:27

Обрезаем шкурку у баклажанов. Накалываем вилкой и варим в подсоленой воде до мягкости 5-7 минут (если мелкие 5-7, крупные дольше, но не переваривать). Кладем под пресс на 10-12 часов. Затем разрезаем, но не до конца. Готовим начинку: давим чеснок (много) + соль + уксус + подсолнечное масло, перемешиваем в отдельной мисочке. Начиняем баклажаны, остатки заливаем сверху. Выкладываем в кастрюльку, сверху ставим пресс и в холод. Есть можно через 3 дня.

_Ads_
Аватара пользователя

Andsha
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

"Лапти" из баклажанов

#2

Сообщение Andsha » 07 июл 2015, 23:32

Такие лапти можно не только сразу «применять». Они хорошо консервируются. Надо залить
их в банке с рассолом, добавить лаврушки с перцем, и закатать. Зимой будут ещё востребованнее.

Аватара пользователя

Zaja_Bogdaniwna
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 14:19

"Лапти" из баклажанов

#3

Сообщение Zaja_Bogdaniwna » 08 июл 2015, 00:20

А мы еще в начинку для баклажан добавляем морковку. Трём её на тёрку и немного тушим. Выходит ещё вкуснее. Только мы баклажаны не чистим. Хотя стоит попробовать.

Аватара пользователя

Andsha
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

"Лапти" из баклажанов

#4

Сообщение Andsha » 08 июл 2015, 06:24

Для консервирования баклажаны действительно лучше не чистить. Тогда они получаются хрустящими. Несмотря на характерный цвет, если порезать, не все и понимают, что это за закуска.

Аватара пользователя

aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

"Лапти" из баклажанов

#5

Сообщение aymenaadd » 10 сен 2015, 11:24

 Лапти из баклажанов - DSC_0792.JPG
Закуска из маринованных баклажан, наверное, самое вкусное. Мы солим баклажаны вместе с помидорами перекладывая или начиняя все зеленью с чесноком. Маринад готовлю так: На один литр воды беру 3 ст. ложки уксуса, 1,5 ст. ложки сахара и 1 столовую ложку соли. Кипячу воду, засыпаю в неё соль, сахар, уксус и добавляю перец горошком - 10 шт. на 2 литра маринада. Маринад у меня кипит 10 минут.
 Лапти из баклажанов - DSC_0727.JPG
За это время подготавливаю всё для маринования. Обжариваю баклажаны, нарезаю зелень.
 Лапти из баклажанов - DSC_0734.JPG
Зелень можно брать любую. Лучше всего подходят петрушка, укроп и сельдерей.
Чеснок тру на тёрке или выдавливаю через пресс. На килограмм баклажан и помидор надо 3 головки чеснока.
 Лапти из баклажанов - DSC_0718.JPG
Чеснок смешиваю с зеленью. Помидоры можно просто посыпать зеленью, а можно ей нафаршировать.
 Лапти из баклажанов - DSC_0723.JPG
Затем уложить в банки.
 Лапти из баклажанов - DSC_0725.JPG
И залить горячим маринадом.
 Лапти из баклажанов - DSC_0745.JPG
Баклажаны выкладываю в банки рядами, чередуя с зеленью и помидорами.
 Лапти из баклажанов - DSC_0731.jpg
Для большей остроты можно добавить перец чили. Его нужно почистить и мелко нарезать.
 Лапти из баклажанов - DSC_0736.JPG
Выложенные рядами баклажаны, зелень и помидоры так же заливаю маринадом.
 Лапти из баклажанов - DSC_0743.JPG
Если это заготовка на зиму, то банки предварительно стерилизую. И стерилизую уже саму заготовку в банке около 5 минут. Затем закрываю крышками. Переворачиваю и укутываю в одеяло до полного остывания. Банки так стоят около 3 дней.
Если вы хотите быструю закуску, то постояв баклажаны с помидорами в банках один день уже готовы, достаточно промариновались
Теперь пропорции. На 500 грамм баклажан я беру 500 грамм помидор, 4 пучка разной зелени, 3 головки чеснока, 1/2 штуки перца чили и 1 литр готового маринада.
 Лапти из баклажанов - DSC_0783.JPG

Аватара пользователя

Ватрушка
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 18:00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

"Лапти" из баклажанов

#6

Сообщение Ватрушка » 25 окт 2017, 09:11

Люблю поострее, по этому делаю так.. Соус: уксус 0,5 л, перец красный 8-10 стручков смолоть вместе с семенами, довести смесь до кипения, добавить толченый чеснок 2 головки. Баклажаны порезать, пожарить и каждый обмакнуть в соусе. Сложить в банку и оставить на 2-3 дня.

Аватара пользователя

ilana
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 20:35
Откуда: Екатеринбург

"Лапти" из баклажанов

#7

Сообщение ilana » 26 окт 2017, 02:03

Ватрушка писал(а):
25 окт 2017, 09:11
Люблю поострее, по этому делаю так.. Соус: уксус 0,5 л, перец красный 8-10 стручков смолоть вместе с семенами, довести смесь до кипения, добавить толченый чеснок 2 головки. Баклажаны порезать, пожарить и каждый обмакнуть в соусе. Сложить в банку и оставить на 2-3 дня.
Хороший рецепт баклажан "лапти на зиму" у вас, но я делаю немного по другому. Я синенькие, как у меня на малой родине почему-то называют баклажаны, не обжариваю, а запекаю в духовке до румяности. Кроме красного перца добавляю еще и черный молотый для аромата.
вкусно есть не запретишь!

Аватара пользователя

Trina7
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 10:49
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

"Лапти" из баклажанов

#8

Сообщение Trina7 » 27 окт 2017, 14:38

У меня сразу вопрос назрел, а как вы избавляетесь от горечи? Все знают, что баклажаны ее имеют, при обычной жарке, от нее избавляются, а как дела обстоят при консервировании?

Аватара пользователя

Клюшка
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 17:47
Поблагодарили: 3 раза

"Лапти" из баклажанов

#9

Сообщение Клюшка » 29 окт 2017, 17:28

Trina7 писал(а):
27 окт 2017, 14:38
У меня сразу вопрос назрел, а как вы избавляетесь от горечи? Все знают, что баклажаны ее имеют, при обычной жарке, от нее избавляются, а как дела обстоят при консервировании?
Я для этого отвариваю баклажаны в подсоленной воде, а после ставлю под пресс, что бы горечь ушла. А после уже готовлю как обычно, побольше чеснока и перца, у меня очень все любят острое.

Аватара пользователя

Начинающая_хозяйка
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 19:16

"Лапти" из баклажанов

#10

Сообщение Начинающая_хозяйка » 01 ноя 2017, 00:40

Баклажаны "лапти на зиму" впервые попробовала лишь недавно в гостях у друзей. Жаль только рецепт забыла попросить. А тут сразу столько хороших рецептов. Огромное спасибо всем написавшим рецепты!

Ответить


Вернуться в «Заготовки на зиму»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей