Несколько слов о пользе какао

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
bob
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 10:43
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Несколько слов о пользе какао

#1

Сообщение bob » 11 июл 2015, 22:37

Какао с древних времен известно человеку и ценится за его полезные свойства. В старину в Южной Америке бобы какао даже использовались в качестве денег. Сейчас это исключительно продукт питания. Из какао готовят напитки по разным рецептам и такую любимую всеми сладость, как шоколад. Чем же так полезно какао?
Несколько слов о пользе какао - 2e5604e1235a.jpg
В состав какао входят две незаменимые аминокислоты, не вырабатываемые в организме человека. Это аргинин и триптофан. Аргинин является натуральным афродизиаком, способствующим увеличению полового влечения. Это неуловимый запах стимулирует выработку гормонов, отвечающих за сексуальное желание. Триптофан является мощным антидепрессантом, способным за короткое время улучшить общее состояние и настроение.

Нельзя обойти вниманием еще одно важное по своему действию вещество, содержащиеся в какао - анандамид. Оно вызывает легкое чувство эйфории, радости и оказывает положительное воздействие на настроение человека. В какао, кроме всего, содержится еще и магний, необходимый для нормальной работы сердечнососудистой системы. В одной чашке какао или одной плитке шоколада содержится достаточное суточное количество магния. Для нормального здорового человека нормой является две чашки какао в сутки. Большее же количество уже будет негативно сказываться на здоровье.

Нельзя забывать и о том, что в какао содержится большое количество кофеина, больше, чем даже в кофе примерно в 2 раза. Для людей с заболеваниями сердечнососудистой системы необходимо с осторожностью употреблять какао и продукты на его основе. Им лучше варить какао и употреблять его в виде напитка. В одном стакане такого напитка кофеина содержится всего 10 мг. Это безвредное количество для здоровья, зато в организм попадут так необходимые магний и аминокислоты.

Как выбрать какао?

Как и кофе, лучше купить какао в виде порошка. Для того чтобы проверить качество помола, достаточно перетереть щепотку порошка между сухих пальцев. Не должно ощущаться частичек размеров с песчинку, тем более не должно быть комков или камешков.

Хранение какао

Лучшей посудой для хранения какао порошка является стеклянные емкости. Стекло абсолютно инертное вещество, продукты питания в стеклянной таре не набирают посторонних запахов и сохраняют свои свойства. Посуда должна быть плотно закрытой, а для придания пикантного аромата рекомендуется положить палочку ванили внутрь посудины. Тогда получится ароматное, вкусное, благоухающее чудо!

_Ads_
Аватара пользователя

leviystros
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 09:26

Несколько слов о пользе какао

#2

Сообщение leviystros » 11 июл 2015, 22:55

Я какао с детства люблю. Пью и чистый, и с молоком. А самое главное, что даже сидя на диете, его можно пить, к тому же в любое время суток.

Аватара пользователя

galchonok_
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:27
Благодарил (а): 1 раз

Несколько слов о пользе какао

#3

Сообщение galchonok_ » 11 июл 2015, 23:14

Смешной совет по выбору какао. В супермаркетах оно, между прочим, в упаковке продается. За всю свою жизнь ни разу не видела в продаже развесного какао. Так что покупаем "кота в мешке", дома выпекаем простейший бисквит с какао, смотрим на цвет выпечки, оцениваем аромат бисквита и, если все нравится, в следующий раз покупаем в такой же упаковке.

Аватара пользователя

podruga1971
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 12:07
Откуда: Курск
Поблагодарили: 1 раз

Несколько слов о пользе какао

#4

Сообщение podruga1971 » 11 июл 2015, 23:21

Какао хорошего качества сейчас тяжело отыскать. Полезные бобы дарят энергию и силы. С магнием проблемы легко решаются. Как кроме напитка и шоколада можно употреблять их еще? Хочется разнообразия.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя