Утварь для обращения с тефлоном

Кухонная посуда, столовая посуда, кухонный инвентарь
Ответить

Автор Темы
Sky
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 22:42

Утварь для обращения с тефлоном

#1

Сообщение Sky » 13 фев 2011, 22:45

Всякие лопаточки-шумовки-половнички... Как известно, современные антипригарные поверхности не могут соприкасаться с металлом, так что для готовки с ними надо использовать альтернативные приборы: пластик, дерево или силикон.
Силикон я лично не пробовала, дерево кажется мне недостаточно гигиеничным для кухни, но и пластик все же не самый экологичный материал...
А что выбираете вы?

_Ads_
Аватара пользователя

Irina1971
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:08
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Утварь для обращения с тефлоном

#2

Сообщение Irina1971 » 16 фев 2011, 11:58

Давно мечтаю о силиконовой кухонной утвари (лопатке, разделочной доске, прихватке), только в продаже они мне не попадаются. Для тефлона пользуюсь деревянной и пластиковой лопаткой, и ни одной не довольна. Пластмасса все равно царапает покрытие, если обращаться с ней недостаточно аккуратно, а дерево негигиенично. Кстати, сейчас в инструкциях ко многим тефлоновым сковородам пишут, что можно пользоваться металлическими аксессуарами, но я лично не рискую. Думаю, за силиконом будущее!

Аватара пользователя

Emma
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53

Утварь для обращения с тефлоном

#3

Сообщение Emma » 22 фев 2011, 12:59

Вот не знаю, но силикон для меня - то же самое, что и пластмасса, о которой столько негатива. Поэтому я выбираю дерево, не верю ни в какую анти-гигиеничность. Помыть и обезжирить деревянную утварь легко и просто, что там может завестись между волокнами дерева? Считаю это чушью. И с тефлоном дерево отлично "сочетается", не замечала царапин, все в порядке.

Аватара пользователя

Anna
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:45
Благодарил (а): 1 раз

Утварь для обращения с тефлоном

#4

Сообщение Anna » 02 мар 2011, 12:58

Я предпочитаю деревянные лопатки. Правда, только здесь прочитала, что это может быть не гигиенично. Мне нравится дерево - оно мягкое и приятно в руке держать. Пластмассовую лопатку пробовала, но все казалось, что вот-вот поцарапает, так что отказалась от неё. А силикон меня пугает почему-то. Понятно, что технические разработки движутся вперед, но больше нравиться классические кухонные атрибуты. У меня есть силиконовая прихватка-подставка, и она какая-то неприятная по ощущениям и как прихватку её неудобно использовать.

Аватара пользователя

KiRa
Дизайнер интерьера кухни
Дизайнер интерьера кухни
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Утварь для обращения с тефлоном

#5

Сообщение KiRa » 23 авг 2011, 19:02

У моей свекрови есть сковорода (покрытие - Teflon), которая не боится металла, поэтому она пользуется не только деревянными, но и металлическими не острыми поварскими ложками, лопаточками и т.д. Производитель «Завод Демидовский» выпускает такие сковородки под маркой ScovO Challenge. Само изделие сделано из алюминия и покрыто стойким к истиранию антипригарным покрытием, называемым Teflon Platinum. Толщина днища позволяет использовать сковородку на стеклокерамической плите.

У меня тоже есть посуда с тефлоновым покрытием и набор деревянных аксессуаров к ней. Для меня дерево предпочтительнее пластика, так как более экологично и приятнее искусственных аналогов на ощупь. Только я вот, в последнее время забросила свои сковородки и не пользуюсь ими, хотя раньше только на них и жарила. Все вокруг твердят, что тефлон чрезвычайно опасен для человека и может нанести серьёзный вред организму. А что вы думаете по этому поводу?

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Утварь для обращения с тефлоном

#6

Сообщение Александр » 24 авг 2011, 04:16

KiRa писал(а):Все вокруг твердят, что тефлон чрезвычайно опасен для человека и может нанести серьёзный вред организму. А что вы думаете по этому поводу?
Предлагаю поговорить о вреде и пользе тефлонового покрытия в теме "Вреден ли тефлон?"
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

Irina
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 06:06

Утварь для обращения с тефлоном

#7

Сообщение Irina » 06 сен 2011, 18:02

Я решилась и купила набор всяких силиконовых штучек (разные лопаточки, венчик и прихватки). До этого почитала отзывы и литературу о вреде и пользе этих предметов. Пользуюсь всем этим добром почти год, все живы и здоровы, никто не отравился силиконом, а на кухне всё это очень удобно, особенно для тефлона. Я, может быть оптимист, но думаю что всё-таки, если такие вещи выпускают, то наверное они прошли серьёзные исследования на предмет пользы и вреда. Вот только китайского производства не покупаю, ну не верю я им...

Аватара пользователя

klaro4ka
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:08

Утварь для обращения с тефлоном

#8

Сообщение klaro4ka » 14 фев 2012, 08:22

Emma писал(а):Помыть и обезжирить деревянную утварь легко и просто, что там может завестись между волокнами дерева?
В деревянных лопаточках заводятся бактерии. Их не так то легко отмыть, так как остатки жидкой пищи легко впитываются в дерево, да там и остаются. А уж это самый настоящий рай для бактерий! Силиконовая кухонная посуда гораздо лучше в этом плане. Она ничего не впитывает, не царапает тефлон, легко моется и быстро сохнет. Одна такая лопаточка может служить очень долгие годы.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Утварь для обращения с тефлоном

#9

Сообщение Princeska » 18 дек 2023, 03:54

Сейчас много силиконового инструментария появилось. Очень даже неплох в пользовании. И бактерии не собираются, и элластичность можно подобрать :good:

Ответить


Вернуться в «Посуда и кухонный инвентарь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей