Как избавиться от запаха в микроволновой печи?

Плиты, стеклокерамические плиты, электропечи, микроволновые печи, газовые печи
Аватара пользователя

Автор Темы
cajka
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:10

Как избавиться от запаха в микроволновой печи?

#1

Сообщение cajka » 14 фев 2011, 11:10

Бывает, что, после приготовления пищи в микроволновке, она впитывает, в себя запах этой пищи, и еще долгое время этот запах держится.
А бывает и такое, что приготовив одно блюдо, нужно сразу готовить следующие, и не хочется, чтобы новое блюдо, пропиталось запахом предыдущего блюда.
Есть ли какие-то способы или хитрости, чтобы максимально быстро избавиться от запаха в микроволновке?

_Ads_
Аватара пользователя

максимыч
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53

Как избавиться от запаха в микроволновой печи?

#2

Сообщение максимыч » 14 фев 2011, 13:02

Я избавляюсь от запаха следующим способом. Протираю микроволновку уксусной кислотой, а затем просто водой. Всегда этот способ мне помогает, запаха не остается. А вообще, что бы микроволновка была всегда в чистоте, продается специальная кухонная посуда для микроволновых печей. Даже если вы не готовите, а разогреваете, некоторая пища разбрызгивается на стенки печи, и потом ее довольно трудно отмыть да и запах неприятный. С такой специальной крышкой все проблемы разрешаются сами собой.

Аватара пользователя

vlada
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 11:00
Поблагодарили: 2 раза

Как избавиться от запаха в микроволновой печи?

#3

Сообщение vlada » 14 фев 2011, 13:20

cajka писал(а):Бывает, что, после приготовления пищи в микроволновке, она впитывает, в себя запах этой пищи, и еще долгое время этот запах держится.
А бывает и такое, что приготовив одно блюдо, нужно сразу готовить следующие, и не хочется, чтобы новое блюдо, пропиталось запахом предыдущего блюда.
Есть ли какие-то способы или хитрости, чтобы максимально быстро избавиться от запаха в микроволновке?
Очень хороший способ избавиться от посторонних запахов в микроволновке, а заодно и очистить её от жирных пятен - это использовать лимон.
Как избавиться от запаха в микроволновой печи? - Долька лимона.jpg
Пол лимона, нужно порезать на дольки, положить в глубокую ёмкость для микроволновки, залить горячей водой и поставить ёмкость (не накрывая крышкой), в печку. Включить печку на 5 минут, на полную мощность. После выключения микроволновки, вынуть ёмкость, а саму печку протереть сухой тряпочкой. Запах и грязь, исчезают как по волшебству.
В экстренных случаях (как было со мной), если вы что-то в микроволновке сожги, процедуру с лимоном нужно повторить несколько раз, тряпочку тоже советую использовать новую.

Аватара пользователя

Irina1971
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:08
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Как избавиться от запаха в микроволновой печи?

#4

Сообщение Irina1971 » 24 фев 2011, 13:10

А я не просто уксусом протираю, а ставлю в микроволновку тарелку с уксусом и довожу жидкость до кипения. Потом не вынимаю, пока не остынет. Оставляю проветриться, а на ночь хорошо положить туда дольку лимона. Вообще не рекомендую покупать поп-корн для микроволновых печей. Если он вдруг подгорит - запах неделю никакими средствами не выведешь.

Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Как избавиться от запаха в микроволновой печи?

#5

Сообщение agerzen » 27 авг 2011, 18:41

Хорошее средство от дурных запахов - уксус, но "вкуснее", наверное, лимон, хотя более универсальное средство, пожалуй, метод тщательного изучения правил пользования приборами. Ведь, наверное, именно от нашего "недоглядства" в некоторые пункты этих сопроводительных документов, приводит к появлению побочных эффектов, типа неприятные запахи...
Спец посуда, как спец одежда водолаза, хорошая профилактика успешной работы...
:pardon:

Аватара пользователя

UkoKoshka
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:35

Как избавиться от запаха в микроволновой печи?

#6

Сообщение UkoKoshka » 29 авг 2011, 09:24

Да, крышка для продуктов - это звучит разумно. Только вот детям, в отсутствие родителей разогревающим обед, про крышку напоминать некому((((

Аватара пользователя

LadyNomberOne
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 19:09

Как избавиться от запаха в микроволновой печи?

#7

Сообщение LadyNomberOne » 03 сен 2011, 19:41

Безусловно, лучше приобретать микроволновую печь функцией вентилирования. Если после приготовления или разогрева продуктов остался запах я ложу туда кусочек свежего хлеба. Это не столь радикальное и молниеносное средство как уксус и лимонный сок, однако, простое и довольно эффективное. Надо только взять такую привычку. Этот же способ я использую и для того, чтобы удалить запахи в холодильнике.

Аватара пользователя

rita
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 08:31
Поблагодарили: 1 раз

Как избавиться от запаха в микроволновой печи?

#8

Сообщение rita » 17 янв 2012, 08:34

После того, как я тщательно отмою микроволновку, ставлю туда воду с добавлением мелиссы и кипячу 30 минут. Этот раствор я оставляю в печке до полного остывания. А потом ставлю в уголки микроволновки баночки со свежемолотым кофе и оставляю на несколько дней. Я вам с уверенностью могу сказать, что после таких процедур все неприятные запахи исчезнут.

Аватара пользователя

ksynja
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз

Как избавиться от запаха в микроволновой печи?

#9

Сообщение ksynja » 22 мар 2013, 17:40

Крышка, к сожалению, не всегда помогает. Я всегда протираю водой с уксусом и оставляю микроволновку приоткрытой, а также оставляю в ней кусочек черного хлеба - он втягивает в себя неприятные запахи. А вообще-то, если после каждого разогрева свою помощницу мыть, проблемы с неприятным запахом не будет.


raskolbas
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:43

Как избавиться от запаха в микроволновой печи?

#10

Сообщение raskolbas » 08 окт 2013, 14:05

Вот несколько советов:
1. Возьмите зубную пасту и нанесите на внутреннюю поверхность печи, дать постоять 5 минут и затем все смыть.
2. Разведите уксус водой, вымойте этим раствором печь внутри. Уксус отлично дезинфицирует и устраняет запахи.
3. Возьмите тарелку, налейте в нее немного воды и выжмите в нее лимон. Поставьте ее на несколько минут в СВЧ-печь на полную мощность...

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Плиты и печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей