Чай из клубники, мелиссы и листьев смородины

Рецепты и фоторецепты приготовления безалкогольных напитков
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Forum Editor
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:18
Откуда: Россия
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Чай из клубники, мелиссы и листьев смородины

#1

Сообщение Forum Editor » 28 окт 2015, 21:22

Чай из клубники, мелиссы и листьев смородины - 01 Чай из клубники, мелиссы и листьев смородины.jpg
Вкусный микс из лекарственной травы и садовых ягод с успехом заменит чайную заварку из экзотических стран. Клубничный чай – зимнее удовольствие. Мелисса очень полезна, но она нравится не всем. Что-то аптечно-лекарственное чувствуется в этих листьях. В этом варианте напитка смородиновые листья уравновешивают и «корректируют» вкус мелиссы. Получается интересный цветочно-травянистый привкус, в нем есть легкий намек на терпкость. Клубничный чай не подают с жирными бутербродами, требуется нечто более изысканное: безе, меренги с арахисом, ломтики твердого сыра.
Чай из клубники, мелиссы и листьев смородины - 11 Чай из клубники, мелиссы и листьев смородины.jpg
Продукты:
  • клубника – 500 грамм,
    мелисса – 200 грамм,
    листья смородины – 200 грамм.
Последовательность приготовления:

1. Если вам удастся найти сладкую клубнику, то в чай не придется добавлять сахар. Ягоды после высушивания не изменят свой вкус, и они определят будущий кислый или кисло-сладкий вкус напитка. Берут цветущую мелиссу, в этом состоянии у растения проявляется наибольший аромат. Смородиновые листья не должны быть слишком старыми, предпочтение отдается светло-зеленым листьям.
Чай из клубники, мелиссы и листьев смородины - 03 Чай из клубники, мелиссы и листьев смородины.jpg
2. Листья и цветы моют, стебли ломают пополам.
Чай из клубники, мелиссы и листьев смородины - 04 Чай из клубники, мелиссы и листьев смородины.jpg
3. Смородиной и мелиссой заполняют весь контейнер, он будет идти «вторым этажом». Нижний уровень сушилки предназначен для продуктов, требующих более высокой температуры для высушивания.
Чай из клубники, мелиссы и листьев смородины - 05 Чай из клубники, мелиссы и листьев смородины.jpg
4. Вымытую клубнику нарезают тонкими пластинками. Конечно, сушилка могла бы справиться и с целыми ягодами. Но в чае целая клубника бесполезна, она не сможет полностью раскрыть свой цвет и вкус. Тонкие клубничные пластинки действуют почти как заварочные листья, они окрашивают горячую жидкость в розовый цвет. И очень приятно подхватить ложечкой мягкий кусочек клубники.
Чай из клубники, мелиссы и листьев смородины - 06 Чай из клубники, мелиссы и листьев смородины.jpg
5. Слой ягод выкладывают на дно контейнера.
Чай из клубники, мелиссы и листьев смородины - 07 Чай из клубники, мелиссы и листьев смородины.jpg
6. Сушилку загружают, цикл длится 15 часов.
Чай из клубники, мелиссы и листьев смородины - 08 Чай из клубники, мелиссы и листьев смородины.jpg
7. Сухие листья, стебли и соцветия ломают.
Чай из клубники, мелиссы и листьев смородины - 09 Чай из клубники, мелиссы и листьев смородины.jpg
8. Все составные части чая перемешивают, складывают в стеклянную банку.
Чай из клубники, мелиссы и листьев смородины - 10 Чай из клубники, мелиссы и листьев смородины.jpg
Чай из клубники, мелиссы и листьев смородины - 12 Чай из клубники, мелиссы и листьев смородины.jpg
Чай из клубники, мелиссы и листьев смородины - 13 Чай из клубники, мелиссы и листьев смородины.jpg
8. Чай заваривают обычным способом, добавляют немного сахара или меда из акации. Ученые утверждают, что человеку нужно выпивать 1,5 литра жидкости в день. Под жидкостью подразумевается либо минеральная вода, либо травяной чай без сахара. Клубничный микс отлично вписывается в эту категорию. Можно заварить литр напитка, позволить ему настояться, процедить, а затем пить малыми порциями в течение дня.
Чай из клубники, мелиссы и листьев смородины - 02 Чай из клубники, мелиссы и листьев смородины.jpg
Все права на настоящий текстовый материал принадлежат (C) Форуму Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии сохранения авторства и активной прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

_Ads_
Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Чай из клубники, мелиссы и листьев смородины

#2

Сообщение yuliyaskiba » 27 апр 2016, 05:16

Все эти ароматизированные чаи на любителя. Я к ним отношусь абсолютно равнодушно. Так, повдыхать аромат, но не более того. А есть ли реальная польза от чая из клубники или из смородины? Как-нибудь на здоровье влияет или нет? Если есть эффект, то я еще могу выпить этот напиток. А если нет, то и удовольствия не получу.

Аватара пользователя

Endemik
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 12:41
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Чай из клубники, мелиссы и листьев смородины

#3

Сообщение Endemik » 27 апр 2016, 09:07

yuliyaskiba писал(а):А есть ли реальная польза от чая из клубники или из смородины? Как-нибудь на здоровье влияет или нет?
Полагаю, Вы зря сомневаетесь. «Три в одном» назвала бы я представленный здесь микс не только из-за того, что в нем 3 травы, но и за тройное действие на человека. Ведь заваренный из трав чаек будет:
1) вкусным,
2) ароматным,
3) полезным.

Насколько знаю, мелисса успокаивает сердцебиение, предотвращает скачки давления, нормализует пищеварение. А смородиновый лист вполне заменяет аптечные поливитамины, улучшает обменные процессы, благотворен для зрения.

Лично я этим рецептом воспользуюсь непременно. Сушилки, правда, нет, но и духовка с задачей справится, наверное.

Аватара пользователя

VLAD94
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 16:24

Чай из клубники, мелиссы и листьев смородины

#4

Сообщение VLAD94 » 28 апр 2016, 20:00

Этот напиток действительно будет полезен, особенно для тех, у кого проблемы с сердечно-сосудистой системой и пищеварением. Только я бы сахар не использовал вообще, а мед бы не добавлял в горячий чай, иначе он потеряет все свои полезные свойства. Его желательно есть вприкуску, так пользы будет больше.


Fomo4
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 сен 2016, 21:59

Чай из клубники, мелиссы и листьев смородины

#5

Сообщение Fomo4 » 12 окт 2016, 13:43

Я тоже сушу клубнику и в чай добавляю. Люблю сочетание клубника-мята-лимон-имбирь, очень хороший аромат, для иммунитета полезен, и хорошо согревает зимой :)

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Чай из клубники, мелиссы и листьев смородины

#6

Сообщение Cookie_Monster » 25 июл 2023, 13:56

Это, конечно, не чай, а ягодный отвар или ягодно-листовой, но наверняка очень вкусный :good:
Обожаю такие вещи, постоянно в поисках, чего ещё можно заварить :)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Безалкогольные напитки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей