Уход за газовой плитой

Плиты, стеклокерамические плиты, электропечи, микроволновые печи, газовые печи
Аватара пользователя

Автор Темы
Emule
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:14
Поблагодарили: 1 раз

Уход за газовой плитой

#1

Сообщение Emule » 15 фев 2011, 13:26

Естественно, что бытовой прибор постоянного пользования нуждается в постоянной чистке. Кто-нибудь знает как чистить чугунную решетку от газовой плиты? Она вся покрылась слоем грязи и жира. Простым чистящим средствам, типа Пемолюкса и Комета не поддается. Ножом счищается только очень толстый слой, но как то не хочется до этого доводить, да и ножи жалко.

_Ads_
Аватара пользователя

AlexBorger
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 13:29

Уход за газовой плитой

#2

Сообщение AlexBorger » 15 фев 2011, 13:41

Привет!!!

Есть такой интересный вариант: нужно взять газовую или бензиновую горелку и проколить решетку до такой степени, что нагар и грязь сами по себе отвалятся!!!
Можно вместо горелки использовать костёр с ярким горячим пламенем, потому что температура пламени должна зажарить грязь, превратить её в сухарь... А дальше просто струси грязь с решетки и пользуйся на здоровье!!!

Аватара пользователя

Автор Темы
Emule
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:14
Поблагодарили: 1 раз

Уход за газовой плитой

#3

Сообщение Emule » 16 фев 2011, 00:42

Спасибо за совет! :) Я такой вариант предполагала, бабушка в деревне так чугунные сковородки очищала в печи. Вот только этот способ имел плачевные результаты. У некоторых сковородок отвалились ручки! :) Плиту как-то жалко!

Аватара пользователя

UkoKoshka
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:35

Уход за газовой плитой

#4

Сообщение UkoKoshka » 02 мар 2011, 16:50

Я бы тоже посоветовала прокалить на огне. Без фанатизма, конечно. Если есть вытяжка, для этого можно попробовать использовать горелки самой плиты, правда, все равно амбре будет... но зато можно контролировать весь процесс, чтобы не перекалить и уж точно ничего не отвалилось.
Есть еще один вариант, но он весьма трудоемкий - прикупить в хозяйственном магазине, где инструменты продаются, щетку с железной щетиной, и постараться отскрести нагар, предварительно отмочив его сначала в жирорастворяющем геле для плит (хорошо промазать, уложив на пол на пленку, чтобы не капало), а потом в горячей воде, чтобы смыть. Но это отнимет много времени и сил, прокалить легче, да и результат будет лучше, проверено.

Аватара пользователя

Emma
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53

Уход за газовой плитой

#5

Сообщение Emma » 13 мар 2011, 13:15

Я не знаю точно, из какого металла у нас эта решетка, может тоже из чугуна, но после чистки ножом этого нагара нам кажется, что прутья решетки становятся тоньше. Конечно, до полного истончения далеко, но ведь ее потом менять придется. Может есть какие-то способы - мыть каким-нибудь химическим раствором?

Аватара пользователя

Впервые замужем
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:15
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Уход за газовой плитой

#6

Сообщение Впервые замужем » 16 мар 2011, 13:30

Мы тоже прокаливали сковородки и котелки, в которых пригорала пища, на сильном огне – такая посуда становилась белая, прямо как новая! А вот решетку ни разу… Правда, нам не приходилось сталкиваться с такой проблемой – после каждой готовки уже почти на автомате и плиту, и прутья вычищаем. Слышала, что вроде можно в раствор опускать, пемолюкс-гель+фейри, с водой, погрузить полностью, выждать некоторое время и легко отчистится жир губкой. Понятное дело, что песком и т.п. не хотелось бы царапать, а то пригорать еще быстрее будет.
Зачем усложнять себе жизнь, когда можно облегчить себе ее?

Аватара пользователя

olex-t
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:17
Поблагодарили: 2 раза

Уход за газовой плитой

#7

Сообщение olex-t » 24 мар 2011, 17:04

Ну, прокаливать – это если есть где, и вообще как-то трудоемко. А что никто чистящими-моющими не пользуется? Не для рекламы, например, всякие мистер мускул для кухни, силит бенг, адри гель, да много всякого. Можно смесью фейри с кометом попробовать. В посудомоечной машине на большой температуре можно вымыть. Для меня лучший способ (мужчины, без обид) – это щеточка из металлической щетины в руках мужа. Со средством, или без - эффект земачательный! :lol:

Аватара пользователя

Emma
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53

Уход за газовой плитой

#8

Сообщение Emma » 25 мар 2011, 14:51

olex-t писал(а): Для меня лучший способ (мужчины, без обид) – это щеточка из металлической щетины в руках мужа. Со средством, или без - эффект земачательный! :lol:
Да, согласна, что этот способ самый лучший. Всем бы иметь такую возможность. Но мне кажется, что средство все равно нужно, оно обезжирит, запахи нейтрализует. И еще осторожней надо, уколоться такой щеточкой можно очень сильно, заживает потом плохо. Так что, надо продолжать искать метод ухода за чугуном.

Аватара пользователя

Irina1971
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:08
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Уход за газовой плитой

#9

Сообщение Irina1971 » 05 апр 2011, 09:35

Плита у меня давно уже стеклокерамическая, а чугунную решетку на газовой плите и чугунные сковороды мой муж чистил сам. Он устанавливал на электрическую дрель круглую металлическую щетку (они есть в продаже) и проходился ей по всем загрязненным местам. Потом всё блестело. И руки оставались без повреждений.

Аватара пользователя

Andrey48
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:14

Уход за газовой плитой

#10

Сообщение Andrey48 » 03 июл 2011, 09:46

Я всегда чищу решетку старым ножом или другим каким-либо острым металлическим предметом. Делаю это уже в течение многих лет и прутья решетки до сих пор не стерлись, а если сотрутся, то я заменю решетку. Я думаю, что раз в 10-15 лет можно позволить себе такую "роскошь". Металлической щеткой придется долго возится, еще не известно, счистит ли она толстый слой жира. Можно, конечно, нагреть решетку до такого состояния, когда жир сам начнет стекать с неё, но такую процедуру лучше всего делать на улице. Разжечь костер, нагреть решетку, либо паяльной лампой, если таковая имеется. Если вы живете в городской многоэтажке, то способ с нагреванием решетки скорее всего не для вас. Потому что за разведения костра могут оштрафовать, а паяльные лампы есть не у всех. Лучше всего, наверное, не доводить решетку до такого состояния, когда на ней накапливается толстый слой жира и гари, но для этого придется каждый день мыть её чистящим средством, а это тоже не легко. Поэтому и приходится мне чистить решетку таким вот варварским способом.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Плиты и печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей