Уход за газовой плитой

Плиты, стеклокерамические плиты, электропечи, микроволновые печи, газовые печи
Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Уход за газовой плитой

#11

Сообщение agerzen » 22 авг 2011, 10:37

Andrey48 писал(а):Я всегда чищу решетку старым ножом или другим каким-либо острым металлическим предметом. Делаю это уже в течение многих лет и прутья решетки до сих пор не стерлись, а если сотрутся, то я заменю решетку. Я думаю, что раз в 10-15 лет можно позволить себе такую "роскошь". Металлической щеткой придется долго возится, еще не известно, счистит ли она толстый слой жира. Можно, конечно, нагреть решетку до такого состояния, когда жир сам начнет стекать с неё, но такую процедуру лучше всего делать на улице. Разжечь костер, нагреть решетку, либо паяльной лампой, если таковая имеется. Если вы живете в городской многоэтажке, то способ с нагреванием решетки скорее всего не для вас. Потому что за разведения костра могут оштрафовать, а паяльные лампы есть не у всех. Лучше всего, наверное, не доводить решетку до такого состояния, когда на ней накапливается толстый слой жира и гари, но для этого придется каждый день мыть её чистящим средством, а это тоже не легко. Поэтому и приходится мне чистить решетку таким вот варварским способом.
Ну, чистить чугунную решетку методом обжига паяльной лампы можно себе позволить раз в год (в полугодие), если решетка обросла, как у некоторых на дачах - многослойным жиром и результатом его " термо-закаливания" в естественно среде. Лампу, при неимении, можно одолжить у соседа по этажу или по гаражу... Место для обжига и время, можно совместить с пикником - и отдохнули за городом (с костром или паяльной лапой), и решетку обновили. Как говориться - двух зайцев сразу... поджарить удастся! :good:

_Ads_
Аватара пользователя

diwiell
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 08:56

Уход за газовой плитой

#12

Сообщение diwiell » 24 авг 2011, 09:29

olex-t писал(а):А что никто чистящими-моющими не пользуется? Не для рекламы, например, всякие мистер мускул для кухни, силит бенг, адри гель, да много всякого.
Вот-вот:) Сейчас в продаже есть ОЧЕНЬ ядреные моющие средства. Такие, что просто намазываешь на решетку, а минут через пятнадцать-двадцать, как в рекламе, губочкой все аккуратненько снимаешь. Правда, запах у этих средств - ух! И руками к ним прикасаться нельзя - там, как правило, кислота в составе, и для намазывания прилагается щеточка. Ну, а смывать потом в перчатках, конечно, если ручки дороги:) Зато потом все чистенько, и никаких опасных процедур с огнем:)

Аватара пользователя

Nusia
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 09:24
Поблагодарили: 1 раз

Уход за газовой плитой

#13

Сообщение Nusia » 19 сен 2011, 10:14

Химическим средствам, тем более с кислотой, совершенно не доверяю. Поскольку по образованию - химик. Устраивать такие опыты на кухне - небезопасно. Вам же готовить потом на этой плите. Мало того, эта химия в воздух перейдет, и вы надышитесь всякой гадостью. Лучше уж механическими способами чистить - ножиком. Долго, но совершенно безопасно.

Аватара пользователя

Ростислав
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 14:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Уход за газовой плитой

#14

Сообщение Ростислав » 21 апр 2017, 09:01

Nusia писал(а):Химическим средствам, тем более с кислотой, совершенно не доверяю. Поскольку по образованию - химик. Устраивать такие опыты на кухне - небезопасно. Вам же готовить потом на этой плите. Мало того, эта химия в воздух перейдет, и вы надышитесь всякой гадостью. Лучше уж механическими способами чистить - ножиком. Долго, но совершенно безопасно.
Тем более, если химик, то должен подсказать, какая химия более безопасна на кухне. А не ножиком: мучаться.
Мой блогhttp://ya-rostislav.ru

Аватара пользователя

dory
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 12:50

Уход за газовой плитой

#15

Сообщение dory » 23 апр 2017, 13:05

подскажите, пожалуйста, а можно ли мыть решетки в посудомоечной машине? эмаль не слезет?

Аватара пользователя

Ростислав
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 14:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Уход за газовой плитой

#16

Сообщение Ростислав » 25 апр 2017, 00:51

dory писал(а):подскажите, пожалуйста, а можно ли мыть решетки в посудомоечной машине? эмаль не слезет?
Нет, эмаль не слезет. Главное, чтобы отмылось. Я же так понимаю, вы только решётки туда поставите?
Мой блогhttp://ya-rostislav.ru

Аватара пользователя

dory
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 12:50

Уход за газовой плитой

#17

Сообщение dory » 28 апр 2017, 14:49

Ростислав, да, только решетки
спасибо за ответ :give_rose:

Аватара пользователя

Ростислав
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 14:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Уход за газовой плитой

#18

Сообщение Ростислав » 28 апр 2017, 22:32

dory писал(а):Ростислав, да, только решетки
спасибо за ответ :give_rose:
Обращайтесь ещё.
Мой блогhttp://ya-rostislav.ru


ЗОЛОТКО
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 20:08
Контактная информация:

Уход за газовой плитой

#19

Сообщение ЗОЛОТКО » 04 июн 2017, 17:09

Меня на кухне спасает только сиф актив крем отмывает все достаточно быстро. Ну а если что-то присохло, то наношу, даю постоять несколько минут и все. Так же после переезда мне это средство помогла на подоконнике. Но именно крем, не спрей.

Аватара пользователя

Ростислав
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 14:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Уход за газовой плитой

#20

Сообщение Ростислав » 14 июл 2017, 15:45

На самом деле, чтобы ничего не пригорало и не выливалось на плиту: мы используем фольгу пищевую. Потом проще же мыть. И на дольше хватает: может вообще пол года лежать на плите.
Если заинтересовало, то пишите. Объясню, как сделать.
Мой блогhttp://ya-rostislav.ru

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Плиты и печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей