Маринованные стрелки чеснока – и грипп вам не грозит

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
DroBit
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:55
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 11 раз

Маринованные стрелки чеснока – и грипп вам не грозит

#1

Сообщение DroBit » 15 ноя 2015, 07:00

Маринованные стрелки чеснока – и грипп вам не грозит - 1219610.jpg
Известный производитель качественных продуктов питания Холдинг “Даймонд” представил покупателям новинку – маринованные стрелки чеснока, которые изготовлены по традиционному и проверенному временем рецепту. Данная новинка пополнила ряды бренда овощной консервации “СПЕЛО-ЗРЕЛО”, которая пользуется огромной популярностью среди потребителей.

Маринованные стрелки чеснока не только станут замечательной закуской и дополнением к любому блюду, придав ему пикантности. В первую очередь, эта продукция будет цениться за свои полезные свойства, ведь маринованные стрелки чеснока славятся своей способностью повышать иммунитет и эффективно противостоять негативному воздействию на организм вредоносных бактерий.

Чеснок – одно из лучших средств для профилактики вирусных заболеваний и гриппа, и особенную актуальность новая продукция “СПЕЛО-ЗРЕЛО” приобретет в период осенних и зимних холодов, в чем можно даже не сомневаться.

Благодаря использованию при производстве передовых технологий, компании удается сохранить в своих продуктах максимум пользы и витаминов, донеся их до конечных потребителей.

Чем еще будет полезна новая продукция компании? Доказано, что при регулярном употреблении маринованных стрелок чеснока, в кишечном тракте человека замедляются процессы гниения и брожения. Также чеснок является отличным профилактическим средством при атеросклерозе и гипертонии. Все инфекционные заболевания вам будут не страшны, если вы будете включать в свой рацион даже незначительное количество этого полезного продукта. Стрелки чеснока помогают в борьбе с кишечной палочкой, вредоносными грибками и стафилококками, а также способствуют быстрому рассасыванию тромбоцитов и кровяных сгусток.

И еще очень важная информация для тех, кто заботится о собственной фигуре - в 100 граммах этого полезного продукта содержится всего 24 ккал, что позволяет добавлять его в различные блюда, делая их еще более питательными и вкусными.

_Ads_
Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Маринованные стрелки чеснока – и грипп вам не грозит

#2

Сообщение blacorr » 15 ноя 2015, 23:10

Замариновать стрелки - неплохая идея. Нужно будет в следующем году попробовать, а то мы только малую их часть добавляем в салаты в свежем виде и еще измельчаем бледнером (можно использовать и мясорубку) вместе с соленым салом и молодым укропом. Получается своеобразный паштет, который можно хранить в холодильнике месяц. Большая же часть стрелок пропадает. Теперь этому конец.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

Romashka
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:53

Маринованные стрелки чеснока – и грипп вам не грозит

#3

Сообщение Romashka » 09 фев 2016, 12:11

Слышала о таком продукте , говорят вкусно , но я не пробовала :)

Аватара пользователя

Оленька
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 09:20
Откуда: Россия

Маринованные стрелки чеснока – и грипп вам не грозит

#4

Сообщение Оленька » 10 фев 2016, 09:03

А мы всё морозим! И стрелки чеснока, и укроп, и лук. Предварительно режем стрелки, укладываем в полителеновый пакет и выгоняет оттуда воздух. Кладем в холодильник. А зимой добавляем в супы, поджарки. Вкус действительно потрясающий! Попробую этим летом замариновать. На 0.7 литра ложка соли и сахара ? Или для них специальный маринад нужен?

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 121 гость