Такая полезная трава

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Forum Editor
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:18
Откуда: Россия
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Такая полезная трава

#1

Сообщение Forum Editor » 25 ноя 2015, 07:28

Такая полезная трава - Nettle.jpg
Испокон веков наш славянский народ применял в пищу достаточно много различных трав, многие из которых сегодня не заслуженно забыты. В основном мы отдаем предпочтение привозным ароматическим травам, а из своего, как говорится, родного применяем в пищу только укроп и петрушку, иногда крапиву. Давайте сегодня поговорим о том, как много теряем мы и наше здоровье, когда не используем в своем рационе питания продукты, к которым у нас генетическая предрасположенность, ведь наши предки очень любили и кушали все это.

Начнем, пожалуй, с моркови. Особенно хороша она в начале лета, когда ее еще можно назвать "молочной" - такая она молодая и нежная. В это время можно прекрасно использовать в пищу не только сам корнеплод, но и молодую ботву, содержащую большое количество витаминов (особенно витамин С), множество клетчатки, фитостеринов, эфирных масел, пектинов.

Если вы добавите морковную ботву к остальной зелени - укропу, петрушке, кинзе в качестве добавки к салату или в тушенные овощи - вы получите оригинальный вкус пищи и приятный аромат. О пользе даже и говорить не следует - ваш организм получит столько полезных веществ, что довольно быстро восстановится после зимнего "голодания". Добавляйте морковную ботву к супам, жаркому, салатам и т.д.

Теперь рассмотрим несколько дикорастущих растений. К примеру, лебеда.

Если кто помнит, то в старину, да и во время Великой Отечественной множество людей, миллионы, спаслись от голодной смерти с помощью лебеды. А в древности, на Масленицу очень популярным блюдом были блины с рубленной полынью. С виду это обычный, ничем не примечательный сорняк, растущий везде - и на огороде и в поле. Но по количеству витаминов - В1, В2, РР, К, Е - это очень ценное растение. Также в ней много хлорофилла, эфирного масла. Если вдруг у вас глисты - это прекрасное глистогонное растение, оно быстро чистит кишечник. Приготовьте деревенскую похлебку из лебеды и приправьте сметаной или сливками, молоком. Не пожалеете!

Крапива подобна лебеде по количеству входящих в ее состав витаминов и микроэлементов, активирует обмен веществ. Но помимо всего прочего, крапива содержит еще больше витамина К, который обладает сильным кровоостанавливающим свойством. Если у вас повышенная свертываемость крови, тогда относитесь очень осторожно к крапиве, вам не стоит злоупотреблять пищей, в состав которой входит крапива. Старинный, но не теряющий своей оригинальности и популярности щавелевый борщ с крапивой - это настоящий праздник живота. Для приготовления салата с крапивой будет лучше листики крапивы обдать кипятком - таким образом она не сможет жалить вас, так как потеряет это свойство.

Луговой клевер богат на содержание кумарина - глистогонное вещество и множество витаминов. Опыты ученых показали, что по силе очищения кишечника с клевером не может сравниться ни один химический препарат. Кушать можно полностью все - цветок, стебель и листочки.

Мать-и-мачеха часто применяется в качестве вкусной сладкой заправки к десертам и ягодным муссам. Настой из листьев мать-и-мачехи обладает тонизирующим эффектом. Полезных свойств у этого неприхотливого растения довольно много, поэтому его можно часто встретить во всех лекарственных сборах трав.
Все права на настоящий текстовый материал принадлежат (C) Форуму Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии сохранения авторства и активной прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

_Ads_
Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Такая полезная трава

#2

Сообщение blacorr » 25 фев 2016, 18:14

Травы очень хороши и полезны, особенно они актуальны ранней весной, когда витаминов в рационе явно не хватает. Могу к этому списку добавить сныть. Ранней весной она уже готова для сбора, очень полезна и по вкусу и внешнему виду напоминает ту же морковь. К концу весны - началу лета вырастает слишком большой и уже не пригодна для добавления в салаты. Разве что ветку добавить в суп или борщ, а в конце варки её нужно выкинуть.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

Виктория хx
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 15:05

Такая полезная трава

#3

Сообщение Виктория хx » 26 фев 2016, 16:55

Количество лечебных и съедобных трав исчисляется десятками, однако, не все обладают приятным запахом/вкусом и добавляют изысканности блюдам. Наверное, я упрямый консерватор и традиционалист, потому что кроме петрушки и укропа я не использую другую траву, разве что люблю добавить к жареному мясу листочек мяты.

Аватара пользователя

amaranta
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 09:51
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Такая полезная трава

#4

Сообщение amaranta » 26 фев 2016, 17:39

Я пробовала приучить себя к салату из свежей крапивы и листьев одуванчика, а вместо пользы получила нарушение работы ЖКТ. Просто человеческий желудок не приспособлен к сырой пище, в том числе траве - ферменты недостаточно сильные, чтобы переработать жесткую клетчатку. Слышала, что те, кто следуя моде пытается включить в рацион "подножный корм", помимо проблем с желудком и кишечником, жалуются на общую слабость. Неудивительно, ведь на переваривание травы уходит много энергии, а отдача мизерная в сравнении с энергозатратами. Лучше уж сушить травы и измельчать, добавляя затем в пищу, это будет натуральная и полезная биодобавка. В виде порошка травы усваиваются намного быстрее, в них сохраняются все полезные элементы (белки, витамины и минералы, хлорофилл). Я сама каждое лето сушу молодые листики амаранта (щирица), крапивы, зеленые ростки пшеницы, мелю их в порошок и посыпаю салаты, кладу в супы. Амарант, кстати, дает необычную пикантную нотку мясным блюдам.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей