Диетологи выявили новый суперпродукт – Черная малина

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Диетологи выявили новый суперпродукт – Черная малина

#1

Сообщение Newsdigger » 10 янв 2016, 05:01

Учёные мужи давно доказали (а зачем?) полезность для организма человека ягод, овощей и фруктов зелёного цвета. Дело в том, что именно в них содержится большее количество антиоксидантов, поэтому медики настоятельно рекомендуют включать в рацион своего питания, в частности, брюссельскую капусту, шпинат, свежий горох, киви, крыжовник и другие продукты. Специалисты называют их «здоровыми» продуктами, которые помогают нашему организму в борьбе с самыми разными заболеваниями, и онкологическими в том числе.
Чёрная малина - 2.jpg
Чёрная малина
Рождение суперпродукта

Многочисленные научные исследования полезности тех или иных продуктов ведутся повсеместно, на этот раз о результатах своего труда заявила группа учёных Ягеллонского Университета (сельскохозяйственный). После проведения различных анализов, эксперты добавили в список супер-продуктов чёрную малину, на которую ранее по каким-то причинам практически никто не обращал внимания, а зря.

Кладезь полезных веществ
Диетологи выявили новый суперпродукт – Черная малина - 1.jpg
Согласно результатам исследования, в чёрной малине полезных для нашего организма антиоксидантов содержится на порядок больше, чем в любой другой ягоде, овоще или фрукте. Помимо того, польские учёные установили, что чёрная малина содержит в себе намного больше растительных гликозидов «антоцианов».
Также ягода богата растительными фенолами, присутствие которых придаёт неповторимый аромат, а также весьма неплохо справляется с профилактикой проблем сердечно-сосудистой системы.
Вовсе не ежевика

Не стоит путать дикую ягоду, растущую в лесу, ежевику с чёрной малиной, которую давно окультурили, и она может расти в саду. Правда, с момента её окультуривания ягода так и не стала настолько распространённой, как её «сестра» – обычная малина, из которой наши бабушки любят делать варенье. Ежевика и чёрная малина вполне различимы внешне, малина один в один похожа на свой садовый аналог, только цвет имеет чёрный, она также полая, если её отделить от стебелька. Ежевика же, напротив, цельная ягодка, и хвостик начинается у неё снаружи.
Диетологи выявили новый суперпродукт – Черная малина - 0.jpg
Учёные заявляют, что благодаря наличию в чёрной малине нереально высокого уровня антоцианов, антиоксидантов и фенольных соединений, присутствующая в рационе питания ягода в разы снижает риски возникновения и развития сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии и артрита. Чёрная малина полезнее черники и традиционной садовой малины при лечении заболеваний дыхательных путей и во время восстановления после перенесённого инсульта. К таким выводам эксперты пришли после проведения сравнительных анализов и экспериментов на содержание полезных веществ в этих трёх ягодках.

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Диетологи выявили новый суперпродукт – Черная малина

#2

Сообщение Cookie_Monster » 10 янв 2016, 05:04

Если соберётесь высаживать чёрную малину у себя в саду, то будьте готовы к тому, что кустарник очень колючий, колючек на нём больше, чем на обычном малиновом кусте, чуть зазеваетесь, и поцарапаетесь до крови. Кстати, и косточки в ягодах намного жёстче и крупнее, по сравнению с обычной малиной. К сбору урожая обязательно обзаведитесь шпалером.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Диетологи выявили новый суперпродукт – Черная малина

#3

Сообщение Citycane » 10 янв 2016, 05:06

Кусты действительно очень колючие, но это даже в «плюс» чёрной малине, если высадить её по периметру участка. И, кстати, кусты необходимо подвязывать, поскольку, чёрная малина - «шагающий» сорт, растёт в ту сторону, в которую захочет.

А вот варенье из неё получается знатное, особенно, если в мультиварке варить, в режиме «холодец», с вечера до утра, а потом красиво разложить по банкам.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Диетологи выявили новый суперпродукт – Черная малина

#4

Сообщение Dollface » 10 янв 2016, 05:07

Citycane писал(а): в режиме «холодец», с вечера до утра
За 12 часов, из малины выварятся все полезности, лучше уж засахаривать, пользы больше будет, да мороки меньше. Кроме варения, из чёрной именно малины удивительно вкусный джем или повидло получается, правда, после варки нужно обязательно пропустить через ситечко, иначе зёрнышки всю картину будут портить.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Диетологи выявили новый суперпродукт – Черная малина

#5

Сообщение Angreen » 10 янв 2016, 05:11

Засахаренное тоже хорошо, но настоящее варенье имеет особый вкус, к тому же, анонсировано немереное количество этих самых полезных веществ, значит останется достаточно. Уж больше, чем в обычных засахаренных ягодах, типа обычной малины.
Наверное ;)

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Диетологи выявили новый суперпродукт – Черная малина

#6

Сообщение Discerer » 10 янв 2016, 05:14

Ещё одна лекарственная ягода, вареньем которой не наешься "отпуза". :)
Даже обычную красную малину не советуют есть много, мол, простудишься, она как мёд действует.
Но да, черная малина вкусная, и нежнее ежевики, ежевика немного жестче.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Диетологи выявили новый суперпродукт – Черная малина

#7

Сообщение Cookie_Monster » 10 янв 2016, 05:16

Хотите польский рецептик приготовления «жаренной» чёрной малины?
Возьмите чистую большую сухую сковороду, типа «вок» и разогрейте её хорошенько. Потом высыпайте на неё чистую, перебранную сухую малину, слегка обжарьте, засыпьте сахарным песком из расчёта «один к одному». После того как песок растает, убавьте газ и дайте потомиться минут 30, затем остудите и переложите в неглубокие контейнеры и отправьте в холодильник. Такое жареное варение ароматнее, сваренного обычным способом. А из-за того, что время приготовления не превысит одного часа, все полезные вещества в ягодках сохранятся. Лакомиться рекомендуется и летом, и зимой, с мятным чаем и свеженькой булочкой.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Диетологи выявили новый суперпродукт – Черная малина

#8

Сообщение Kenvelo » 10 янв 2016, 05:22

Discerer писал(а):Ещё одна лекарственная ягода, вареньем которой не наешься "отпуза".
Всё бы вам отпуза наедаться :D
Вкусными вещами (едой) надо наслаждаться, и не половниками закидывать в рот. Даже булочки ни к чему, вот чай, да, он даже усилит вкус, и потом освободит рецепторы для другой (дозы) ложечки наслаждения. :man_in_love:

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Диетологи выявили новый суперпродукт – Черная малина

#9

Сообщение Pretty » 10 янв 2016, 05:41

Discerer писал(а):черная малина вкусная, и нежнее ежевики, ежевика немного жестче.
Зато у Кумберленд (и есть черная малина) косточки крупнее, чем у красной, отплёвываться однозначно придётся, уже не пожуёшь целиком.
Плюс ягоде - её собирать легче (не считая колючек), она даже спелая не разваливается, не размазывается.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Диетологи выявили новый суперпродукт – Черная малина

#10

Сообщение MurMur » 10 янв 2016, 05:46

Newsdigger писал(а):группа учёных Ягеллонского Университета (сельскохозяйственный)
Мощные противоопухлевые свойства до поляков выявили ученые Агайо из Центра Рака.
Ухаживать за кустами, говорят, сложнее, постоянные подвязывания, подкормка и прочие манипуляции, то есть на обычной даче, куда только карошку сажать ездят, такие кусты уже не посадишь, вымрут.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей