Учёные выяснили, что спать спокойно мешает сало, а помогает

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Учёные выяснили, что спать спокойно мешает сало, а помогает

#1

Сообщение Newsdigger » 20 янв 2016, 14:29

Очередное исследование, проведённое учёными из Манхэттена (Мединститут при Колумбийском университете), показало, что крепкому и здоровому сну, как ни странно, весьма способствует употребление перед сном того самого «киношного» попкорна. Исследователи уверены, что именно клетчатка, которая содержится в попкорне в огромном количестве, порядка пяти граммов в стандартной 200-граммовой упаковке способствует быстрому засыпанию, полноценному сну и просыпанию в хорошем настроении.

Слаще – глубже
Учёные выяснили, что спать спокойно мешает сало, а помогает - 2.jpg
Кроме того, учёным удалось доказать, что люди, предпочитающие употреблять в пищу насыщенные жирами сладкие продукты, в которых содержится много клетчатки, большее количество времени пребывают в стадии, так называемого «глубокого сна». Таких людей не так легко разбудить, во время ночного отдыха они способны восстанавливать намного больше сил. У тех, кто употребляет пищу, не очень богатую на клетчатку, дела обстоят как бы, наоборот – проблемы с засыпанием и высыпанием.

Иду добровольцем… спать
Учёные выяснили, что спать спокойно мешает сало, а помогает - 1.jpg
Для участия в эксперименте было приглашено тридцать пять добровольцев, пятнадцать из которых мужчины, остальные - представительницы прекрасной половины человечества. Пять вечеров мужчины и дамы ровно в 22.00 расходились по своим комнатам и укладывались в свои кровати, в которых находились до утра, ровно до 7.00. Как показали данные эксперимента, испытуемые в среднем проводили во сне по 7 с половиной часов из девяти проведённых у себя в комнате. Всё это время учёные наблюдали за тем, как работает их мозг при помощи специальных датчиков и оборудования, информация с которого собиралась и анализировалась с учётом «контролируемого» питания.

Клетчатка помогает высыпаться
Учёные выяснили, что спать спокойно мешает сало, а помогает - 3.jpg
По результатам своего исследования, учёным удалось выявить факт полезности клетчатки для здорового и полноценного сна. Наоборот вредны для сна избыток насыщенных жиров и моносахариды. Кроме того, учёные заметили другую, весьма интересную деталь. На скорость засыпания влияло наличие выбора блюд на ужин, и его отсутствие, если выбора не было, то испытуемые засыпали после того, как укладывались в постель черед 17 минут, если же им приходилось выбирать, то не раньше, чем через полчаса. Учёные уточнили, что ранее им не приходило в голову изучать влияние наличия выбора ужина на скорость засыпания и на качество и продолжительность сна. Анализ проведённого исследования учёных из Нью-Йорка можно прочесть в медицинском журнале «Journal of Clinical Sleep Medicine».

Их коллеги, учёные из Калифорнийского (Лос-Анджелес), решили рассмотреть связь между едой и ночным сном под немного другим углом. В итоге своего исследования им удалось выяснить, что почти все живые существа, которые питаются ночью, проводят во сне примерно одинаковое время с теми существами, которые питаются в светлое время суток, но они чаще просыпаются, а это самым негативным образом отражается на качестве их памяти.

_Ads_
Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Учёные выяснили, что спать спокойно мешает сало, а помогает

#2

Сообщение Princeska » 20 янв 2016, 14:31

Так оно и есть, я вот тоже не помню, сколько раз ночью к холодильнику бегала, спасибо учёным, объяснили, так что я не одна такая, с худой памятью. Если муж будет оказывать, скажу ему, что просто не помнит, как килограммами колбасу лопает.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4500
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 31 раз

Учёные выяснили, что спать спокойно мешает сало, а помогает

#3

Сообщение Cookie_Monster » 20 янв 2016, 14:32

Чего только не доказывают, понятное дело, что на полный, сытый желудок и не засыпается толком и не спиться спокойно. Тут и экспериментов никаких проводить не нужно было, всем известно, что жрать нужно прекращать часика за три до отхода ко сну. И не потому что жир копится, а потому что, желудок должен успеть переработать основную часть пищи.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3456
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Учёные выяснили, что спать спокойно мешает сало, а помогает

#4

Сообщение MurMur » 20 янв 2016, 14:34

Как по мне, так всё равно. Хочется есть перед сном – ешь, хочется сала, ешь, в любом случае, если захотелось сальца с чесночком да со ржаным хлебом всё равно не уснёшь, пока не съешь! Так что с учёными можно согласиться, желание слопать кусок сала перед сном действительно мешает спать!

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Учёные выяснили, что спать спокойно мешает сало, а помогает

#5

Сообщение Citycane » 20 янв 2016, 14:45

Интересно, а учёные из нашей страны с чем бы экспериментировали, наверное с блинами, или картошкой в мундире? Вот и в капусте клетчатки просто завались, но её не употребляют в качестве снотворного. Да и в хлебе клетчатки почти столько же, сколько в кукурузе.
Но попкорн вкуснее и приколнее :)

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Учёные выяснили, что спать спокойно мешает сало, а помогает

#6

Сообщение Angreen » 20 янв 2016, 15:13

Cookie_Monster писал(а):понятное дело, что на полный, сытый желудок и не засыпается толком и не спиться спокойно.
Это почему? А как же - После ситного обеда, по закону Аржимеда... бла, бла, полагается поспать..
И ещё - Поесли, теперь можно и поспать..
Да и животные, как поедят плотно все сразу на боковую, да так что не сгонишь с места.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4220
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Учёные выяснили, что спать спокойно мешает сало, а помогает

#7

Сообщение Dollface » 20 янв 2016, 15:18

Интересно, а зачем тогда попкорн так популярен у киноманов. В кинотеатрах такие тазики и вёдра с кукурузой набирают, такое ощущение, что закидываются на долгий сон :D
Это чтобы никто не заметил в полусне некачественное кино и кучу ляпов?
На самом деле нужно проводить эксперименты на всё, что можно, это наша жизнь, это просто интересно.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Учёные выяснили, что спать спокойно мешает сало, а помогает

#8

Сообщение Kenvelo » 20 янв 2016, 15:22

Такими темпами из клетчатки начнут делать снотворное лекарство и всякие антидепрессанты.
У нас тоже скоро будет весело, по телеку наши петрики начнут говорить, что обычная еда совсем не полезна, а вовсе вредна, есть её нельзя, а вот кору дубовую, напротив, употреблять полезно и нужно.

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3379
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Учёные выяснили, что спать спокойно мешает сало, а помогает

#9

Сообщение Pretty » 20 янв 2016, 15:25

Странно, почему сало критикуют. Хороший шпик с хлебушком очень даже способствует успокоению и быстрому отходу ко сну. Данных по исследованию мало, с точки зрения биохимии. Что там из кукурузной клетчатки поступало в мозг и в каком количестве? Вот когда озвучат, что это за вещество и какие центры тормозит, тогда можно будет хлопать.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Учёные выяснили, что спать спокойно мешает сало, а помогает

#10

Сообщение Discerer » 20 янв 2016, 15:29

Newsdigger писал(а):На скорость засыпания влияло наличие выбора блюд на ужин, и его отсутствие
Муки выбора должны вроде как негативно влиять на скорость засыпания, мозг перевозбуждёт. Хотя, еслион слабенький, и успел устать, то да, уснёшь быстрее. Но это справедливо для пожилых людей.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 69 гостей