Исконная кухня Петербурга и брюссельская просрочка

Национальные кухни
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Исконная кухня Петербурга и брюссельская просрочка

#1

Сообщение Newsdigger » 01 фев 2016, 15:34

В ноябре текущего 2016 года Северная столица будет принимать участников первого в истории города гастрономического фестиваля. Во время этого праздника жители Санкт-Петербурга и гости города на Неве в течение около месяца будут иметь возможность дегустировать блюда и напитки «исконно петербургской кухни». Приурочено мероприятие к осеннему марафону по импортозамещению в области отдыха и въёздого туризма.
Исконная кухня Петербурга и брюссельская просрочка - 2.jpg
Основной задачей организаторов гастрономического фестиваля является привлечение туристов, что, по их же словам, сделать непросто. Бренд-шеф одного из известных питерских ресторанов, Зиннят Акбашев считает себя кулинарным туристом, и он рассказывает, что с удовольствием часто путешествует, параллельно открывая для себя новые вкусы. Однако вряд ли бы отправился в российские регионы ради участия в тематических кулинарных фестивалях. Отсутствие желания бренд-шеф объясняет просто: нет такого уникального блюда или продукта, который был бы аутентичен для данной местности, такой, что бы его можно было отведать исключительно в одном определённом месте. Коллега Зиннята Акбашева, полностью согласен, что гастрономические фестивали больше праздники уличной еде, а не настоящей гастрономии.
Исконная кухня Петербурга и брюссельская просрочка - 1.jpg
Великий ленинградский рассольник

Леонид Гарбар, исполняющий обязанности вице-президента одной известной ресторанной группы Санкт-Петербурга, вовсе увидел проблему в том, что публика стала «всеядной», а питерские рестораны перестали удивлять изысканной кухней. Однако, в отличие от своих коллег, господин Гарбар предложил рецепт, как можно заинтересовать туристов. По его словам, пробудить туристический интерес можно только если гастрономический фестиваль проводить одного известного бренда, например, фестиваль икры, или фестиваль блинов, борща и так далее. Специалист предложил главную фестивальную тему будущего гастрономического ноября «Великий ленинградский рассольник», подчеркнув, что на кухню города на Неве оказывало влияние множество факторов, как и на кухню любого другого большого мегаполиса.

А тем временем один из ресторанов в Брюсселе составил меню из просроченных продуктов


Пока в Санкт-Петербурге рестораторы решают, как привлечь своего туриста, бельгийский ресторан «AUB-SVP», расположенный в Брюсселе рядышком с собором Сен-Мишель-э-Гюдюль, предлагает своим посетителям отведать блюда, приготовленные из продуктов, срок годности которых истёк, - пишет местное издание «La Libre». Владельцы ресторана при этом гарантируют, что все едоки, которые осмелятся заказать и продегустировать блюда и просроченного меню, останутся живы и не пострадают.
Исконная кухня Петербурга и брюссельская просрочка - 3.jpg
В меню будут супы и жаркое, а также десерты, все эти «вкусности» можно будет заказывать с 9 марта этого года. Кулинары подчеркнули, что решили устроить подобную акцию ради привлечения внимания к проблеме избыточного производства продуктов питания в стране. Дело в том, что каждый день владельцы местных продуктовых магазинов выбрасывают тонны продуктов питания с истекшим сроком годности, вместо того, чтобы заблаговременно отправлять их на благотворительность.

Действительно, в Бельгии принято утилизировать овощи и фрукты, а также мясо и молочные продукты, срок годности которых подошёл к концу. Каждый год на утилизацию отправляется порядка 600-700 тонн продуктов питания. Как говорят организаторы акции, у многих из этих продуктов уже отправленных на утилизацию срок годности не истёк и есть их разумеется можно. Стоит отметить, что бельгийские СМИ регулярно пишут, что примерно 200 тысяч жителей страны питаются не регулярно.

_Ads_
Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Исконная кухня Петербурга и брюссельская просрочка

#2

Сообщение Citycane » 01 фев 2016, 15:35

Ну что это такое в последнее время? Как что-то затевают публичное, так сразу шаблонные а-ля патриот всея города - "исконное". Теперь уже исконная кухня Саанкт-Петербуга, самим, интересно, не противно от этого? Фестиваль ведь хорошее весёлое мероприятие, и его следует проводить в ключе именно веселья.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Исконная кухня Петербурга и брюссельская просрочка

#3

Сообщение Angreen » 01 фев 2016, 15:36

А что не так с исконностью? Проводят же в других странах исторические национальные этнические праздники и фестивали, выставки. Просто легче следует относиться к словам, как говориться, будьте проще, и жизнь станет проще.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Исконная кухня Петербурга и брюссельская просрочка

#4

Сообщение Discerer » 01 фев 2016, 15:37

Вооще-то рассольник был ещё тогда, когда Питера и в помине не было, назывался он тогда так же калья.Никакой он не Ленинградский, и даже не Питерский, а просто дневнерусский. Про бренда борща совсем Зиннят загнул, неужели не на чем больше строить пиар, кроме как древних блюд, совсем не из этих мест?

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Исконная кухня Петербурга и брюссельская просрочка

#5

Сообщение Kenvelo » 01 фев 2016, 15:38

Акбашев хитрый, как и все тюрки, хотя некрасиво строить фестиваль, то есть народный праздник, по каким-то коммерческим лекалам. К чему это вообще - взять бренд, заметьте, готовый и раскрученный, и на его базе делать фестиваль свой, обзывая это всё исконно питерским. А праздники проводить, конечно, надо, и именно такие, где не будет всяких демонстраций и шествий, похожих на всякие маёвки и прочие обязаловки.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Исконная кухня Петербурга и брюссельская просрочка

#6

Сообщение Dollface » 01 фев 2016, 15:38

А вот в Брюсселе кто определяет сроки годности и проставляет даты? Ведь каждый производитель сам вправе выставлять свои коридоры в зависимости от технологии изготовления и условий хранения. И везде по разному, так что, что для одних просрочено, для других ещё неделю годно.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Исконная кухня Петербурга и брюссельская просрочка

#7

Сообщение Cookie_Monster » 01 фев 2016, 15:39

Ну тут чисто психологический момент, кто сможет перебороть врождённый рефлекс и внушённые рамки? Вот дали тебе бутерброт молча, ты его съел, и ничего не случилось, все довольны. А если тот же бутерброт, но со словами - нате вам, он просроченный, кушайте, пожалуйста. Вот тут уже мало кто не скривит лицо.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Исконная кухня Петербурга и брюссельская просрочка

#8

Сообщение Princeska » 01 фев 2016, 15:40

Забавно было бы, если питерские снобы, а они мне именно такими и показались, организовали свой гастрономический фестиваль по примеру своих бельгийских коллег, в смысле из продуктов, которые они смогли спасти от гусениц тракторов на границе.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Исконная кухня Петербурга и брюссельская просрочка

#9

Сообщение MurMur » 01 фев 2016, 15:41

Кстати, где-то уже обсуждалась тема просрочки в ключе - почему не отдают в благотворительность, приюты, фонды и прочее. Так вот там говорили представители сетей, что мол они (благотворители), конечно, просят, и мы не против, нам не жалко, но вот чтобы им это отдать, нужно столько провести согласований, проверок и прочей бюрократии, что ну их.. выбросим быстро и тихо. Причём благотворители сами не хотят ничего делать.

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Исконная кухня Петербурга и брюссельская просрочка

#10

Сообщение Pretty » 01 фев 2016, 15:42

Какие счастливые и благородные их сети, и правители, а в некоторых странах выбрасывают свежие продукты только потому что они из страны, с которой не дружат чиновники. И не просто выбрасывают, а ещё и уничтожают, что бы свой народ даже подобрать не мог ничего.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кухни народов мира»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей