Пури - жареные индийские лепешки

Рецепты индийской кухни
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Пури - жареные индийские лепешки

#1

Сообщение nzam » 14 фев 2016, 11:43

В Индии вместо хлеба пекут очень много разных лепешек. Вот некоторые из них: чапати, паратха, рути, наан, тандури рути, пури. Сегодня я расскажу как приготовить пури. Пури это круглые лепешки из теста жаренные во фритюре. Их подают на завтрак с тушеными овощами, сладостями из творога, с различными видами дала (дал - густая похлебка из разных видов бобовых). Итак переходим к рецепту.


Пури
Пури - жареные индийские лепешки - a59beace13b664a76a805dfbd7347818e33362a013c588c5c3e71ac5f2c3233b.jpg
Что надо:
  • мука 1-1,5 стакана;
    соль;
    1 ст ложка растительного масла для теста;
    теплая вода.
Как готовить:

Муку всыпать в миску, добавить соль, растительное масло и хорошенько перемешать. Дальше вливать небольшими порциями воду и месить тесто. Тесто должно получиться мягким и эластичным. Если с водой переборщили, то нужно добавить воды. После того как тесто замесили, его нужно накрыть пищевой пленкой и дать отдохнуть минут 5-10. Дальше будем расскатывать пури. Можно разделить все тесто на шарики размером с грецкий орех и потом каждый шарик раскатать в неочень тонкую лепешку. А можно как я: разделить на 3-4 куска тесто, расскатать в лепешку и вырезать круги небольше блюдца. Я вырезаю большой кружкой. Обрезки не выбрасывать из них можно сделать пури просто расскатав из небольших шариков.
Когда останется только один шар теста, нужно будет поставить на плиту либо сотейник либо глубокую сковороду с маслом, что бы оно нагревалось. Пури жарить по одному опуская в горячее масло. Лепешку нужно слегка утопить в масле придерживая лопаткой, тогда она надуется и только потом перевернуть на другую сторону. Хотя они невсегда надуваются :( Жарить до золотистого цвета. выкладывать на блюдо покрытое салфеткой, что бы стекло лишнее масло.
Подавать с тушеными овощами, тушеным мясом, можно даже с салатом типа "столичный".
Я обычно готовлю пури на полдник и подаю с далом из колотого нута (на фото внизу) или овощным рагу. Такое блюдо по сытности может заменить ужин.
Пури - жареные индийские лепешки - images.jpg
Пури - жареные индийские лепешки - images.jpg (6.72 КБ) 6381 просмотр

_Ads_
Аватара пользователя

Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Пури - жареные индийские лепешки

#2

Сообщение Kinor » 18 фев 2016, 23:45

nzam писал(а):В Индии вместо хлеба пекут очень много разных лепешек. Вот некоторые из них: чапати, паратха, рути, наан, тандури рути, пури. Сегодня я расскажу как приготовить пури. Пури это круглые лепешки из теста жаренные во фритюре. Их подают на завтрак с тушеными овощами, сладостями из творога, с различными видами дала (дал - густая похлебка из разных видов бобовых).
nzam, какая ощущается легкость и воздушность твоих лепешечек. Они несколько похожи на наши питы. И ведь, очевидно, они полые внутри, значит, их можно чем-либо начинять. Я права? Прелесть, одним словом.

Аватара пользователя

Автор Темы
nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Пури - жареные индийские лепешки

#3

Сообщение nzam » 27 фев 2016, 17:22

Kinor писал(а): nzam, какая ощущается легкость и воздушность твоих лепешечек. Они несколько похожи на наши питы. И ведь, очевидно, они полые внутри, значит, их можно чем-либо начинять. Я права? Прелесть, одним словом.
Да, они получаются полыми внутри. Можно и начинить чем-нибудь неочень жидким. Думаю будет вкусно :yes: Но и так есть тоже вкусно.

Аватара пользователя

Егор_S
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 10:02
Благодарил (а): 8 раз

Пури - жареные индийские лепешки

#4

Сообщение Егор_S » 29 авг 2018, 11:16

nzam, а слово "пури" имеет какое-то значение? Можно это слово перевести на русский язык? Просто интересно, почему так называется эта лепешка.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Пури - жареные индийские лепешки

#5

Сообщение Dollface » 30 авг 2018, 06:14

Сколько этих хлебов по разным странам, но мы думаем, что настоящий хлеб, это только наш :)

Пита, Лаваш, Сангак, Нун, и ещё сотни наименований. И всё это хлеб в разных странах

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Пури - жареные индийские лепешки

#6

Сообщение Kenvelo » 04 мар 2020, 13:46

Отдыхали там, хлеб местный лепёшки - очень понравились. Но вкуснее, чем у узбеков, в Ташкенте готовили, не пробовал нигде. Много всяких видов перепробовал, но почему-то в небольшой кафешке, где шашлык делали и лепёшки пекли - особенно вкусно!


tanjakotik
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 12:17

Пури - жареные индийские лепешки

#7

Сообщение tanjakotik » 26 май 2020, 12:28

nzam писал(а):
27 фев 2016, 17:22
Kinor писал(а): nzam, какая ощущается легкость и воздушность твоих лепешечек. Они несколько похожи на наши питы. И ведь, очевидно, они полые внутри, значит, их можно чем-либо начинять. Я права? Прелесть, одним словом.
Да, они получаются полыми внутри. Можно и начинить чем-нибудь неочень жидким. Думаю будет вкусно :yes: Но и так есть тоже вкусно.
А если с сыром сделать вкусно получится?

Аватара пользователя

Автор Темы
nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Пури - жареные индийские лепешки

#8

Сообщение nzam » 26 май 2020, 13:45

tanjakotik писал(а):
26 май 2020, 12:28
А если с сыром сделать вкусно получится?
Вкусно. Только лепешки делать меньше размером. У меня подруга делает с моцареллой.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Пури - жареные индийские лепешки

#9

Сообщение Kenvelo » 11 май 2021, 08:48

Сыр в лепёшке, это уже пирожки и прочее. Мука вода и соль, всё, это настоящие лепёшки. да, маслица растительного тоже можно.
Интересно, почему лепёшки в России не прижились, это же недорого, быстро, вкусно. зачем эти заморочки с дрожжами, с опарой и прочими странными сущностями? :)

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Пури - жареные индийские лепешки

#10

Сообщение Cookie_Monster » 17 июн 2021, 09:05

Обожаю лепёшки, в какой бы стране они не готовились, но не очень тепло к лепёшкам с начинками. К пирогам и прочей подобной снеди у меня особое отношение. Индийские лепёшки покупали - вкуснотища, узбекские, от кыргызов, от туркменов, казахов. Индийских прада, судя по отзывам, много больше видов, чем в других странах.

Ответить


Вернуться в «Индийская кухня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя