Чистая фритюрница - миф или реальность?

Готовим фондю, фри, гриль, шашлык и многое другое
Аватара пользователя

Автор Темы
Emule
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:14
Поблагодарили: 1 раз

Чистая фритюрница - миф или реальность?

#1

Сообщение Emule » 19 фев 2011, 12:40

Возможно ли такое, чтобы фритюрница содержалась в такой же чистоте, как и прочие кухонные бытовые приборы? Не знаю у кого как, но у нас в семье, после одного-двух раз масло из посуды не выливается, так фритюрница с маслом и стоит до следующего раза. Соответственно, моется она редко и вид, мягко говоря, непрезентабельный. Есть смысл ее чистить или это нереально?
PS. досталась фритюрница мне от свекрови, так что довела ее до такого состояния - не я!

_Ads_
Аватара пользователя

Emma
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53

Чистая фритюрница - миф или реальность?

#2

Сообщение Emma » 21 фев 2011, 12:59

Читаю и радуюсь, что подозревала о таком "эффекте" и не купила это чудо техники. Не знаю, насколько вкусным должно быть блюдо, чтобы спокойно потом отмывать такую технику. Также внешний вид такой техники тоже портит настроение. Я думаю теперь точно, что без этого прибора можно запросто обойтись, раз такие последствия.
Могу посоветовать только снаружи мыть почаще, а внутри капитально раз в месяц или в два - не чаще, но некуда деваться.

Аватара пользователя

Гриша
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:54
Поблагодарили: 1 раз

Чистая фритюрница - миф или реальность?

#3

Сообщение Гриша » 02 мар 2011, 12:05

Emule писал(а):Возможно ли такое, чтобы фритюрница содержалась в такой же чистоте, как и прочие кухонные бытовые приборы? Не знаю у кого как, но у нас в семье, после одного-двух раз масло из посуды не выливается, так фритюрница с маслом и стоит до следующего раза. Соответственно, моется она редко и вид, мягко говоря, непрезентабельный. Есть смысл ее чистить или это нереально?
PS. досталась фритюрница мне от свекрови, так что довела ее до такого состояния - не я!
Меня бы жена за такое убила. Вполне возможно содержать фритюрницу в чистоте!!! Говорю Вам из личного опыта. Тем более, что мы уже не в 50-е годы живем, когда горячая вода в квартире это было какое-то чудо. Слава богу, и вода горячая почти у всех есть и моющие средства сейчас прекрасно расщепляют жиры... Нужно только слить с фритюрницы масло, залить в нее немного моющего средства, расщепляющего жир и залить воду. 5 минут - и фритюрница чистая!!! Ну а сваливать на свекровь... я бы не стал, но это Ваше дело.

Аватара пользователя

alla1605
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:40
Поблагодарили: 9 раз

Чистая фритюрница - миф или реальность?

#4

Сообщение alla1605 » 03 мар 2011, 15:31

Я полностью согласна с Гриша. Нет никакой проблемы с чисткой и мойкой фритюрницы. Самое главное - иметь желание содержать свою технику в чистоте. Я мою обычными кухонными средствами для посуды и поверхность моей фритюрницы из нержавейки тоже выглядит как новая, несмотря на то, что ей уже не один год.

Аватара пользователя

Sedaia
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 13:20
Поблагодарили: 1 раз

Чистая фритюрница - миф или реальность?

#5

Сообщение Sedaia » 27 мар 2011, 15:47

У меня не возникает проблем с содержанием фритюрницы в чистоте. Возможно, из-за того, что чаша у неё съемная и мне удобно её мыть. Масло, в котором жарила, после остывания фильтрую через бумажный фильтр, и оно снова годится для использования. На мой взгляд, за фритюрницей уход не сложнее, чем за сковородой.

Аватара пользователя

cajka
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:10

Чистая фритюрница - миф или реальность?

#6

Сообщение cajka » 09 апр 2011, 14:06

Мне кажется, вы сами позволили своим домочадца, так все запустить. У соседки есть такое "чудо", и сколько раз не приходила к ней, а фритюрница у неё чистая, да и жалоб я от неё особых по поводу мытья фритюрницы не слышала. Дети, да бывает, что норовят улизнуть и не мыть, но сама то хозяйка.... как можно оставить грязным!

Аватара пользователя

pacopata
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 10:10
Поблагодарили: 1 раз

Чистая фритюрница - миф или реальность?

#7

Сообщение pacopata » 13 янв 2012, 10:28

Emule писал(а):Не знаю у кого как, но у нас в семье, после одного-двух раз масло из посуды не выливается, так фритюрница с маслом и стоит до следующего раза.
В первую очередь это просто вредно! Причем, очень вредно. Нельзя в одном и том же масле жарить несколько раз подряд, потому что в нем образуются канцерогены, опасные для человека вещества. По этой же причине не следует покупать всякое жареное на лотках, вокзалах и т.п.
А домашнюю фритюрницу содержать в чистоте сложно, но можно. Впрочем, как и другую кухонную технику. Есть очень эффективные моющие средства. Тут скорее вопрос обыкновенной лени. :)

Аватара пользователя

Леди_Соня
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:18
Откуда: ОМСК
Поблагодарили: 1 раз

Чистая фритюрница - миф или реальность?

#8

Сообщение Леди_Соня » 10 фев 2012, 16:55

Да, после такой хозяйки я бы задумалась на тему того, как теперь эту фритюрницу отмыть.
Ее наверное пришлось бы неделю в моющем средстве держать...
уют в доме начинается с запаха в кухне (с)

Аватара пользователя

konstancia
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 19:03

Чистая фритюрница - миф или реальность?

#9

Сообщение konstancia » 10 фев 2012, 17:47

У моей матери есть фритюрница - так там ни пятнышка нету, хотя используется довольно часто.
Думаю, масло не выливалось в целях экономии его.

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Чистая фритюрница - миф или реальность?

#10

Сообщение andrejka » 01 май 2012, 10:18

Sedaia писал(а):Масло, в котором жарила, после остывания фильтрую через бумажный фильтр, и оно снова годится для использования. На мой взгляд, за фритюрницей уход не сложнее, чем за сковородой.
Умные люди говорят, что значительно безопаснее для здоровья выкуривать по три пачки сигарет в день, чем использовать подобным образом подсолнечное масло. :-) Понятно, что в наше "кризисное" время люди стараются на всем экономить. Но в данном случае получается мнимая экономия - лекарства будут стоить дороже порции свежего масла.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Электрофондю, фритюрницы, грили, аэрогрили, шашлычницы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя