По мнению учёных, рацион викингов был лучшим в Средневековье

Национальные кухни
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2466
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

По мнению учёных, рацион викингов был лучшим в Средневековье

#1

Сообщение Newsdigger » 04 мар 2016, 16:09

Сегодня многие молодые люди считают викингов «настоящими мужиками», на их манер отращивают бороды, принимают участие в ролевых играх, устраивают сражения на мечах и так далее. Учёные тоже не смогли устоять перед брутальными красавцами и провели собственное исследование, в рамках которого подтвердили «киношный» факт, что викинги очень любили устраивать пиршества. Кроме того, учёные выяснили, что викинги были теми ещё гурманами, и их праздничные столы буквально ломились от мяса домашних и диких животных, фруктов и овощей, от рыбы и птицы, от вкуснейшего хлеба и ещё много от чего, что им удавалось раздобыть на охоте, вырастить и собрать своём огороде.
По мнению учёных, рацион викингов был лучшим в Средневековье - 1.jpg
По мнению учёных, рацион викингов был лучшим в Средневековье - 2.jpg
Согласно исследованию, рацион викингов был намного лучше и богаче такового у британцев, которые жили на территории средневековой Англии. Разузнать всё это удалось во время проведения археологических раскопок, изучения средневековой литературы, а также благодаря анализу содержимого выгребных и канализационных ям. В результате проведённой очень непростой работы, учёные со стопроцентной уверенность смогли заявить, что в рационе этих мужественных скандинавских мореходов точно было мясо, от которого были у брутальных красавцев, простите, глисты, их викинги выводили семенами ядовитых (не только для глист, но и для самого человека) семенами особых сорняков, добавляемыми в хлеб.

Напомним, что эпоха викингов длилась не так уж и долго, всего 250 лет. Вышли они в «топы» в Скандинавии, благодаря своему воинственному характеру и многочисленным завоеваниям, им удалось захватить большую часть территорий средневековой Европы и Британских островов, были свои викинги и на Руси.
Кстати, учёные, исследовав древние компостные ямы, находили в них кости животных, которые отдельно исследовали ради того, чтобы выяснить, что за растения употребляли в пищу викинги. Правда, много об этом узнать не удалось, поэтому представление о рационе грозных воинов они черпали из средневековых саг.
Учёные говорят, что викинги предпочитали варёное мясо, ближе к югу съеденное ими мясо принадлежит домашнему скоту, в основном, это, как ни странно, лошади, далее по убыванию – овцы, козы и свиньи. Некоторые южные хозяйства насчитывали более сотни голов скота. Разводили суровые скандинавы и птицу, ради мяса и яиц, а также перьев для одежды и перин.

Викинги северных широт были больше охотниками, поскольку в их выгребных ямах находились кости лосей, оленей, бурых медведей, вепрей, зайцев, белок, а также диких пернатых.

Те викинги, что жили на берегу Атлантического океана и Балтийского моря, занимались промыслом трески, пикши, добывали много сельди и скумбрии, занимались они и собирательством морских и пресноводных моллюсков. Некоторые племена охотились на морских тюленей.

Все овощи, ягоды и фрукты в их рационе были дикорастущими, использовались и их семена, из них викинги давили масло. Были в рационе ягоды, яблоки, сливы. Ближе в 1000 году у викингов появились подсобные хозяйства, на грядках начали выращивать морковь, лук-порей репу, сельдерей и шпинат. Были найдены остатки белокочанной капусты, бобовых, а также редиса. Были в их рационе водоросли и грибы, а ячмень и ржа были для них источником муки, из которой викинги пекли огромные лепёшки, варили пиво (делая из них сусло) и кашу, с добавлением различных трав и специй.

Ну куда же без главного блюда
По мнению учёных, рацион викингов был лучшим в Средневековье - 4.jpg
По мнению учёных, рацион викингов был лучшим в Средневековье - 3.jpg
Во время трапезы викинги не забывали употреблять алкогольные напитки в немалых количествах. Это было пиво или эль, а также медовуха. Также на из столах в изобилии было молока и сыворотки.

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

По мнению учёных, рацион викингов был лучшим в Средневековье

#2

Сообщение Cookie_Monster » 04 мар 2016, 16:11

Эх, что же на Руси пошло не так? Казалось бы, чего там Викинги такого добывали, чего не было на территориях Руси. Та же рыба, любая дичь, зверья просто навалом. Отчего же национальным блюдом большинства населения была пареная репа да постные щи?

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

По мнению учёных, рацион викингов был лучшим в Средневековье

#3

Сообщение Kenvelo » 04 мар 2016, 16:12

А ещё был колобок, только почему-то норовивший постоянно сбежать от бабки с дедкой, оставив их голодными. Печёности, значит, тоже были. Вот, к примеру, блины да оладушки.
А всё остальное попам да генералам отдавать приходилось. Все помнят сказ о том, как мужик двух генералов прокормил?

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4160
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

По мнению учёных, рацион викингов был лучшим в Средневековье

#4

Сообщение Dollface » 04 мар 2016, 16:13

Странно, что исследователи решили, что Викинги в основном мясо варил, а не жарили. Ведь быстрее жарить, повесил на крюк, развёл костёр… и не надо с собой таскать большие кастрюли. И откуда у Викингов одомашненный скот в те времена, они же воины, на месте не сидели, или всё же оседлые? А может «крышевали» деревни, отнимали скот?

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

По мнению учёных, рацион викингов был лучшим в Средневековье

#5

Сообщение Princeska » 04 мар 2016, 16:15

Учёные, и охота им было лазить по мусорным кучам, чтобы узнать, что ели древние давно вымершие племена. Сейчас в некоторых местах люди (совсем не учёные, хотя.. кто как) роются по мусоркам, чтобы узнать, чем можно питаться здесь и сейчас. В общем, оптимизм

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

По мнению учёных, рацион викингов был лучшим в Средневековье

#6

Сообщение Cookie_Monster » 04 мар 2016, 16:15

Вот за Эль уважаю. Этот сорт пива варится быстро, и получается довольно вкусным. К тому же в те времена Эль считался стратегическим продуктом, то есть продукт первой необходимости.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

По мнению учёных, рацион викингов был лучшим в Средневековье

#7

Сообщение MurMur » 04 мар 2016, 16:17

Dollface писал(а): они же воины, на месте не сидели, или всё же оседлые?
Нормальные они были, не кочевые. И хозяйства держали весьма крепкие с кучей живности. За счёт количества живности и рацион был такой, чуть ли не каждый день что-то мясное, хоть ножку курочки, хоть шейку гуся.

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

По мнению учёных, рацион викингов был лучшим в Средневековье

#8

Сообщение Pretty » 04 мар 2016, 16:17

Да, уж, исследователям не позавидуешь, но было интересно узнать, что между своими набегами мужики с бородами ещё и морковку на огороде успевали выращивать. Хотя «не мужцко - это дело» огород копать.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

По мнению учёных, рацион викингов был лучшим в Средневековье

#9

Сообщение Angreen » 04 мар 2016, 16:18

Такому рациону и современный среднестатистический россиянин может обзавидоваться, не то что какой-то там средневековой британец. И мяско тебе тут, и рыбка копчёная/солёная, лучок к полноценному салатику, и медовуха к столу – лепота!

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4095
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

По мнению учёных, рацион викингов был лучшим в Средневековье

#10

Сообщение Citycane » 04 мар 2016, 16:20

Действительно, полноценная еда, жаль, что только руки перед обедом не мыли, новость о глистах, так вообще «убила наповал», хотя глисты могли у них и от сырого мяса появиться.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кухни народов мира»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей