Шоколадный чип-тюнинг памяти и головного мозга

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Шоколадный чип-тюнинг памяти и головного мозга

#1

Сообщение Newsdigger » 09 мар 2016, 05:30

Шоколад улучшает память и усиливает производительность мозга
Новое совместное исследование австралийских учёных и их коллег из Люксембурга в очередной раз подтвердило, что регулярные «балования» себя любимого тёмным шоколадом ускоряют процессы работы мозга. Для участия в испытаниях приглашались люди старше 25 лет, и не моложе 60-и, всего изъявили своё желание стать «подопытными кроликами» порядка полутора тысяч добровольцев.
Шоколадный чип-тюнинг памяти и головного мозга - 0.jpg
Шоколадный чип-тюнинг памяти и головного мозга - 1.jpg
Сначала все испытуемые прошли серию тестов, во время которых учёные занимались измерением их когнитивных способностей. Затем «кроликам» было предложено просто поедать один раз в неделю тёмный шоколад, и после каждой трапезы проходить аналогичные тесты. Испытания длились более полугода, после чего специалисты провели анализ полученных данных и выяснили следующее: шоколад положительно влияет на память, на ясность рассуждений, концентрацию внимания, в также на скорость обработки информации.

В итоге учёные пришли к выводу, что регулярно употреблять тёмный шоколад (минимум раз в неделю) не просто вкусно, но и сильно полезно. Он увеличивает на 20% производительность головного мозга человека. Было доказано, что шоколад творит с памятью невероятные вещи, так ёмкость оперативной памяти возрастает на 25%, скорость запоминания улучшается вдвое, а точность воспроизведения вполовину. Кроме того, от поедания шоколада улучшаются функции абстрактного мышления.
Шоколадный чип-тюнинг памяти и головного мозга - 2.jpg
Шоколадный чип-тюнинг памяти и головного мозга - 3.jpg
Что касается повседневной жизни, то шоколад будет весьма полезен людям с возрастным ухудшением памяти и когнитивных способностей. В любом возрасте шоколад улучшает познавательные способности (в том числе и пожилых людей) вне зависимости от остальных пищевых пристрастий.
Учёные пишут в заключительном обзоре, что флаванолы, которые в большом количество присутствуют в тёмном шоколаде, способствуют расширению сосудов и улучшению поступления в мозг кислорода. Эксперты отмечают, что флаванолов больше содержится именно в тёмном горьком шоколаде (а есть какой-то другой натуральный шоколад?), в белом и молочном этого вещества по минимуму.

Учёные говорят и о лецитине, который входит в состав натурального какао, он способствует улучшению работы нервной системы, в частности, как бы ускоряет передачу импульсов в головном мозге. Вещество «теобромин», так ж содержащееся в какао-порошке, снимает возникающие спазмы микрососудов. Эксперты уверяют, что подобная шоколадная стимуляция вовсе не вредит организму, но напоминают, что шоколад не стоит употреблять килограммами, в надежде стать самым умным на свете, умеренность должна быть и в этом, 40-50 граммов шоколада в день считается таковым.
Шоколадный чип-тюнинг памяти и головного мозга - 4.jpg
Шоколадный чип-тюнинг памяти и головного мозга - 5.jpg
На заметку, учёные утверждают, что шоколад можно использовать, в качестве жаропонижающего средства, а также как афродизиак. Также тёмный шоколад подходит для уменьшения болезненности при менструациях и увеличения количества грудного молока.

_Ads_
Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Шоколадный чип-тюнинг памяти и головного мозга

#2

Сообщение Princeska » 09 мар 2016, 05:32

Ну, что сказать, пошла за шоколадкой! Польза шоколада сто раз уже доказана, жаль только, что его так мало можно есть, порою ведь хочется целую плитку схомячить, правда, вот горький шоколад не особенно люблю.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Шоколадный чип-тюнинг памяти и головного мозга

#3

Сообщение Cookie_Monster » 09 мар 2016, 05:33

На самом деле, от плитки шоколада плохо ещё никому не было на моей памяти. Так что можете есть сколько хочется и когда хочется. Если с организмом всё в порядке, то шоколада вообще может даже не хотеться.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Шоколадный чип-тюнинг памяти и головного мозга

#4

Сообщение Dollface » 09 мар 2016, 05:34

То-то я замечала, что перед всякими «разными-разностями» жутко шоколада хочется, или чего-нибудь сладенького, но лучше шоколада))). Вот оно значит почему, мой организм просто готовится.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Шоколадный чип-тюнинг памяти и головного мозга

#5

Сообщение Kenvelo » 09 мар 2016, 05:35

Кстати, горький шоколад способен сжигать жир, так что, если употреблять шоколад в разумном количестве, а не килограммовыми плитками, то можно скинуть энное количество лишних килограммов, если нет алергии.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Шоколадный чип-тюнинг памяти и головного мозга

#6

Сообщение Cookie_Monster » 09 мар 2016, 05:36

Учёные доказали, что углеводы, которые содержатся в шоколаде, именно в тёмном/горьком, очень быстро расщепляются в организме и также очень быстро расходуются, то есть, действительно, наверное, можно похудеть на шоколаде.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Шоколадный чип-тюнинг памяти и головного мозга

#7

Сообщение MurMur » 09 мар 2016, 05:40

Newsdigger писал(а):а также как афродизиак
Это вот значит откуда традиция пошла к девушкам на свидание ходить с конфетами, шоколадками и прочими сладостями :kiss:
Сейчас, к сожалению, шоколад натуральный стал очень дорогим. Смотришь на плитки, которые от 70% какао, так цена на них аж в три раза поднялась. А молочные заменители, хоть и вкусные, и имеют вкус шоколада, но это не шоколад :(

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Шоколадный чип-тюнинг памяти и головного мозга

#8

Сообщение Pretty » 09 мар 2016, 05:44

Newsdigger писал(а): ёмкость оперативной памяти возрастает на 25%, скорость запоминания улучшается вдвое, а точность воспроизведения вполовину
В свете последних скандалов вокруг применения нашими спортсменами различных запрещённых препаратов и допингов, следует ли ждать, что скоро шоколад попадёт также в разряд рекомендуемых, или даже запрещённых на спортсменов? :D
И опять неравенство :( У богатых больше возможностей накупить шоколада и затюнить свой мозг, население же победнее так и останется непросвещённым?

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Шоколадный чип-тюнинг памяти и головного мозга

#9

Сообщение Discerer » 09 мар 2016, 10:24

Вот какую шоколадку на завтрак надо кушать :)
Шоколадный чип-тюнинг памяти и головного мозга - 0.jpg
Памяти прибавится терабайтов на десять минимум. Мозг ускорится как последняя Тесла до сотни. В общем, от такой плитки одни плюсы.
Единственное что, перестали придумывать новые продукты, просто стали ковырять старые. Их и так ели, чего про них такого рассказывать.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Шоколадный чип-тюнинг памяти и головного мозга

#10

Сообщение Angreen » 09 мар 2016, 10:34

Cookie_Monster писал(а):в шоколаде, именно в тёмном/горьком
А существует ещё какой-то шоколад? Насколько известно, шоколад, это какао бобы, и если это что-то другое, значит уже не шоколад. А какао не бывает белых и негорьких. Всё остальное суррогат.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей