Неаполитанская пицца – почти нематериальное наследие ЮНЕСКО

Рецепты приготовления десертов и выпечки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Неаполитанская пицца – почти нематериальное наследие ЮНЕСКО

#1

Сообщение Newsdigger » 23 мар 2016, 08:30

Неаполитанская пицца может быть включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО
Италия решила подать официальную заявку в ЮНЕСКО на включение неаполитанской пиццы в список своего (и всемирного) нематериального культурного наследия. Итальянские кулинары уверены, что такое звание для их пиццы вполне оправдано, ведь весь мир вспоминает и представляет их страну в первую очередь по пицце, а пицца является одним из главных символов Италии.
Неаполитанская пицца – почти нематериальное наследие ЮНЕСКО - 0.jpg
Неаполитанская пицца – почти нематериальное наследие ЮНЕСКО - 1.jpg
Разумеется, процесс внесения неаполитанской пиццы в список наследия ЮНЕСКО будет непростым, поскольку ещё ни одно кулинарное блюдо не было внесено в этот список. Эксперты говорят, что после подачи заявки будет назначено время для проведения переговоров, в которых будут принимать участие представители 200 государств, им предстоит принять решение, и скорее всего, принято оно будет не раньше конца 2017 года.

Однако Неаполь это не смущает, и город готов пройти всю сложную процедуру и подождать ради того чтобы за пиццей, приготовленной местными кулинарами, закрепился особый статус.

Неаполитанская пицца является одним из самых любимых блюд во всём мире, ценится она своей хрустящей корочкой на тонком нежном тесте и очень вкусной начинкой, для которой берутся наисвежайшие томаты, орегано и базилик, а также сыр «Моцарелла» и ароматный чеснок. Точной даты, когда в Неаполе впервые была приготовлена пицца, не знает никто, однако учёные склоняются к мнению, что произошло это в промежутке 1710 - 1720 годов.

Неаполитанская пицца стала известной во всём мире лишь в конце 19 века (80-х годах), когда получила своё первое название – «Маргарита». Такое название блюду было дано не случайно, местная легенда гласит, что Маргарита Савойская, правившая тогда в Италии, обратилась к придворному кулинару с требованием придумать такое блюдо, которое могло бы быстро утолять голод и быть доступным самому бедному итальянцу. В результате сложных, но быстрых (королева не терпела промедлений) мыслительных процессов была придумана неаполитанская пицца. Кстати, её начинка состоит из всех трёх цветов итальянского флага: Салатовый базилик, красный цвет томатов и белоснежно белый сыр.
Даже получив статус всемирного наследия, его необходимо защищать, защищать свой рынок, так в Вероне решили бороться против закусочных с восточной кухней
Неаполитанская пицца – почти нематериальное наследие ЮНЕСКО - 3.jpg
Неаполитанская пицца – почти нематериальное наследие ЮНЕСКО - 2.jpg
Пока Неаполь обдумывает подачу своей заявки, в другом итальянском городе Верона появился официальный запрет на открытие новых закусочных, в которых будут готовить пищу для посетителей вне традиций Италии. В итоге под запрет попали многочисленные заведения, которые предлагают блюда восточной кухни: различные кебабные, точки с шаурмой и гиросом. Запретить восточный «бистропит» решил лично мэр города Флавио Тоси, который пояснил своё решение довольно лаконично: подобные заведения наносят непоправимый имиджевый вред облику славной Вероны.

Возможно, он действительно прав, поскольку даже чуждые запахи восточной пищи в его древнейшем городе, включенном в список наследия мира ЮНЕСКО, плохо сочетаются с местными католическими храмами, роскошными готическими дворцами и монументальными памятниками. Сеньор Тоси успокоил туристов, заявив, что голодными они не останутся, поскольку в Вероне очень много прекрасных мест в которых можно перекусить любым традиционным итальянским блюдом.

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 31 раз

Неаполитанская пицца – почти нематериальное наследие ЮНЕСКО

#2

Сообщение Cookie_Monster » 23 мар 2016, 08:33

Похоже, Европу основательно достали гости, решившие остаться здесь на постоянное жительство. Занимательная новость, осталось только дождаться, когда запрет этот оспорит толерантная еврокомиссия по правам не верящих в права местных.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Неаполитанская пицца – почти нематериальное наследие ЮНЕСКО

#3

Сообщение Kenvelo » 23 мар 2016, 08:34

Мне что-то пиццы как-то вдруг захотелось, пойти что ли ватрушек напечь с томатной пастой, варёной курицей и плавленым сыром «с тонкой хрустящей корочкой».
И ёду тоже можно, можно и без хлеба, с вареньем, да :)

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4206
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Неаполитанская пицца – почти нематериальное наследие ЮНЕСКО

#4

Сообщение Dollface » 23 мар 2016, 08:36

Порою читаешь, и диву даёшься: первая пицца была приготовлена в 1700 каком-то там году, это же 300 лет назад! Какие блюда в России кушали 300 лет назад и сейчас кушают в том же виде? Ах да, блины и колобки, то есть хлеб.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4135
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Неаполитанская пицца – почти нематериальное наследие ЮНЕСКО

#5

Сообщение Citycane » 23 мар 2016, 08:41

Newsdigger писал(а): городе Верона появился официальный запрет на открытие новых закусочных, в которых будут готовить пищу для посетителей вне традиций Италии
Ну вот, опять обижают азиатов бедных. Они уже не знают как умаслить аборигенов. Уже и кормить их стали вкусняшками, ведь не просто так восточная кухня так распространилась по миру. Это вкусно, недорого, не вредно. Никакой искусственной экспансии, там где лениво работать европейцу, появляются трудолюбивые азиаты. Не выдерживающие конкуренции начинают плакать о каких-то традициях.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Неаполитанская пицца – почти нематериальное наследие ЮНЕСКО

#6

Сообщение Angreen » 23 мар 2016, 08:45

Citycane писал(а):Ну вот, опять обижают азиатов бедных. Они уже не знают как умаслить аборигенов
Ничего себе бедные... заполонили все свободные места. Даже не потому что лениво местным, а потому что демпингуют поначалу азиаты, они знают, что поработав некоторое время за чашку риса, они вытеснят из ближайшего района всех местных (кроме дорогих и пафосных) торговцев фаст-фудом. Потом их цены постепенно приходят в норму, но конкурентов уже нет.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Неаполитанская пицца – почти нематериальное наследие ЮНЕСКО

#7

Сообщение Discerer » 23 мар 2016, 08:49

Что-то совсем голову потеряли итальянцы. Кстати, вместе с ними туда же улетел и одын осетинский малый, и требует, чтобы осетинские пирожки тоже были включены в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Во как, ни много ни мало, давайте рецепт пирожка обзавём всемирным наследием, потому как он не менялся никогда. Интересно, а блины, рецепт их тоже не менялся, а макароны, а яйцо вкрутую! :crazy:

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Неаполитанская пицца – почти нематериальное наследие ЮНЕСКО

#8

Сообщение Princeska » 23 мар 2016, 08:53

Newsdigger писал(а):Неаполитанская пицца – почти нематериальное наследие ЮНЕСКО
Как это нематериальное наследие? очень даже материальное.. хотя, наверное ненадолго, до того пока не скушаешь. А потом только вкусные воспоминания :)
Да, получается, что правы итальянцы, нематериальное наследие.
Кто с чем любит пиццу? Я обожаю просто с салями, и чем твёрже кусочки, тем лучше. Можно даже суджук, вместо обычной колбасы.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 31 раз

Неаполитанская пицца – почти нематериальное наследие ЮНЕСКО

#9

Сообщение Cookie_Monster » 23 мар 2016, 08:58

Princeska писал(а):Как это нематериальное наследие?
Это не сама пицца, это лишь рецепт приготовления пиццы в список нематериального наследия попадёт. Типа как произведения искусства - поэмы там, романы всякие...
К примеру, от Замбии в списке ЮНЕСКО ритуальные танцы, от Индии - Санскритский театр «Кутияттам», от России Культурное пространство и устное творчество забайкальских староверов семейских.

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Неаполитанская пицца – почти нематериальное наследие ЮНЕСКО

#10

Сообщение Pretty » 23 мар 2016, 11:35

А чем качественная шаурма отличается от пиццы? Полезные ингредиенты, выглядит красиво, питательно, не пачкается, хорошо переносится/доставляется.
Что, всё дело в продавцах? И про запахи там кто-то восточные - вы просто не в курсе, чем в позапрошлом веке пахла вся европа. Ей не помешает немного разбавиться запахом восточных пряностей.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Десерты и выпечки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя