Кекс "Мраморный"

Делимся рецептами приготовления домашнего хлеба
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
vlada
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 11:00
Поблагодарили: 2 раза

Кекс "Мраморный"

#1

Сообщение vlada » 21 фев 2011, 21:33

Кекс в хлебопечке испечь, возможно?
Могу, точно ответить – да. Но тесто придется взбивать отдельно, а потом перекладывать его в хлебопечь.
Это мой первый опыт выпекания кекса в хлебопечке, так, что не судите строго.
Кекс Мраморный  - Кекс для хлебопечки - Мраморный.jpg
Отделённые от белков желтки (3 шт.), смешиваем с сахаром (? ст.), размягчённым маслом (6 ст. л.), и щепоткой соли.
Кекс Мраморный  - Кекс для хлебопечки - Мраморный 2.jpg
Добавляем в эту смесь - муку (230 гр.), разрыхлитель (1 – 1,5 ч.л.), и тщательно перемешиваем (смесь получается – густой).
Кекс Мраморный  - Кекс для хлебопечки - Мраморный 3.jpg
Отдельно взбиваем белки (3 шт.), с сахаром (? ст.).
Смесь с желтками и белки, смешиваем до однородной массы и разделяем на две части.
Кекс Мраморный  - Кекс для хлебопечки - Мраморный 4.jpg
В одну из частей добавляем какао и размешиваем, до однородного цвета.
Вынимаем ведёрко из хлебопечки - обязательно, вынимаем лопатку для замеса. Смазываем ёмкость любым маслом и выливаем (небольшими порциями), тесто разных цветов (по очереди).
Кекс Мраморный  - Кекс для хлебопечки - Мраморный 5.jpg
Лить тесто строго в центр, предыдущего слоя, что бы выдели, что у вас в ёмкости образуются, разноцветные кольца.
Кекс Мраморный  - Кекс для хлебопечки - Мраморный 6.jpg
Когда тесто закончиться, ставим ведёрко, в хлебопечку и включаем функцию – «кекс» или «выпечка».
Кекс Мраморный  - Кекс для хлебопечки - Мраморный 7.jpg
Кекс Мраморный  - Кекс для хлебопечки - Мраморный 8.jpg
Кекс из хлебопечки получился, очень нежным и мягким, но, к сожалению очень небольшим, наверно нужно увеличить количество ингредиентов вдвое.

_Ads_
Аватара пользователя

alla1605
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:40
Поблагодарили: 9 раз

Кекс "Мраморный"

#2

Сообщение alla1605 » 06 апр 2011, 08:56

Если я правильно поняла, Вы все замешиваете вручную, а хлебопечку используете просто для выпекания как обычную духовку. А смысл использования хлебопечки тогда какой? Ведь она для того и предназначена, чтобы просто положить все составляющие и получить готовое изделие, хотя да - "Мраморный кекс" таким образом не испечешь.

Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Кекс "Мраморный"

#3

Сообщение agerzen » 10 авг 2011, 18:19

alla1605 писал(а):Если я правильно поняла, Вы все замешиваете вручную, а хлебопечку используете просто для выпекания как обычную духовку. А смысл использования хлебопечки тогда какой? Ведь она для того и предназначена, чтобы просто положить все составляющие и получить готовое изделие, хотя да - "Мраморный кекс" таким образом не испечешь.
А смысл, наверное, в том, чтоб ни агрегат, ни кулинар "не простаивали" без дела. Вот и приходится "кондитеру" и смеси мешать, и фотоаппаратом щелкать, чтоб рационально и изобретательно использовать хле-бо-печь, как некую кексопечку, дабы и овцы целы были и волки сыты ;)
Умелые руки, в минуты скуки, сложившись жить не могут, потому и творят... чудеса - понемногу. Тем и славны и богаты :give_rose: .
А что делать если хлебопечка имеется, а кексопечь еще... в разработке? :(

Аватара пользователя

Lika
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 12:25

Кекс-хлеб, разницы нет!

#4

Сообщение Lika » 18 ноя 2011, 12:32

А что делать если хлебопечка имеется, а кексопечь еще... в разработке?
Вообще-то в каждой ХП есть функция выпекания кекса или торта :) Зачем придумывать ещё отдельный агрегат? По большому счету кекс и есть хлеб, только сладкий! И большое спасибо Владе за рецепты! У меня где-то был рецепт мексиканского кекса, адаптированого под ХП, если интересно могу выложить, только его надо поискать... :impossible:

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Кекс "Мраморный"

#5

Сообщение Александр » 19 ноя 2011, 09:07

Да, Lika, очень интересно, выкладывайте.
AРецепт мексиканского кекса вынесен в отдельную тему: viewtopic.php?t=1546

С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

OLCHUKS
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 11:41
Поблагодарили: 7 раз

Кекс "Мраморный"

#6

Сообщение OLCHUKS » 17 июл 2014, 19:34

Да, конечно кексы это классная штука. Я еще с детства их обожаю. Ведь и работы над ними мало, а в итоге всегда получается вкуснятина. А на «Мраморный» кекс я уже давно засматриваюсь. Но вот наконец-то купила силиконовые формочки для кексиков, о которых давно мечтала. Первое что испекла, были мраморные кексики. Немного изменила состав теста, я вообще люблю экспериментировать и придумывать новые блюда. Получились просто «бомба» как внешне, так и по вкусу. Семья была просто в восторге. Теперь пеку частенько их для дочки.
Кекс Мраморный  - 0.JPG
Для теста я взяла:
• Кефир – 0,5 стакана;
• Мука – 1 стакан;
• Яйца – 5 штук;
• Разрыхлитель – 2 чайных ложки;
• Сливочное масло – 100 грамм;
• Сахар – 1 стакан;
• Корица – 1 чайная ложка;
• Молотый имбирь – 0,5 чайных ложки;
• Какао-порошок – 2 чайных ложки;
• Желтый пищевой краситель – щепотку.

Начала как всегда яйца взбила блендером с сахаром (половиной стакана) до пышной консистенции.
Кекс Мраморный  - 1.JPG
Далее взяла сливочное масло (слегка подтаявшее) и взбила в блендере с 0,5 стаканом сахара. И добавила к взбитым яйцам.
Кекс Мраморный  - 2.JPG
Затем добавила муку. Если добавлять сразу, то с комочками намного легче справиться.
Кекс Мраморный  - 3.JPG
Влила кефир и всыпала разрыхлитель. Все хорошенько перемешала. Получилась масса как на бисквитный торт.
Кекс Мраморный  - 4.JPG
Разделила на 2 часты. Одну часть смешала с желтым пищевым красителем, а во вторую добавила молотый имбирь, какао-порошок и корицу. Не добавляйте специи в «светлую» массу, так как они имеют коричневый оттенок и масса потемнеет.
Кекс Мраморный  - 5.JPG
Формочки обязательно смазываем подсолнечным маслом, и льем по очередности цвета теста.
Кекс Мраморный  - 6.JPG
Кекс Мраморный  - 7.JPG
Пекутся они очень быстро. Практически через 15-20 минут я уже их достала с духовки готовыми.
Кекс Мраморный  - 8.JPG
Советую всем также приготовить по такому рецепту. Кексы получаются мягкими и совсем не сухими, сочными и пряными.
Всем приятного аппетита!!!

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Рецепты для хлебопечки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей