Айран - разновидность кисломолочного напитка

Рецепты и фоторецепты приготовления безалкогольных напитков
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Slavjana
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 14:08
Откуда: Казахстан - Петропавловск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Айран - разновидность кисломолочного напитка

#11

Сообщение Slavjana » 14 окт 2011, 14:21

Николай писал(а):Айран - древний кисломолочный напиток. Говорят айран очень полезен для человека. Айран продается в магазинах и стоит достаточно дорого. Я вот задумался, а можно ли этот замечательный напиток приготовить в домашних условиях? Подскажите, пожалуйста, толковый и доступный рецепт. Наталкивался на кустарный рецепт приготовления айрана. Развести кефир с ледяной водой и добавить соли... Выпить... Считаю, что это абсолютно неправильный рецепт. Вопрос приготовления айрана в домашних условиях остается открытым. Заранее благодарен всем ответившим.
Здравствуйте! Пишу вам, потому что знаю, как готовить вкусный айран ))) Моя мама всегда готовит этот напиток. Для того, чтобы приготовить айран, нужно взять свежее молоко литра 3, вскипятить и поставить остывать. Когда молоко остынет, когда оно станет тепленьким, добавляем к нему примерно грамм 200-250 ряженки из магазина. Если вы найдете настоящую закваску для айрана, к примеру, возьмете ее у людей которые его готовят, это будет замечательно, но так как в наше время люди лучше купят в магазине, чем приготовят сами, найти закваску очень сложно. Ну так вот, залили закваску или ряженку и в кастрюлю нужно положить две большие корочки черного хлеба, тогда айран будет намного вкуснее. И укутываем кастрюльку в теплое и оставляем на ночь. А на утро ваш айран готов! Это очень полезный напиток, к примеру, мой папа разводит его водой и только затем пьет, но это на любителя. Приятного аппетита!
Жизнь - прекрасная штука!!!!!!!!!!!

_Ads_
Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Айран - разновидность кисломолочного напитка

#12

Сообщение Lisa53 » 21 апр 2013, 10:28

Пытаюсь разобраться. Получается, что Айран, продаваемый в магазинах – это смесь кисломолочного напитка с минеральной или обычной водой (соль и зелень по желанию). Густой айран в магазине не купишь?

Slavjana писал(а):Моя мама всегда готовит этот напиток. Для того, чтобы приготовить айран, нужно взять свежее молоко литра 3, вскипятить и поставить остывать. Когда молоко остынет, когда оно станет тепленьким, добавляем к нему примерно грамм 200-250 ряженки из магазина.
Но, если мы заквашиваем молоко кефиром, ряженкой или простоквашей, то и получим на выходе тот же кефир, ряженку и т.д., ведь каждый из этих кисломолочных напитков имеет свой состав закваски, свои молочнокислые культуры. Поэтому получается, что настоящий Айран можно получить, только, заквашивая молоко именно этим напитком или всё той же болгарской палочкой, о которой упоминалось. Интересно мне стало, какой он на вкус, купила.
Айран - разновидность кисломолочного напитка - DSCN4678.JPG
Айран - разновидность кисломолочного напитка - DSCN4678.JPG (25.42 КБ) 4017 просмотров
Честно скажу, как напиток, не понравился, очень кислый. Вылить было жалко, поэтому сделала на нём блины.
Вот здесь он пришёлся кстати.
Айран - разновидность кисломолочного напитка - DSCN4739.JPG
Айран - разновидность кисломолочного напитка - DSCN4739.JPG (31.54 КБ) 4017 просмотров
AlleXXXey писал(а):Спасибо, конечно, за справку, но я в общих чертах имею представление о приправах, вопрос именно в другом: как они (приправы) сочетаются с кисломолочными напитками? :) Просто для меня подобная смесь кажется не совсем "обычной"...
С зеленью он пойдёт прекрасно, можете не сомневаться. Напомню, что летом многие из нас делают окрошку на кефире или на минеральной воде со сметаной. А в окрошке - огурцы, редис, лук, укроп, но никого же не смущает, что мы смешиваем их с кисломолочными продуктами. Потому айран с зеленью вполне может рассматриваться, как очень лёгкий вариант окрошки. Кстати, и для обычной он вполне подойдёт, как основа – ничем не хуже кефира с минералкой, к тому же уже солёный :) .

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Айран - разновидность кисломолочного напитка

#13

Сообщение Лилия » 20 июл 2013, 23:12

Lisa53 писал(а):Пытаюсь разобраться. Получается, что Айран, продаваемый в магазинах – это смесь кисломолочного напитка с минеральной или обычной водой (соль и зелень по желанию).
У нас продают именно такой айран - очень жидкий, с ощутимой кислинкой и очень газированный, что странно, поскольку на бутылке указано, что напиток не газированный. Вот такой он у нас:
Айран - разновидность кисломолочного напитка - P7100056.JPG
Айран - разновидность кисломолочного напитка - P7100059.JPG
Мне напиток понравился. Мне он показался похожим на смесь кефира с сывороткой, причем сыворотки в нем явно больше. Прекрасно освежает и утоляет голод. Сейчас у нас очень душно, поэтому я его вместо еды пью, поскольку кушать хочется, а ничего горячего/приготовленного не лезет, даже салатики овощные как-то не идут :nea: А вот такое питье - в самый раз.
Кстати, блинчики на айране я тоже пробовала делать. Не понравились, потому как получились они слишком уж тоненькие и дырчатые. Я такие не люблю. Вот блинчики на тане получились замечательно, хотя напитки очень похожи, на мой вкус.

Аватара пользователя

ksynja
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз

Айран - разновидность кисломолочного напитка

#14

Сообщение ksynja » 22 июл 2013, 23:35

Вот такой напиток каждое лето готовит моя бабушка, а я даже не подозревала, что это - айран, дорогостоящий напиток. Мне, если честно, он не сильно нравится, но вот дедушка, когда с соседями ходят косить сено, всегда бабушке заказывают "напиток, который может справиться с самой сильной жаждой". Правда, никакой зелени и приправ бабушка не добавляет.

Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Айран - разновидность кисломолочного напитка

#15

Сообщение nzam » 09 фев 2014, 16:44

Айран никогда не пробовала, но у нас готовят похожий напиток, только без минералки. В Бангладеш нет минеральной воды. Напиток называется лаччи. Берется йогурт к нему добавляется вода, соль и немного сахара. Все это смешивается в блендере, перед употреблением охладить. Или добавляют колотый лед. Действительно освежает. Проверено - у нас жара за сорок иногда переваливает. Я пробовала в России делать - неплохо получается из кефира. Та же система: кефир, вода, соль. Сахар добавляю если кефир очень кислый.

Аватара пользователя

aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

Айран - разновидность кисломолочного напитка

#16

Сообщение aymenaadd » 28 дек 2014, 01:11

У нас татары доводят молоко до кипения, а потом охлаждают. Потом добавляют в молоко сметану или кефир, размешивают и выдерживают около 5 часов. А потом продают как айран.
Есть ещё есть тан, что то похожее на айран. Кефир смешивается с минеральной водой, обязательно добавляется лёд и летом, как прохладительный напиток просто изумителен. Вот в тан тут и добавляют зелень. Готовила летом, остались фотографии. Я делала сразу два варианта: с солёным огурцом и с зеленью ( тут именно с укропом).
Пропорции на 1 стакан очень холодной минеральной воды с газами берётся 1 стакан холодного кефира.
Айран - разновидность кисломолочного напитка - DSC_0093.JPG
Зелень мелко рубится, а солёный огурец надо натереть на мелкую тёрку.
Айран - разновидность кисломолочного напитка - DSC_0097.JPG
А потом всё просто взбить в блендере. 1. Минеральная вода, кефир, зелень, соль по вкусу.
Айран - разновидность кисломолочного напитка - DSC_0103.JPG
2. Минеральная вода, кефир, солёный огурец, соль по вкусу.
Айран - разновидность кисломолочного напитка - DSC_0105.JPG
И всё! Пьют охлаждённым. Реально вкусно. :drinks:
Айран - разновидность кисломолочного напитка - DSC_0117.JPG
Айран - разновидность кисломолочного напитка - DSC_0120.JPG

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Безалкогольные напитки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя