Еда будущего: какой она будет?

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
DroBit
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:55
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 11 раз

Еда будущего: какой она будет?

#1

Сообщение DroBit » 22 май 2016, 04:33

Еда будущего: какой она будет? - 1.jpg
Дефицит продуктов, а также резкие скачки цен на еду заставляют многих футурологов задуматься над тем, чем же будет питаться население планеты через 20-30 лет. Согласитесь, этот вопрос очень актуален, и он уже давно волнует многие организации, в частности, ООН.

Давайте же с вами постараемся разобраться с тем, что же придет на смену мясу и другим традиционным для нас продуктам.

1. Печатная 3D еда. Если вы думаете, что распечатанная на 3D принтере еда – это всего лишь выдумка сценариста фантастических фильмов, то вы ошибаетесь. Известный дизайнер Хлое Руцервелд уже сегодня производит многочисленные эксперименты, распечатывая огромное количество содержащих дрожжи, споры грибов и различные семена слоев. На протяжении пяти дней происходит их процесс ферментации в жидкости, при этом вкус такой пищи, а также ее цвет и аромат изменяются, и в итоге получается готовый продукт. Интересно, что человек сам определяет, когда ему потреблять подобную пищу.

2. Еда в… стикере. Ранее это казалось невероятным, но уже сегодня ученые производят многочисленные эксперименты и внедряют новейшие достижения для создания уникального пластыря, который содержит встроенный процессор. Этот пластырь самостоятельно должен будет определять, в каких питательных веществах человек испытывает наибольшую потребность, после чего доставлять их организму посредством Трансдермальной питательной системы доставки. Данная технология, по предварительному прогнозу, может быть доступна уже спустя 10 лет.

3. Кушаем отходы, ведь они тоже съедобны. Известный ученый Мицуюки Икеда (на фото) придумал технологию, которая позволяет создавать синтетическое мясо из человеческих нечистот. И пускай сама идея даже воспринимается с неким отвращением, но если рассудить трезво, она не лишена смысла. Ведь в преобразованном по технологии Мицуюки продукте будет содержаться 63% белка, 25% жизненно важных углеводов, и всего 3% жира. Остальные 9% будут приходиться на минералы. Это синтетическое мясо по вкусу мало чем уступит оригиналу, однако при этом оно будет содержать на порядок меньше калорий, чем настоящее мясо. Приятного аппетита :)

4. Колбасы, гамбургеры и сосиски из насекомых. Футуролог Морган Гэй убежден в том, что в самое ближайшее время сосиски и колбасы из говядины, курятины и свинины отойдут на второй план, и излюбленные миллионами мясные продукты начнут создавать из насекомых. Остается только один вопрос – как же сделать подобную еду действительно вкусной? Но можно не сомневаться, ученые обязательно найдут на него ответ.

5. Вдыхаемая пища. Один из профессоров Гарвардского университета Дэвид Эдвардс создал прибор, позволяющий распылять темный шоколад и вдыхать его, получая, таким образом, всю его пользу. Уже сегодня этот прибор стал настоящим бестселлером, и по созданной Эдвардсом технологии была разработана ваза, оснащенная ультразвуковым генератором. Она позволяет превращать традиционную еду, такую как суп, лимонный пирог и др. в подобие тумана, потребляя ее таким вот удивительным для большинства людей образом.

_Ads_
Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей