Торт Сметанник

Рецепты приготовления десертов и выпечки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
valushka73
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 08:20
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 52 раза

Торт Сметанник

#1

Сообщение valushka73 » 16 июн 2016, 06:54

Хочу всем напомнить про Сметанник из детства. Конечно сейчас на полках магазина много всяких сладостей, а сайты пестрят разными "эдакими" рецептами, но вкус детства это вкус детства ;)
Торт Сметанник - DSC03147.JPG
Нам понадобится:
  • 2 пачки сметаны
    2 стакана сахара
    200 грамм маргарина
    1 ч.л. соды погасить 9% уксусом
    2 пакетика ванильного сахара
    3 куриных яйца
    2,5 стакана муки
    пакет загустителя для сметаны (без новинок не обошлось :D )
Торт Сметанник - DSC03136.JPG
Яйца взбить со стаканом сахарного песка, добавить в них разогретый и затем слегка охлажденный маргарин, пачку сметаны, соду с уксусом и хорошенько все перемешать. В последнюю очередь всыпать пакет ванильного сахара и ввести муку. Тесто делим на две части, противни смазываем маргарином и выливаем в них тесто.
Торт Сметанник - DSC03141.JPG
Отправляем в духовку выпекать до готовности. Готовым коржам нужно дать остыть.
Торт Сметанник - DSC03142.JPG
Затем каждый из них разрезать по горизонтали.
Торт Сметанник - DSC03143.JPG
И приступить к приготовлению сметанного крема, тут все просто: сметану, стакан сахара и пакет загустителя хорошенько взбить. И обильно смазать кремом каждый корж.
Торт Сметанник - DSC03144.JPG
Торт соединяем и даем настояться. лучше всего ночь в холодильнике
Торт Сметанник - DSC03146.JPG
Режим кусочками и подаем к чаю. Приятного чаепития! ;)
Человек, который находится в комнате с шоколадными конфетами и не ест их - СТРАШНЫЙ человек!

_Ads_
Аватара пользователя

Annetta
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 18:57
Поблагодарили: 1 раз

Торт Сметанник

#2

Сообщение Annetta » 14 янв 2017, 19:58

valushka73 писал(а): пакет загустителя для сметаны (без новинок не обошлось :D )
А я не понимаю, зачем нужно портить натуральный, ностальгический, "со вкусом из детства" сметанный крем искусственным загустителем. Есть и другой, старый народный способ, как сделать достаточно густой крем даже из магазинной сметаны. Так во времена моего далекого детства поступала моя бабушка (уж поверьте, в 80-е та сметана, что у нас продавалась, скорее напоминала по консистенции простоквашу, и взбить ее было весьма проблематично). Выручал мешочек из плотного полотна, в который наливалась сметана. За несколько часов лишняя жидкость стекала, и в мешочке оставалась достаточно густая сметана. Из двух стеклянных 200-граммовых баночек, в которых тогда продавали сметану, хорошо если оставалась одна :D , зато крем получался просто замечательный. Этот способ выручает меня и сейчас.
Очень вкусен сметанный крем с молотыми орехами - еще один рецепт "родом из детства". Орехи придадут и нужную густоту, и вкус замечательный. Лет ...дцать назад орехи измельчали скалкой, сейчас я их просто-напросто закидываю в блендер - вот и все отличия от "аутентичного" советского рецепта.

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 184 раза

Торт Сметанник

#3

Сообщение Лилия » 18 май 2017, 19:08

Ммм.. обожаю сметанник! По мне, это один из самых простых и вкусных домашних тортов. Только у меня рецепт сметанника без масла (и маргарина). Пользуюсь им, сколько себя помню. Вкусный, нежный тортик получается.

Тесто:
  • • сметана 10% - 1 ст.,
    • сахар - 1 ст.,
    • яйца - 2 шт.,
    • мука - 1 ст.,
    • соль - 0,25 ч. л.,
    • ванилин - 0,5 пакетика,
    • разрыхлитель - 0,5 пакетика.
Крем:
  • • сметана (пожирнее) - 1 ст.,
    • сахар - 0,5 ст.,
    • ванилин - 0,5 пакетика.
*стакан - 250 мл.

Процесс замешивания теста мало чем отличается от варианта выше. Смешиваем с сахаром и солью яйца.
Торт Сметанник - 1.JPG
Взбиваем их миксером или венчиком - особой разницы нет. Я миксером взбивала, получилась пышная пена. Добавляем в эту сладкую смесь сметану.
Торт Сметанник - 2.JPG
Снова взбиваем и вводим ванилин.
Торт Сметанник - 3.JPG
Затем муку,смешанную с разрыхлителем (разрыхлитель можно гашеной содой заменить, 0,5 ч. л. будет достаточно).
Торт Сметанник - 4.JPG
И замешиваем тесто. Оно получается не очень густое, как сметана средней жирности, примерно.
Торт Сметанник - 5.jpg
В итоге замешанного теста мне хватило на один корж. Размер противня: 26*18. Прогреваем духовку. Промазываем противень маслом либо выстилаем пергаментом. Заливаем тесто.
Торт Сметанник - 6.JPG
Выпекаем сметанник при 180 градусах около 20-25 мин. Готово.
Торт Сметанник - 7.JPG
Теперь нужно, чтобы сметанный корж остыл. Остужаем, затем переворачиваем "горбушкой" вниз, дабы тортик получился ровненьким (можно ещё края обрезать, но это исключительно на ваше усмотрение, я не стала). Разрезаем корж на 2-3 части - как получится. У меня вышло 2. Разрезала ниткой: сначала по боковой части надрезала корж ножом, потом с одной стороны в прорезь вставила нить и протянула её по всей длине коржа. И вот два относительно ровненьких коржа готовы.
Торт Сметанник - 8.JPG
Для крема взбиваем с сахаром и ванилином сметану. Никаких загустителей я не использовала. То, что крем получается жидковатым, даже лучше - так он пропитывает корж по максимуму. Щедро заливаем кремом сметанные коржи, укладывая их так, чтоб верхний (с "горбушкой") оказался внизу.
Торт Сметанник - 9.JPG
Украшаем торт на свое усмотрение и отправляем в холодильник пропитываться кремом. Идеально, если он простоит у вас хотя бы часа 4-6. Обалденно нежный и сочный сметанник получается. Я присыпала его какао быстрорастворимым.
Торт Сметанник - 10.JPG


Windyshtorm
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 07:51

Торт Сметанник

#4

Сообщение Windyshtorm » 15 апр 2019, 07:59

Решила приготовить этот замечательный рецепт.

Что необходимо:

Сметана 600 г
Яйца 3 шт
Мука 1,5 ст.
Сахар 2 ст.
Сода 0,5 ч. л.
Ванилин По вкусу

Как готовить.

Первым делом требуется при помощи миксера взбить яйца и сахар для теста. Для этого нужно взять все яйца и стакан сахара, взбивая массу до полного растворения сахара.
К массе добавляем сметану в количестве 250 г. Тесто для коржей будущего сметанника следует готовить в удобной емкости, в которой оно будет легко замешиваться. Для замешивания теста к сметане и яично-сахарной массе нужно добавить муку, соду и ванилин.
После того как все ингредиенты тщательно смешаны и тесто готово, можно подготавливать емкость, в которой будут выпекаться коржи. У меня была стандартная форма диаметром 25 см. Для того чтобы коржи не прилипали к форме, перед выпечкой ее нужно смазать сливочным маслом.
Полученную смесь можно разделить напополам и выпечь коржи по очереди. Я сделала по рекомендации подруги один высокий корж и выпекала его в разогретой до 180 градусов духовке (у меня газовая) примерно 45 минут. Полученный корж я остудила и разрезала ножом на две части.
Во время выпекания коржей можно заняться замечательным сметанным кремом, которым славится торт. Однако можно сделать иначе — на подготовленный лист из теста выложить сметанный крем и таким образом запекать пирог в духовке. В таком случае для крема понадобится 500 гр сметаны, сахар и несколько яиц.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Торт Сметанник

#5

Сообщение Cookie_Monster » 16 апр 2019, 03:36

Хех, ещё, значит, осталась сметана нормальная :)
Интересно, действительно ли в магазинной сметане только молоко? Есть какие-то независимые исследования на этот счёт? Вроде как говорят, что в молочке молока практически не осталось, непонятные растительные заменители и прочие загустители, ароматизаторы и стабилизаторы.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Десерты и выпечки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей