Низкокалорийная диета: характеристики и меню

Молочная диета, овощная диета, кремлевская диета, отзывы
Правила форума
Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
DroBit
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:55
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 11 раз

Низкокалорийная диета: характеристики и меню

#1

Сообщение DroBit » 05 июл 2016, 22:26

Низкокалорийная диета: характеристики и меню - 2223.jpeg
Классическая низкокалорийная диета применяется при ожирении достаточно давно, устраняя чрезмерные жировые отложения посредством воздействия на обмен веществ.

Несмотря на то, что входящая в меню данной диеты пища порой лишена простых углеводов и жиров, в целом в ней имеется немало жизненно важных веществ. В зависимости от того, насколько сильным является ожирение, индивидуальная калорийность может быть снижена еще на 25-30%. Также при составлении меню данной диеты учитываются и другие важные факторы, такие как возраст, пол, актуальный вес и физические нагрузки.

Еще одной характеристикой диеты является повышенное содержание белка в рационе, благодаря чему исчезает чувство голода, достигается рост энергозатрат и не допускаются потери тканевого белка. Диета предполагает серьезное сокращение потребляемых углеводов посредством ограничения потребления сладких газированных вод, а также всех изделий с высоким содержанием сахара. Допускается потребление хлебобулочных изделий, но не более 150 г. в сутки, а в случае необходимости потребление хлеба может быть снижено до 50 г., либо последует полный отказ от него.

Что касается жиров, их потребление ограничивается 80 граммами. Поваренная соль должна быть строго ограничена или вовсе изъята из рациона питания. Алкогольные напитки строго не рекомендованы по двум причинам: во-первых, в них самих содержится достаточно большое количество сахара, а во-вторых, алкоголь способен снижать самоконтроль, в результате чего человек начнет съедать больше, чем это допустимо диетой.

Режим питания: 5-6 потреблений пищи в сутки, кушать следует столько, сколько потребуется для насыщения организма, но не переедать. Иными словами, как только мы перестаем чувствовать голод, останавливаем прием пищи.

Рассмотрим примерное меню. На первый завтрак допустимо скушать 100 г. творога, 200 г. тушеной моркови и выпить 200 г. кофе с молоком, не добавляя в него сахар. Второй завтрак – салат из капусты со сметаной и без соли.

На обед приготовим вегетарианские щи 200 г., 90 г. отварного мяса, зеленый горошек 50 г. и 100 г. свежих яблок. Не забываем о полднике, приготовив себе 100 г. творога и 180 г. отвара из шиповника.

На ужин побалуем себя 100 г. отварного судака, а также овощным рагу – порцией 125 г. На ночь будет полезно выпить 180 г. кефира. При этом важно помнить, что общее количество потребления хлеба в сутки не должно превышать 150 г.

Основной вариант низкокалорийной диеты допускает потребление пищи общей энергоемкостью 1600-1850 ккал. Если же диета не приносит желаемого результата, калорийность пищи ограничивают 630-840 ккал за счет уменьшение потребления углеводов и жиров.

_Ads_
Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Диеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя