В Японии изготовили прозрачный томатный сок

Рецепты и фоторецепты приготовления безалкогольных напитков
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

В Японии изготовили прозрачный томатный сок

#1

Сообщение Newsdigger » 11 июл 2016, 10:52

Французские кулинары те ещё затейники, возможно, вы не знали, но именно они придумали особенную технологию обесцвечивания томатного сока, при этом его вкусовые и ароматические качества сохраняются в полном объёме.
В Японии изготовили прозрачный томатный сок - 0.jpg
В Японии изготовили прозрачный томатный сок - 1.jpg
Видимо прозрачный сок из спелых томатов настолько понравился их коллегам из Японии, что они организовали производство такого напитка в промышленных масштабах. Только вся разница в том, что японцы не обесцвечивали томатный сок, они его получали сразу золотым. До этого французы додуматься не сумели.

Технологи из японской компании, расположенной в одной из префектур страны восходящего Солнца, начали выпускать прозрачный томатный сок под названием «Tomato Crystal», или «золотой» сок из помидор. Необычный напиток можно попробовать приготовить даже в домашних условиях. Для этого необходимо отобрать самые спелые помидорки, поместить их в марлевые мешочки, и подвесить. Постепенно с них начнёт стекать жидкость, которая и станет вашим «золотым» соком, в котором не будет мякоти плода. Она как раз и окрашивает томатный сок в красный цвет.

Готовый напиток употребляется в пищу без соли, как это принято в России, и без сахара, как его любят пить в Азии, отсутствуют в нём ароматизаторы. Сам же сок, по словам тех, кто уже успел продегустировать его, оказался очень вкусным и ароматным.

Особенно подходит он в жаркий денёк, в качестве отличного освежающего напитка. Использовать «золотой» томатный сок в кулинарии можно, как и его традиционный аналог, то есть в процессе смешивания коктейлей, для приготовления соусов для спагетти и пасты. В настоящее время в Японии купить прозрачный томатный сок можно долларов за 15-20, всё зависит от объёма его упаковки.

Но это совсем дёшево, по сравнению со стоимостью редкого винограда, который был выставлен недавно на торги.

В Японии продана гроздь винограда за... 11 тысяч долларов

На днях в стране Восходящего Солнца состоялся весьма необычный аукцион, на котором в качестве лота была вставлена гроздь винограда, которая была продана (и куплена ведь) за… 1 миллион 110 тысяч японских йен! Местные СМИ тут же разнесли новость о том, что три десятка красных виноградинок были куплены, неназванным покупателем за рекордную цену – за 360 американских долларов каждая.

Герой новости спустя пару дней решил дать интервью журналистам, и рассказал, что является владельцем крупной розничной продуктовой сети, лот, приобретённый на аукционе, будет выставлен в одном из сетевых магазинов. Однако на виноградную гроздь посетители сети смогут не только полюбоваться, но и попробовать ягодки на вкус.

Вся эта шумиха поднята вокруг грозди, насчитывающей ровно 430 виноградинок сорта «Рубиновые римляне», отличающегося особой сладостью. Селекционирован этот сорт винограда был вовсе не в Италии, а в Японии, а точнее, в префектуре Фукусима, и выращен на полях здешнего посёлка Исикава. Гурманам и знатокам виноградных тонкостей ягоды нового сорта были представлены впервые, впервые же были они и проданы.
В Японии изготовили прозрачный томатный сок - 3.jpg
В Японии изготовили прозрачный томатный сок - 2.jpg

Следует отметить, что японцы не жалеют тратить огромные суммы денег на фрукты, овощи и ягоды премиум-класса. Здесь хорошим тоном считается преподношение уважаемым в обществе людям, в частности, бахчевых. Напомним, что в минувшем году за дюжину тысяч долларов на аукционе была продана дыня. Даже яблоки элитных сортов в здешних магазинах стоят по несколько долларов за одну штуку, столько же может стоить «хорошее» по нашим понятиям марочное вино.

_Ads_
Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

В Японии изготовили прозрачный томатный сок

#2

Сообщение Princeska » 11 июл 2016, 11:15

Как это так, томатный, и без томатов? Это, наверное, уже не томатный сок получается, как-то по-другому надо называть? Интересно, тем, у кого аллергия на всё красное в продуктах, теперь могут без опаски пить такой «томатный» сок?

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

В Японии изготовили прозрачный томатный сок

#3

Сообщение Citycane » 11 июл 2016, 11:16

О да, чисто по-японски, мучить медленно и качественно :D Молодцы, самураи. Вкус наверняка остаётся томатный, оттуда же никуда не девается ничего, просто мякоть не попадает. Хотя, может основной вкус как раз мякоть и даёт.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

В Японии изготовили прозрачный томатный сок

#4

Сообщение Kenvelo » 11 июл 2016, 11:22

Стоимость задрали как-то немилосердно. Хотя о чём это я, вон они гроздь винограда за стоимость автомобиля продали  И ведь не скажешь, что покупают и продают японские олигархи, вполне себе нормальные люди, без яхт по миллиарду. Завидно.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

В Японии изготовили прозрачный томатный сок

#5

Сообщение Angreen » 11 июл 2016, 11:23

Да, с виноградом вышло совсем дико, по 360 долларов за одну виноградинку. Но если учесть, что такого винограда больше нигде в мире нет, то вполне за уникальность можно и согласиться с такой ценой. Попробовать бы насколько он сладкий :)

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

В Японии изготовили прозрачный томатный сок

#6

Сообщение Cookie_Monster » 11 июл 2016, 11:24

У всех свои приоритеты, японцы готовы выкладывать немалые деньги за премиальные фрукты, овощи, рыбу и прочие продукты, в соседней стране (с запада) платят бешеные бабки за долгоиграющие понты, квартиры, яхты, автомобили, часы. Это как два художника, оба говорят, что творят ради искусства, только один свои картины пишет на прибрежном песке, на них народ любуется, а с приливом шедевры исчезают навсегда, второй же свои картины пишет маслом, и сразу несёт их выставлять на выставки продажи за деньги.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

В Японии изготовили прозрачный томатный сок

#7

Сообщение Discerer » 11 июл 2016, 11:25

И что теперь, ради искусства покупать сок за 20 долларов и виноградину за 360 долларов? Ощущений хватит на несколько минут, потом ни денег, ни сока, ни винограда не останется. А машину купил, она надолго, и семье от этого хорошо и тебе неплохо.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

В Японии изготовили прозрачный томатный сок

#8

Сообщение Cookie_Monster » 11 июл 2016, 11:26

Вот в этом вся разница, в культуре, менталитете. Почему нам хочется постоянно хвастаться, испытывать гордость за не пойми что, обязательно нужно быть круче всех, даже если не из чего? Эх лучше пить очень полезный и вкусный золотой томатный сок, и слушать спокойную музыку :)

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

В Японии изготовили прозрачный томатный сок

#9

Сообщение Dollface » 11 июл 2016, 11:27

Такой золотой сок на коктейли лучше не тратить, такими вещами надо наслаждаться по чистому. Так и чувствую даже вкус этого сока, слюнки уже пошли :flirt: пойду покупать обычный томатный сок, очень люблю его. Мне нравится марка Мали, это реальный томатный сок, а не требуха в мясорубке с добавлением воды, ароматизаторов и красителей.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

В Японии изготовили прозрачный томатный сок

#10

Сообщение MurMur » 11 июл 2016, 11:28

Кстати, соки настоящие совсем даже не красивые такие, какими их по телеку показывают. Даже всякие яблочные, помню и в детстве и сейчас, нормальные соки, настоящие которые, не особенно прозрачны, на вкус как тот фрукт, из которого он и приготовлен. А в памяти осталось что-то красивое и совершенно с другим вкусом.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Безалкогольные напитки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя