Что делать, если посудомойка стала плохо мыть, советы

Полногабаритные, узкие, компактные посудомоечные машины
Ответить

Автор Темы
Cheese_Cheese
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 16:00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Что делать, если посудомойка стала плохо мыть, советы

#1

Сообщение Cheese_Cheese » 13 июл 2016, 15:31

(!Если у вас стиральная машина, которая плохо нагревает воду, то сразу смотрите заключительную часть данной инструкции)

Если посудомоечная машина стала плохо мыть, плохо сушить посуду, не дорабатывает цикл, не нагревает воду и, возможно, ещё стала выдавать ошибку,

есть большая вероятность, что причина данных неисправностей в том, что вода подаваемая в прямоточный нагреватель машины, не может туда попасть из-за загрязненного мелкосетчатого цилиндрического фильтра, который перестает пропускать или пропускает недостаточное количество воды в нагревательный элемент. Нагревательный элемент по сути нагревает воздух и, при нагреве до заданной температуры корпуса нагревательного элемента, термовключатель отключает нагрев и плата дает команду мыть. Только вот чем ?

Отсюда, при начале мойки якобы горячей водой ввиду ее отсутствия или недостаточного количества, машина добавляет воду, но холодную. Отсюда плохое качество мойки и ошибка E ??? (номер ошибки зависит от модели и бренда посудомоечной и означает, что нет нагрева воды)
Из-за грязных фильтров магистрали забиваются жировыми отложениями. Также желательно, при использовании низкотемпературных программ, хотя бы после 3-4 моек при низкой температуре, использовать высокотемпературную программу для дополнительной очистки машины и фильтров от жировых отложений внутри самой машины.

Способ ремонта:
  • 1- Перекрыть магистральную воду.
    2- Открыть машину, вытащить и промыть оба фильтра (особенно и обязательно цилиндрический мелкосетчатый фильтр ) жесткой щеткой.(чтобы на просвет были чистыми все ячейки)п3- Промыть машину горячей водой, не устанавливая фильтры на место

    Как это сделать:
    • А) Вскипятите воду в кастрюле или в чайнике литра 2-3.
      Б) Откройте дверцу машины ,если она была закрыта, и вылейте на дно кипяток, (посуды в машине не должно быть).
      В) Нажмите кнопку «СЕТЬ» и включите последнюю программу.
      Г) Закройте дверцу
Машина проведет программу слива,а так как магистральная вода отключена и не попадет в машину, после слива, нажмите кнопку «СЕТЬ», то есть выключите машину , откройте дверцу и !
Операцию по пунктам: A,Б,В,Г повторите минимум 3-4 раза

После окончания всех операций по промывке установите очищенные фильтры на место, откройте магистральную воду и проведите пробную мойку.

Неисправность будет устранена

Также данная проблема может возникнуть из-за отложения накипи внутри нагревательного элемента. Это трубка вокруг которой по внешней стороне намотана спираль и стоит датчик измерения температуры нагрева, если накипи внутри трубки много то, учитывая, что накипь –это термоизолятор, внешняя сторона трубки нагревается и достигает заданной программой температуры, к примеру, 60 градусов. Датчик срабатывает и дает команду мыть и отключает нагрев, но в то же время вода из-за накипи нагревается до 45 градусов , в процессе работы датчик «понимает», что температура недостаточна и сильно отличается от заданной, дает сигнал блоку управления и машина выдает ошибку.

В зависимости от качества подаваемой в машину воды, процесс удаления накипи должен проводиться примерно раз в пол года, и тогда техника будет работать нормально.

_Ads_
Аватара пользователя

Baluu
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 12:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Что делать, если посудомойка стала плохо мыть, советы

#2

Сообщение Baluu » 23 фев 2017, 21:18

Очень полезно,спасибо!

Подскажите, может в каких-то посудомойках есть функционал, который спасает от накипи? Или как отодвинуть процесс ее образования на долгое время?


Автор Темы
Cheese_Cheese
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 16:00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Что делать, если посудомойка стала плохо мыть, советы

#3

Сообщение Cheese_Cheese » 10 мар 2017, 19:11

Baluu писал(а):Очень полезно,спасибо!

Подскажите, может в каких-то посудомойках есть функционал, который спасает от накипи? Или как отодвинуть процесс ее образования на долгое время?
Никакого особенного функционала нет, рекомендуется использовать соль для посудомоечных машин и количество накипи зависит от качества воды. Накипь образуется довольно долго, процесс может происходить несколько лет, к тому же в порошках и моющих средствах используются разные смягчающий этот эффект средства. Разные средства наподобие Калгона практически никаким образом не помогают от этого эффекта, так как большинство порошков уже содержат смягчители, как в калгоне и т.п.

От накипи лучше всего помогает, как это не странно, антинакипин.

Где-то раз в полгода можно чистить им посудомойку от накипи.

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Что делать, если посудомойка стала плохо мыть, советы

#4

Сообщение Александр » 20 сен 2017, 08:24

С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru


Restorator
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 22:22

Что делать, если посудомойка стала плохо мыть, советы

#5

Сообщение Restorator » 17 окт 2017, 23:57

Поменяйте на новую делов то)))

Аватара пользователя

Dinara
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 12:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Что делать, если посудомойка стала плохо мыть, советы

#6

Сообщение Dinara » 29 янв 2018, 17:42

Baluu писал(а):
23 фев 2017, 21:18
Подскажите, может в каких-то посудомойках есть функционал, который спасает от накипи? Или как отодвинуть процесс ее образования на долгое время?
По большому счету никакого. Даже чудо-средства толком не помогают. У нас накипь была в посудомойке, периодически промывала лимонной кислотой. Хотя пугали,ч то она только испортит ее. Но за пять лет, если не больше, никаких проблем не было с машинкой.

Аватара пользователя

Marianna
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 21:04

Что делать, если посудомойка стала плохо мыть, советы

#7

Сообщение Marianna » 05 фев 2018, 14:46

Есть специальные средства, которыми следует пользоваться для того, чтобы накипь убрать. Лимонка вредна для резиновых прокладок, насколько я помню. Хотя уж лучше пользоваться лимонкой, чем ничего не делать. У подруги через год эксплуатации от накипи перестала работать посудомойка. Ремонт обошёлся 4 000 ((((

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Что делать, если посудомойка стала плохо мыть, советы

#8

Сообщение Kenvelo » 28 июл 2019, 04:52

От накипи спасает использование правильной воды. Эх, хорошо жить там, где вода мягкая, без кучи всяких солей жёсткости, ни в посудомоечной машине, ни в чайнике, нигде никакой накипи :) наверняка есть какие-то фильтры, чтобы эту проблему решить. Либо использовать какие-то умягчители, вроде в продаже есть

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Посудомоечные машины»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя