Рыбные котлеты

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3860
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Рыбные котлеты

#11

Сообщение Kenvelo » 12 окт 2019, 04:38

Здорово!! :)
Тыквы редко бывают у нас в продаже, попробую с кабачком такое сделать.
В принципе, должно быть так же, но с другим привкусом?

_Ads_
Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Рыбные котлеты

#12

Сообщение nzam » 12 окт 2019, 14:25

Kenvelo писал(а):
12 окт 2019, 04:38
Здорово!! :)
Тыквы редко бывают у нас в продаже, попробую с кабачком такое сделать.
В принципе, должно быть так же, но с другим привкусом?
У кабачка как раз нейтральный вкус. Я его добавляю и к куриным и к говяжим котлетам, на вкус практически не влияет. С рыбой еще не пробовала. Мои овощи есть не любят, а с котлетками кабачок съедают без вопросов. Они даже не догадываются, что я туда кладу.

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 186 раз

Рыбные котлеты

#13

Сообщение Лилия » 17 окт 2019, 11:21

Kenvelo писал(а):
12 окт 2019, 04:38
В принципе, должно быть так же, но с другим привкусом?
Кабачок привкуса не дает, тем он, собственно, и хорош, что его куда угодно добавить можно без ущерба для вкуса основного ингредиента. ;)
nzam писал(а):
12 окт 2019, 14:25
У кабачка как раз нейтральный вкус. Я его добавляю и к куриным и к говяжим котлетам, на вкус практически не влияет. С рыбой еще не пробовала.
Я попробовала. :) Занятный вышел эксперимент, в результате которого вместо котлет получилась запеканка. :D
Рыбные котлеты - 5.JPG
Делала все так же, как в рецепте с тыквой, с той лишь разницей, что вместо тыквы был кабачок. Пропорции те же.
Размороженное филе минтая измельчила мясорубкой вместе с луковицей, чесноком и кабачком. Добавила яйцо, соль и перец.
Рыбные котлеты - 1.JPG
Затем муку и размешала. Тут случился первый конфуз: кабачок гораздо сочнее тыквы и для получения котлетного фарша нужной консистенции муки потребовалось больше. Добавила плюсом ложку, две, три и поняла, что больше не стоит - фарш вышел бы слишком мучной. :nea: Однако рыбно-кабачковый фарш был всё ещё недостаточно плотный. Плюс, пока он стоял, кабачки ещё давали сок, и фарш становился всё более жидким.
Рыбные котлеты - 2.JPG
Котлеты из него сформировать кое-как получилось, но при жарке они расползались. Фотографировать это нечто я не стала, дабы не портить никому аппетит. :nea:
А поскольку продукты уже были потрачены, пришлось придумывать, что с этим можно сделать. В общем, добавила в рыбно-кабачковый фарш немного тертого сыра (моцарелла для пиццы), размешала. Выложила получившуюся смесь в форму для выпечки (2 формы). Верхушку тоже присыпала сыром.
Рыбные котлеты - 3.JPG
Запекала в духовке до вот такой румяной корочки (это минут 25-30).
Рыбные котлеты - 4.JPG
Подводя итог своего эксперимента хочу сказать, что котлеты из рыбы с кабачком могут получиться, в случае:
  • если кабачок не измельчать мясорубкой, а натирать на терке, после присолить и обязательно хорошенько отжать, дабы они не отдавали сок фаршу, разжижая его;
  • возможно стоило вместо муки взять манку, но не уверена;
  • если все-таки измельчать кабачок мясорубкой, то количество кабачка нужно уменьшать как минимум вдвое, а то и втрое;
  • если делать, как я, то из получившегося фарша выйдут отличные оладьи, запеканка либо что-то вроде рыбно-кабачковых маффинов, если запекать их в соответствующих небольших формочках. :)

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3860
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Рыбные котлеты

#14

Сообщение Kenvelo » 18 окт 2019, 03:52

Запеканка, формочки - это идея :)
В принципе, какая разница (в случае с формочками), слеплены котлетки или поддерживались с помощью формочек. Главное - результат, а он, судя по всему, отличный. Надо будет на али заглянуть, порыскать больше разных формочек силиконовых. Рыбно-овощные, курятино-овощные, сразу куча новых блюд для домашних, и голову ломать на пару месяцев не придётся :)

Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Рыбные котлеты

#15

Сообщение nzam » 20 окт 2019, 09:39

Лилия писал(а):
17 окт 2019, 11:21
если кабачок не измельчать мясорубкой, а натирать на терке, после присолить и обязательно хорошенько отжать, дабы они не отдавали сок фаршу, разжижая его;
возможно стоило вместо муки взять манку, но не уверена;
если все-таки измельчать кабачок мясорубкой, то количество кабачка нужно уменьшать как минимум вдвое, а то и втрое;
если делать, как я, то из получившегося фарша выйдут отличные оладьи, запеканка либо что-то вроде рыбно-кабачковых маффинов, если запекать их в соответствующих небольших формочках. :)
Лиля, действительно фарш с кабачком получается жидкий. Но я приспособилась. Кабачок как и фарш измельчаю блендером, тогда он меньше сока дает. Или натертый кабачок добавлять в конце и сразу лепить и жарить котлетки. Еще добавляю хлебные крошки, если это мясные котлетки. Хлеб тоже измельчаю в блендере. Но вариант с запеканкой и кексиками лучший, меньше мороки и вкусно.

Ответить


Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей