Уход за холодильником

Холодильники, морозильные камеры и льдогенераторы
Аватара пользователя

Автор Темы
Emma
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53

Уход за холодильником

#11

Сообщение Emma » 01 июл 2011, 19:47

А я только что наткнулась на информацию о самых грязных местах в доме и, оказывается, на шестом месте двери холодильника, а конкретно - на амортизирующей полоске. Почему бактериям там больше всего понравилось?
То, что уксус портит обшивку холодильника не знала, а для резиновой пленки тоже, наверное, раствор с уксусом не подойдет? Эстетичный вид холодильника - хорошо, но как его обеззараживать безопасными средствами? Есть ли такие в природе. Мягкий гель и мягкую губку я обычно использую, но мою не так часто, а теперь осознание того, что там живет много микробов и бактерий, напрягает.
Эти исследования провели, как всегда, американцы, но они говорят, что их выводы справедливы для любой страны и, похоже, это правдоподобно.
Вывод - мыть холодильник почаще, но особо не заморачиваться, так вообще никакой жизни не будет, если только и будешь все драить и бояться всех этих противных бактерий и микробов.

_Ads_
Аватара пользователя

Василиса
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 13:01

Уход за холодильником

#12

Сообщение Василиса » 17 сен 2011, 11:09

Emma писал(а):Давно слыхала, что самый лучший холодильник с металлической камерой, но таких реально в магазине нет и вроде бы не делают. Приходится как-то с пластмассовым корпусом жить. Кто чем моет внутреннюю поверхность. Мы гелем моем, но пластмасса со временем и микро-трещинами покрывается и желтеет. Водой с уксусом потом обмываем. У кого какие методы ухода?
У нас тоже пластиковый холодильник и всего за три года использования у него начали рваться резинки, да и пластик теряет свою первоначальную белизну. При мытье холодильника я пользуюсь только содой. И непосредственно только в тех местах, где есть загрязнения. Точечно. Все остальное просто мою водой и вытираю насухо тряпкой.

Аватара пользователя

Ярочка
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 10:01

Уход за холодильником

#13

Сообщение Ярочка » 18 сен 2011, 10:11

У меня холодильник "Индезит", ему 2 года, достаточно новый. Внутри пластик не пожелтел и нет трещин. Мою я холодильник раз в месяц водой с содой, никаких химических моющих средств не добавляю. Раз в 2 месяца обязательно протираю резинку-уплотнитель на двери маслом, чтобы она не потрескалась.
А вот эмаль на внешней стороне двери кое-где облупилась, может быть кто-то знает, как можно исправить этот дефект?

Аватара пользователя

Лиса
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 08:34

Уход за холодильником

#14

Сообщение Лиса » 13 янв 2012, 10:10

У нас стоит холодильник LG, пользуемся им пока год, до этого был Samsung (прослужил 10 лет, сейчас отправлен на дачу). Все съемные полочки раз в неделю мою моющим средством для посуды, внутри мою раз в месяц раствором пищевой соды. Хоть оба холодильника и оснащены системой No Frost я все равно раз в год отключаю холодильник и полностью промываю, включая морозильную камеру.

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Уход за холодильником

#15

Сообщение Лилия » 20 фев 2013, 02:04

У нас стоит холодильник оооочень старый. Даже примерно не припомню, сколько ему лет (больше 15 точно), но работает исправно. Я регулярно (где-то раз в неделю) протираю его полочки, отсеки и ячейки для яиц обычной водой с содой. Примерно раз в 2-3 месяца, иногда чуть реже, я его размораживаю.
Желтизна есть, конечно, но она меня не особо смущает, поскольку знаю, что с этим уже ничего не сделаешь. Возраст у него все-таки :pardon:
Сестра свой холодильник моет средством от Amway. Результатом довольна, но меня очень смущает запах, который оно после себя оставляет.
Ярочка писал(а):А вот эмаль на внешней стороне двери кое-где облупилась, может быть кто-то знает, как можно исправить этот дефект?
По-моему, на этот случай есть специальные краски. Самой пользоваться не приходилось, но на других форумах читала, что это довольно распространено. Некоторые даже кастрюльки подкрашивают.

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Уход за холодильником

#16

Сообщение yuliyaskiba » 22 мар 2013, 11:21

Никаких особенных секретов нет. Работает моя техника отлично, без сбоев, а ведь стоит обыкновенная "Бирюса". Я даже размораживаю холодильник редко, так как льда практически нет. Мою самыми обычными моющими средствами и водой. Я своим холодильником пока очень довольна и никаких навороченных моделей мне не нужно.

Аватара пользователя

Натали
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:02
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Уход за холодильником

#17

Сообщение Натали » 22 мар 2013, 13:22

У меня холодильник не требует разморозки, поэтому протираю полочки по мере необходимости, никаких моющих средств при этом не использую. Холодильник у меня большой, side-by-side, больше четырех лет ему, нареканий нет. Недавно подруга подала идею застилать стеклянные полки в холодильнике пластиковыми подставками под горячее. Главное, найти соответствующие по размерам полочкам. А проще из больших, которые весь стол закрывают, нарезать, какие нужно. Можно подобрать яркие расцветки, с фруктами, овощами. Что это дает — не пачкаются полки, протереть пластик проще, и следов никаких не видно, в отличие от стекла. И общий вид в холодильнике делается очень веселый и нарядный.

Аватара пользователя

vitusya
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 06:11
Поблагодарили: 1 раз

Уход за холодильником

#18

Сообщение vitusya » 02 июн 2014, 09:43

А у нас Indesit, ему еще нет и годика. Моется он по мере загрязнения обычным моющим для посуды. Задумалась о растворе соды, нужно попробовать. У нас с внешней поверхностью проблемы. Ребенок маленький, играется магнитиками и оставляет "пальчики" на двери холодильника. Как ни вытирай, а желтизна видна. Сильно тереть не хочется, чтобы не повредить.
Ярочка писал(а):Раз в 2 месяца обязательно протираю резинку-уплотнитель на двери маслом, чтобы она не потрескалась.
Хочу спросить, масло обычное, растительное? Впитывается нормально? Или еще потом вытирать нужно?

Аватара пользователя

momona
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 17:36
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Уход за холодильником

#19

Сообщение momona » 27 сен 2014, 11:10

У нас в доме два холодильника, один старый, Бирюса со снегом который и новый Хотпоинт Аристон с функцией ноуфрост. То что холодильники разные, я бы даже сказал из разных поколений, то приходится по разному ухаживать за ними. Старый приходится размораживать, а новый достаточно просто иногда протирать сухой тряпкой. А ещё надо иногда в холодильнике элементарно убираться, тоесть перебирать хранящиеся в нём продукты и выбрасывать те, которые долго лежат, а то бывает найдёшь такое, что диву даёшся, откуда взялось?

Ответить


Вернуться в «Холодильники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя