Обратный отсчет времени в мультиварке

Современная кухонная техника
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Обратный отсчет времени в мультиварке

#1

Сообщение yuliyaskiba » 30 авг 2016, 08:12

В первый раз купила мультиварку, поэтому только учусь ею пользоваться. Интересует меня обратный отсчет времени. Он на каждой программе начинается по-разному. К примеру, при приготовлении плова - сразу, при приготовлении молочной каши - минут через 15, при выпечке - минут через 30. Живет своей жизнью. Как его контролировать?

_Ads_
Аватара пользователя

maidok
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Обратный отсчет времени в мультиварке

#2

Сообщение maidok » 30 авг 2016, 09:36

Мы после того как первый раз решили что-то приготовить на мультиварке вообще в шоке были: время шло, а обратный отсчет никак не начинался. Думали она неисправна :) Потом поняли, что сперва мультиварка нагревается до определенной температуры (зависит от программы), а потом начинается обратный отсчет. Контролировать это вряд ли получится, да и зачем? Главное, чтобы результат готовки радовал :good:

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Обратный отсчет времени в мультиварке

#3

Сообщение Александр » 30 авг 2016, 10:20

Да, абсолютно верно. Сначала мультиварка выходит на первоначальные параметры заданного режима (в этот период отчет времени не происходит), а потом уже его отрабатывает (начинается обратный отсчет времени). Период выхода на "старт" зависит от выбранного режима, первоначальной температуры, степени загрузки мультиварки.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

konstancia
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 19:03

Обратный отсчет времени в мультиварке

#4

Сообщение konstancia » 23 сен 2017, 19:44

У меня мультиварка Mystery MCM 1017, на ней обратный отсчет начинается сразу после включения программы, независимо от того какая включена (программ в этой модели совсем немного).
Обратный отсчет времени в мультиварке - мистери.jpg

Аватара пользователя

Laska
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:42
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Обратный отсчет времени в мультиварке

#5

Сообщение Laska » 03 окт 2017, 17:13

Я свою мультиварку познавала с помощью проб и ошибок. Особо на таймер и не смотрю. К примеру, моя мультиварка выпекает бисквит так: 2 раза программа выпечка, потом 20 мин. на подогреве, все это я поняла с 5-го раза :D

Аватара пользователя

Milana
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 22:46

Обратный отсчет времени в мультиварке

#6

Сообщение Milana » 13 окт 2017, 01:06

yuliyaskiba писал(а):
30 авг 2016, 08:12
В первый раз купила мультиварку, поэтому только учусь ею пользоваться. Интересует меня обратный отсчет времени. Он на каждой программе начинается по-разному. К примеру, при приготовлении плова - сразу, при приготовлении молочной каши - минут через 15, при выпечке - минут через 30. Живет своей жизнью. Как его контролировать?
Почитайте внимательно инструкцию к Вашей мультиварке, там должна быть табличка с длительностью каждой программы и с пояснением того когда начинается обратный отсчет.

Аватара пользователя

Катаринчук Ольга
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 16:18
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Обратный отсчет времени в мультиварке

#7

Сообщение Катаринчук Ольга » 24 окт 2017, 10:39

Я ни как не контролирую, у меня обратный отсчет - это подогрев, то есть когда блюдо закончилось готовить, мультиварка просто поддерживает его в теплом виде.

Аватара пользователя

Pantera
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 14:03

Обратный отсчет времени в мультиварке

#8

Сообщение Pantera » 04 ноя 2017, 01:39

yuliyaskiba писал(а):
30 авг 2016, 08:12
В первый раз купила мультиварку, поэтому только учусь ею пользоваться. Интересует меня обратный отсчет времени. Он на каждой программе начинается по-разному. К примеру, при приготовлении плова - сразу, при приготовлении молочной каши - минут через 15, при выпечке - минут через 30. Живет своей жизнью. Как его контролировать?
Какая модель мультиварки у вас?
У меня в мультиварке таймер начинает отчет сразу на любой программе, кроме программы готовки на пару. В программе "готовка на пару" таймер включается только после закипания воды, когда начинается приготовление блюда.

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Обратный отсчет времени в мультиварке

#9

Сообщение blacorr » 04 ноя 2017, 17:17

Подавляющее большинство современных мультиварок кроме самых простых, как например эта
Обратный отсчет времени в мультиварке - механическая мультиварка.jpeg
имеют электронное управление реализованное на микропроцессоре. Сам по себе микропроцессор - это пустая матрица. Заложив в нее определенную программу и подключив ко входам необходимые датчики, а к выходам соответствующие исполнительные механизмы, можно получить невообразимое множество различных бытовых и не только приборов. Понятно, что программы уникальные и пишутся конкретно под каждую модель того или иного устройства. Мультиварки не являются исключением. Каждый производитель, кроме дешевых копипастеров из Юго-Восточной Азии, создает программу самостоятельно согласно своему видению процесса приготовления пищи и его удобства. Один простой пример: таймер отсрочки. Большинство производителей указывают время задержки в часах и минутах, а некоторые предлагают просто ввести время, к которому блюдо должно быть готово. Все остальное процессор рассчитает сам. Так же и с обратным отсчетом. В одних моделях он включается сразу и выключается по окончании приготовления, в других по окончании приготовления и подогрева, в третьих из общего времени вычитается время на начальное выравнивание температур ингредиентов, в четвертых отсчет может включаться на каждом этапе отдельно и т.д. Нет нужды перечислять все варианты у кого как работает мультиварка. Результаты будут разными и все они будут правильными.

На что же следует обратить внимание? Если одна и та же (!) программа выполняется за разное время - тут стоит бить тревогу, хотя я точно не знаю, должны быть дорогие модели, которые контролируют температуру и, в зависимости от напряжения в сети, ускоряют или замедляют процесс приготовления. По крайней мере я таких пока не встречал и разница должна быть небольшой. Другое дело если, скажем, сегодня при приготовлении рисовой каши на табло"выскочило" 45 мин, вчера 28 мин, а в позапрошлый раз 15 мин или полтора часа, то мультиварку срочно надо нести в ремонт.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Ответить


Вернуться в «Мультиварки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей