Учёные: шоколад полезнее фруктов, и вообще, это лекарство

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Учёные: шоколад полезнее фруктов, и вообще, это лекарство

#1

Сообщение Newsdigger » 30 сен 2016, 14:06

Сколько раз мы в детстве слышали от родителей или от других взрослых наставление, что, мол, лучше съесть оно яблочко, чем горсть конфет, это и вкуснее, и полезнее. Мы верили, но яблоку предпочитали всё же сладкие шоколадные батончики. И вот настало наше время! Медики из Британии авторитетно заявили, что шоколад оказывается гораздо полезнее свежих фруктов!
Учёные: шоколад полезнее фруктов, и вообще, это лекарство - 10.jpg
Учёные: шоколад полезнее фруктов, и вообще, это лекарство - 9.JPG
Английские учёные уверяют, что шоколад во многих случаях может быть более полезным, чем свежие фрукты, потому что в нём содержание важных для здоровья веществ намного выше. Эксперты в области диетологии отмечают, что свежие фрукты, которые доступны сейчас в магазинах, сильно обеднены микроэлементами и витаминами, а изготовленные на их основе соки содержат слишком много сахара. Технологии ускорения роста фруктов делают их них лишь источник клетчатки и небольшой порции витаминов. Шоколад же, по мнению медиков, содержит больше полезных компонентов и различных типов антиокислителей.

А на самом деле, что за полезные вещества и витамины, которыми может похвастать шоколад?

Из витаминов:
  • Ниацин или никотинка (PP);
  • Тиамин (B1);
  • Рибофлавин (B2);
  • Токоферолы (E).
Ии минералов все полезные, которые на слуху, от кальция, до фосфора и железа. Тем не менее, есть одна оговорка, шоколад должен быть натуральным, то есть содержание какао-бобов в шоколаде должно быть не менее 60 процентов, а в идеале более 80 процентов, только в этом случае продукт будет считаться полезным. Наиболее подходящий под это дело специалисты назвали чёрный шоколад. Никаких заменителей, никаких белых и прочих цветных батончиков не должно быть.

А шоколад недавно чуть не потерял свою суть. Дело в том, что прошлый год стал неурожайным для какао-бобов, и цены на него сильно подросли. Многие производители, недолго думая, нашли какао-бобам замену, и цены на свою продукцию поднимать не стали. Так что, следует быть внимательными при выборе, смотрите состав шоколада, и ещё, настоящий шоколад теперь дешёвым не будет. Что не очень весело, ведь он станет дороже фруктов.

Шоколад официально признан лекарственным средством

Недавние исследования учёных Швейцарии и Британии показали, что содержащиеся в составе какао-бобов флавоноиды, поддерживают эластичность кровеносных сосудов, обеспечивая нормальный кровоток в организме человека. Таким образом, было доказано лечебное и профилактическое воздействие шоколада и официально признано. Исходя из результатов (проверенных) этих исследований Еврокомиссия изменила статус шоколада из кондитерского изделия до лекарственного препарата. Именно! Теперь шоколад официально считается лекарством, и как у каждого лекарства, у нового имеются свои побочные эффекты. И самый страшный из них, это если им злоупотреблять, то можно потолстеть.
Учёные: шоколад полезнее фруктов, и вообще, это лекарство - 8.jpg
Учёные: шоколад полезнее фруктов, и вообще, это лекарство - 7.jpg

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Учёные: шоколад полезнее фруктов, и вообще, это лекарство

#2

Сообщение Cookie_Monster » 30 сен 2016, 14:25

Давно пора было. Фрукты действительно в последнее время сдали по качеству, нет ни запаха, ни вкуса, только внешний вид всё улучшается, прям как клоны на прилавках, все одинаковые, яркие ровненькие, как нарисованные. Действительно, лучше плитку заточить
Учёные: шоколад полезнее фруктов, и вообще, это лекарство - 10.jpg
Учёные: шоколад полезнее фруктов, и вообще, это лекарство - 10.jpg (91.65 КБ) 2207 просмотров

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Учёные: шоколад полезнее фруктов, и вообще, это лекарство

#3

Сообщение MurMur » 30 сен 2016, 14:47

Настоящий шоколад действительно стоит и сейчас немало, однако пока доступен. Только не следует его путать с шоколадными батончиками со всякими наполнителями в виде карамельной нуги и прочими улучшителями. С фруктами так и есть, если сам в лесу не сорвал, то вкуса никакого. А что сделали с клубникой? Где та клубника, что в детстве была? :evil:

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Учёные: шоколад полезнее фруктов, и вообще, это лекарство

#4

Сообщение Citycane » 30 сен 2016, 14:48

Всё нормально с фруктами, и необязательно лесные срывать, они дикие, ароматные - да, но на вкус, как правило, кислятина с горчинкой. В саду надо свои выращивать, и будет всё вкусным, а те, что на прилавках по месяцу лежат, это не фрукты вовсе, это реквизит магазинный :)

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Учёные: шоколад полезнее фруктов, и вообще, это лекарство

#5

Сообщение Princeska » 30 сен 2016, 14:49

Экзотика всё ещё нормальная, не замечала, чтобы ананас чем-то отличается сегодняшний от того, что в детстве пробовала. Насчёт клубники, не знаю, никогда не покупаю, дорогая она. А вот красоты, конечно, неписаной - огромные спелые, без даже малейших повреждений и вмятинок.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Учёные: шоколад полезнее фруктов, и вообще, это лекарство

#6

Сообщение Kenvelo » 30 сен 2016, 14:50

Самые лучшие фрукты - это колбаса :) Правда, здесь тоже можно нарваться на изделие, в котором, собственно, колбасы самой практически нет. Фрукты, овощи, ягоды, грибы всегда хороши в сезон. То, что появляется в магазинах не в сезон, это уже либо завезённое из жарких стран и напичкано всякими стабилизаторами, чтобы дольше хранить, либо своих тепличные, накормленные непонятной химией.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Учёные: шоколад полезнее фруктов, и вообще, это лекарство

#7

Сообщение Angreen » 30 сен 2016, 14:51

Все используют химию, кто занимается выращиванием в промышленных масштабах, а не для себя в саду. Земля просто не сможет давать столько, сколько необходимо. А натурального удобрения не напасёшься, к тому же оно действует очень долго, пока земля его примет, обработает, потом потихоньку начнёт отдавать растениям.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Учёные: шоколад полезнее фруктов, и вообще, это лекарство

#8

Сообщение Dollface » 30 сен 2016, 14:51

Шоколадки люблю, ела бы без остановки, а останавливает не боязнь потолстеть :) просто съедается не только мной, бюджет не позволяет килограммами брать. У нас, кстати, шоколад есть 90% какао содержит, и не сказала бы, что он нереально дорогой. Гораздо дороже плитки раскрученных брендов, которые и половину какао не содержат, зато всякие дополнительные начинки в них есть, и орехи те же.

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Учёные: шоколад полезнее фруктов, и вообще, это лекарство

#9

Сообщение Pretty » 30 сен 2016, 14:52

Вот не понимаю, зачем в шоколад кладут эти орехи с изюмом? Вкус же портится сильно. Хочешь поесть орехи, поешь их отдельно, да и изюм тоже. Помню покупали раньше изюм взрослые, и не для того, чтобы в выпечку класть или куда там. Просто раздавали нам, детям, мы трескали :) вкусно было

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Учёные: шоколад полезнее фруктов, и вообще, это лекарство

#10

Сообщение Cookie_Monster » 30 сен 2016, 14:53

На заметку...

В составе "настоящего" шоколада не должно присутствовать никакого какао-порошка - исключительно какао-масло или какао тертое. А какао-порошок - это обычный жмых, который остается после того, как из какао-бобов добыли какао-масло. Такой порошок и шоколад на его основе называется "какао велла".

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей