Съел рыбу, чешую не выбрасывай, зарядишь ей мобильник

Рецепты индийской кухни
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Съел рыбу, чешую не выбрасывай, зарядишь ей мобильник

#1

Сообщение Newsdigger » 05 окт 2016, 10:43

Рыбья чешуя превращается в возобновляемый источник энергии
Рыба на протяжении тысячелетий используется человеком в качестве пищи, чешуя, разумеется, идёт в мусор. Получается, что зря, в смысле, выбрасывали. Учёные из Индии недавно предъявили миру причину, по которой следует сохранять рыбные чешуйки, и каким образом их использовать.
Съел рыбу, чешую не выбрасывай, зарядишь ей мобильник - 9.JPG
Съел рыбу, чешую не выбрасывай, зарядишь ей мобильник - 10.jpg
Недавний доклад в рецензируемом научном еженедельнике экспериментальной физики описывает метод использования рыбьей чешуи для получения электроэнергии.

Для начала физики специальным образом обработали чешую, чтобы придать ей эластичность, затем внедрили в каждую по паре электродов, после чего заламинировали их. В итоге, у них получилось нечто вроде био-батарейки, которая способна аккумулировать кинетическую энергию, и преобразовывать её в электрическую. Причём реагирует такая батарея на любое движение окружающей среды, от простых движений и вибраций, до энергии сердечных сокращений. По словам учёных, это неплохой задел для того чтобы начать прорабатывать направление использования изобретения в кардиостимуляторах, обеспечивая их практически бесконечной энергией.

Но основной и самой амбициозной целью индийские учёные считают имплантацию в будущем подобного био-генератора (когда технологи доработается) в само сердце человека. И само сердце (своими сокращениями) будет генерировать электроэнергию для своего же стимулятора. Затем, когда необходимость в стимуляторе исчезнет, то батарея просто постепенно растворится.
Съел рыбу, чешую не выбрасывай, зарядишь ей мобильник - 8.jpg
Съел рыбу, чешую не выбрасывай, зарядишь ей мобильник - 7.jpg
Разумеется, что до практического использования, полученного в результате исследования, эффекта ещё довольно далеко, тем не менее, это изобретение является важным напоминанием всем нам о том, что те колоссальные пищевые и био-отходы, которые скапливаются и утилизируются, могут быть использованы с гораздо большей пользой.
А отходов действительно много, и только США их производит столько, что из них можно было бы извлекать до 150 триллионов калорий ежегодно. Причём, весьма значительная часть утилизируемых отходов являет собой суть нормальную, пригодную к употреблению пищу, однако она вся идёт в мусорные контейнеры и далее на полигоны сжигания. К тому же, несъедобные фрагменты в виде той же рыбьей чешуи или апельсиновой кожуры также можно использовать, нужно только приложить самую малость творческой энергии.

Один из исследователей сказал, что бесконечная энергия лежит у нас буквально под ногами, как и рыбья чешуя, она доступна в невероятных количествах, мы собрали для исследований чешую банально метлой на ближайшем рынке, а ещё есть промышленные заводы по переработке рыбы. Это энергетический Клондайк!
Съел рыбу, чешую не выбрасывай, зарядишь ей мобильник - 6.jpg
Съел рыбу, чешую не выбрасывай, зарядишь ей мобильник - 5.jpg

_Ads_
Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Съел рыбу, чешую не выбрасывай, зарядишь ей мобильник

#2

Сообщение MurMur » 05 окт 2016, 10:49

Рыба, это вообще один из самых полезных продуктов, и самый вкусный, да. ;)
То, что чешуя имеет пьезоэлектрический эффект было, конечно известно, вернее, возможность такую допускали, однако индусы молодцы. Это, наверное, потому что они больше всех потребляют в мире рыбы

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Съел рыбу, чешую не выбрасывай, зарядишь ей мобильник

#3

Сообщение Cookie_Monster » 06 окт 2016, 12:09

А имеет ли смысл набирать какую-то чешую, которую надо ещё отбирать. чистить. обрабатывать, когда можно просто насинтезировать такого материала, в необходимых количествах. Что-то мне кажется. что этот пьезо чудо эффект ни что иное, как тот же пиар, что и с отходами пищевыми.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Съел рыбу, чешую не выбрасывай, зарядишь ей мобильник

#4

Сообщение Citycane » 06 окт 2016, 12:14

А вот и ещё одно практическое применение рыбьей чешуи, если, конечно. доведут до ума всё это. В общем, арабы не просто так нефть качают и продают, они постоянно что-то строят, разрабатывают, покупают. Молодцы.

Код: Выделить всё

Эта необычная роща возле города Масдар (ОАЭ) вряд ли будет отмечена на картах зеленым цветом. 55-метровые гибкие полимерные «деревья» покрыты, как чешуей, пьезоэлектриче-скими пластинами, а внутри проходят кабели, подключенные к «чешуе».
Съел рыбу, чешую не выбрасывай, зарядишь ей мобильник - 10.jpg

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Съел рыбу, чешую не выбрасывай, зарядишь ей мобильник

#5

Сообщение Princeska » 08 окт 2016, 03:39

Опять что-то с живых существ сдирать, чтобы удовлетворить свои потребности :(
Обувь, кошельки и ремни уже из рыбы делают, теперь генераторы ещё, будто нет на земле ничего больше, из чего можно делать эти приборы, не убивая рыб

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Съел рыбу, чешую не выбрасывай, зарядишь ей мобильник

#6

Сообщение Dollface » 08 окт 2016, 03:44

А что с рыбой не так? Её и без этих приборов всегда будут вылавливать и кушать. Но вот кожу и чешую будут продолжать выбрасывать. То, что выброшено на свалку, глаза не мозолит и душу не беспокоит, правда ? ;)

Неужели откажетесь вот от такой прелести?
Съел рыбу, чешую не выбрасывай, зарядишь ей мобильник - 10.jpg

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Съел рыбу, чешую не выбрасывай, зарядишь ей мобильник

#7

Сообщение Kenvelo » 08 окт 2016, 03:55

Какое варварство, Dollface! :evil: Сумки из милых рыбок!
Красивая, а это из какой рыбины получилось такое чудо? У меня как-то был бумажник из кожи ската, крепкая шкура, скажу я вам. Она покрыта как будто бронёй из керамических маленьких пупырышков.

Вообще, одежду и аксессуары следует делать из пчёл, которые делают неправильный мёд :gamer:
Съел рыбу, чешую не выбрасывай, зарядишь ей мобильник - 10.jpg

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Съел рыбу, чешую не выбрасывай, зарядишь ей мобильник

#8

Сообщение Angreen » 08 окт 2016, 04:06

Всё нормально индусы делают, это, конечно, не будет массовым, поскольку и чешуя нужна особая, и вид рыбы. Только на сортировке чешуек куча времени и денег улетит. Однако как одно из направлений развития технологии, почему бы и нет? Доведут до ума, потом будут из кремния делать, или из чего там пьезо делается.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Съел рыбу, чешую не выбрасывай, зарядишь ей мобильник

#9

Сообщение Cookie_Monster » 08 окт 2016, 04:11

Angreen писал(а): или из чего там пьезо делается.
Обычно пьезоэлектрики делаются из кварца, но есть и всякие сложные гибриды типа поликристаллических сегнетоэлектриков, к примеру, цирконата-титаната свинца.
Но, как тут уже отмечено, это, похоже опять на пиар с помощью мусорной тематики. Да, мусор, это реальная проблема современного мира, но решать её надо на другом уровне, народ всё равно не слышит

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Съел рыбу, чешую не выбрасывай, зарядишь ей мобильник

#10

Сообщение Discerer » 08 окт 2016, 04:24

Cookie_Monster писал(а):цирконата-титаната свинца
Только чешуя рыбья имеет пять или шесть видов, от космоидных, до плакоидных .. костные, роговые.
Какие именно индусы используют?
А по поводу рыбы, жалко её или нет, скоро вообще в пищу можно будет употреблять исключительно выращиваемую. в искусственных водоёмах. Сейчас содержание всяких нехорошестей в рыбе такое, что, кроме чешуи, действительно брать от неё нечего.

Ответить


Вернуться в «Индийская кухня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя