Вкус мяса не зависит от гуманного обращения со скотом

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2486
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Вкус мяса не зависит от гуманного обращения со скотом

#1

Сообщение Newsdigger » 08 окт 2016, 12:23

Частенько можно услышать, особенно от тех фермеров, что пишут на упаковках своей продукции «ORGANIC», что мясо (и изготовленные из них мясные продукты) с их ферм, где заботятся о животных, гуманно к ним относятся, корма используют исключительно естественные, гораздо вкуснее обычного мяса, которое производится в промышленных масштабах на предприятиях, заботящихся только о собственно продукте. Там где нацелены на то, чтобы произвести мяса много и быстро.
Вкус мяса не зависит от гуманного обращения со скотом - 5.jpg
Вкус мяса не зависит от гуманного обращения со скотом - 6.jpg
Однако результаты недавнего научного эксперимента показали, что вкусовые различия, которые мы приписываем (вернее, нам о них утверждают) мясу с разной историей, являются лишь нашими фантазиями. Ни отсутствие у животных свободы передвижения, ни ограничение общения с собратьями, ничуть не ухудшает вкус буженины или ветчины, сделанной из их мяса.

Группа американских учёных из двух разных университетов (частный исследовательский университет Тафтса, и университет Массачусетского общеклинического госпиталя) провели совместное исследование, в ходе которого был в свою очередь эксперимент. Эрик Андерсон и Лиза Фельдман угощали добровольных участников исследования вяленным мясом, ветчиной и ростбифом. Люди пробовали эти продукты, и записывали свои впечатления.

Я сам обманываться рад

Но перед этим «шведским столом» учёные написали на этикетках, что один кусок ветчины был из зелёного хозяйства, где свинюшки свободно ходили по сочным лугам, им не запрещали общаться с себе подобными, поскольку социализация у животных уменьшает уровень стресса, от чего их самочувствие улучшается. Другой же кусок, исходя из информации на этикетке, был просто из мясного хозяйства, которое не отличалось гуманностью, и было демонстративно ориентировано на получение количественного результата за короткие сроки. На этом мясокомбинате к животным не относились гуманно ни в каком плане.
Вкус мяса не зависит от гуманного обращения со скотом - 7.jpg
Вкус мяса не зависит от гуманного обращения со скотом - 8.jpg
Для контроля были изготовлены этикетки третьего типа, которые описывали продукты без каких либо акцентов, нейтральными словами и понятиями. Само мясо во всех случаях ничем не отличалось, то есть, положили одинаковое мясо под разными этикетками. Безусловно, перед этим экспериментом участников подготовили, то есть выбрали тех, кто адекватно может оценивать вкус мяса, поэтому они на первых этапах ели мясо без этикеток.

Результаты предсказуемы

Результаты эксперимента следующие: продукты с «негуманным» происхождением потреблялись меньше и с меньшим аппетитом. Участники находили их либо слишком жирными, либо пересолёными, им не нравился запах, и вкус в целом. Такие продукты, по их словам, они в будущем покупать не будут, или же только если совсем дёшево. Это предсказуемо. Однако некоторое удивление вызвала реакция на «гуманное» мясо. Дело в том, что участники эксперимента, практически не ощутили разницы между этим высокоэкологичным мясом и обычным, без этикетки или с нейтральной этикеткой. Правда, для эксперимента использовалось исключительно «гуманное» мясо, видимо, поэтому, особого улучшения вкуса этикетка не привнесла.
Вкус мяса не зависит от гуманного обращения со скотом - 10.jpg
Вкус мяса не зависит от гуманного обращения со скотом - 9.JPG
Вывод получился у учёных такой: На вкусовые ощущения в случае потребления мяса более всего влияют привитые нам моральные устои и представления. Тогда как, если это касается овощей и фруктов, такая зависимость не так сильна. Не мудрено, фрукты же не «живые» и к ним невозможно относиться гуманно или негуманно. В общем, чувство вины может кардинально изменять наши вкусовые ощущения.

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 31 раз

Вкус мяса не зависит от гуманного обращения со скотом

#2

Сообщение Cookie_Monster » 08 окт 2016, 12:27

Ну конечно, одни, значит, внушают людям, что органическое гораздо вкуснее, другие сказанное и доказанное вроде бы тоже учёными, опровергают, проводя свои исследования. Что-то много в последнее время стало проводиться экспериментов, где людей просто обманывают или развенчивают обманы..

Мясо любое вкусно, если оно не просрочено :)

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3369
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Вкус мяса не зависит от гуманного обращения со скотом

#3

Сообщение Pretty » 08 окт 2016, 12:30

Ох навыдумывали же :D "гуманное мясо" ! конечно, мы тебя не больно зарежем, чик, и готово.
Как вообще может быть гуманным мясо, которое изготавливают, убивая животных? Вот воистину, халва, халва. Убеждают себя в том, что они не звери, поедающие живых существ :pardon:

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3446
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Вкус мяса не зависит от гуманного обращения со скотом

#4

Сообщение MurMur » 08 окт 2016, 12:33

Pretty писал(а):Как вообще может быть гуманным мясо, которое изготавливают, убивая животных?
Да и вы, вроде как не веган, а такие страшные эпитеты и слова.
Убивают, режут.. живых существ едят :twisted:
Хотя, по существу всё так и есть, но блин, вкусно ведь. Вот у кошки нет никаких моральных угрызений за то, что она съела мышку. Цепочка, понимаешь, такая, пищевая, на ней мы все и подвязаны. :)

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Вкус мяса не зависит от гуманного обращения со скотом

#5

Сообщение Citycane » 08 окт 2016, 12:42

На самом деле это гуманное обращение, гуманное мясо во сто крат хуже с моральной точке зрения. Лицемерие чистой воды.
Типа - не говорите ему, что мы его всё равно убьём и съедим... :D
И вот он ходит блаженный в неведении, настроение хорошее, самочувствие ещё лучше, все вокруг такие добрые и заботливые. Только вот заботятся они не о тебе, а о том, чтобы вкус твоего мяса чуть улучшился :shock:

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3838
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Вкус мяса не зависит от гуманного обращения со скотом

#6

Сообщение Princeska » 08 окт 2016, 12:44

Страсти мардасти! :girl_devil:
какая разница, что там с целями, свинка хоть какое-то время пожила красиво, многие люди так не живут. И вообще, лучше считать таких свнюшек донорами. Они просто отдают нам потом себя. ;)

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 31 раз

Вкус мяса не зависит от гуманного обращения со скотом

#7

Сообщение Cookie_Monster » 08 окт 2016, 12:53

Princeska писал(а):И вообще, лучше считать таких свнюшек донорами.
Гениально! :)
А автографом от свинки обзавелись? На предмет согласия каждой конкретной особи отдать свои органы и шкурку (из них хорошие перчатки получаются, если выделать грамотно) они завещают людям?

Отпечаток пятачка на бумажке не катит ;)

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Вкус мяса не зависит от гуманного обращения со скотом

#8

Сообщение Dollface » 08 окт 2016, 12:56

Возможно, тут ещё не моральный аспект, а чисто брезгливость. Психологически человек занижает негуманное мясо, потому что оно вроде как грязное, со всякими добавками, химией и прочими "радостями" промышленного производства.
Мне вот лично всё равно, где скакало то, что сейчас у меня на сковороде шкварчит :twisted:

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Вкус мяса не зависит от гуманного обращения со скотом

#9

Сообщение Discerer » 08 окт 2016, 13:00

Прикольные хрюшки на травке валяются.
Кстати, что делают с теми хрюками, которых заводят как домашних животных. Какое-то время повально стали заводить, мода что-ли какая была. И карликовых и больших хряков. Их, интересно, съедают потом, или просто закапывают?

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Вкус мяса не зависит от гуманного обращения со скотом

#10

Сообщение Angreen » 08 окт 2016, 13:13

Discerer писал(а): Их, интересно, съедают потом, или просто закапывают?
Домашних питомцев хоронят. Если, конечно, те умерли быстро. если начинают дряхлеть и заболевать, их отвозят в ветеринарку, и там уже они сами всё делают, усыпляют, куда-то девают.
У нас после экспериментов много крыс оставалось, не знали куда девать, особенно жалко было тренированных или контрольные группы. Приходилось хлороформом.. :(

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей